Город истории «Я живу в "Волге"»: история одинокого пенсионера из Тюмени, которого клопы и хлам выселили из дома

«Я живу в "Волге"»: история одинокого пенсионера из Тюмени, которого клопы и хлам выселили из дома

Почему 71-летний Василий Зуев ютится в авто и ночует в общественном душе пятиэтажки — на 72.RU

Местные с улицы Декабристов хорошо знают Василия Зуева. Некоторые считают его чудиком, потому что вместо дома он ночует то в машине, то в общественном душе пятиэтажки 

«Вася», «Чудик из Волги», «У него все валеты в кучу» — так говорят про 71-летнего пенсионера жители с улицы Декабристов в Тюмени. В этой округе его знают многие. Он — Василий Зуев, старик с очень непростой судьбой. За его плечами, хоть в это сейчас и сложно поверить, несколько лет работы на вахте и в тюменском онконцентре. Его жизнь пошла по наклонной еще в молодости, как он сам говорит, после измены жены. Василий убил супругу и попал в колонию. После освобождения хотел исправиться, работал, но все снова пошло наперекосяк, как только он вышел на пенсию и остался без дела. В доме теперь бардак (а старику негде спать и есть). Кроме этого, жилье Василия кишит клопами. Они «выселили его из собственного дома». Как так получилось, что пенсионер вынужден скитаться по улице, ночевать в машине или общественном душе, и почему он сейчас так одинок, — в нашей публикации.

Семён Громов / 72.RU
Та самая «Волга», которая стала местом ночлега в теплое время года для Василия. Здесь он живет уже на протяжении четырех лет 

На месте мы увидели черную «Волгу» на спущенных колесах. Рядом с автомобилем стоял мотоцикл «Урал», который тоже принадлежит пенсионеру. Внутри салона отечественной легковушки лежали разные тряпки, какие-то вещи, бумаги, грабли и даже рулон туалетной бумаги. Заднее и переднее пассажирское сиденье было полностью забито вещами. Свободным оказалось лишь единственное место за рулем. Рядом с машиной пахло неприятно. Нас удивило, что здесь можно жить. Вскоре мы нашли и хозяина «Волги» Василия. Он сказал, что ему и правда приходится спать в автомобиле из-за обстоятельств. Дома — негде.

На столе в комнате пенсионера нет места — всё заставлено 

Проблемы в жизни Василия начались очень давно. Когда-то он был женат, работал вахтами на севере. В какой-то момент поймал с поличным супругу за изменой. Мужчина схватился за оружие и выстрелил в нее. Она получила тяжелое ранение. Женщина находилась в коме в больнице восемь месяцев, а затем умерла. За убийство он попал в колонию.

О тюремном прошлом напоминают татуировки на руках

— У меня семья была на севере. Но я за жену сидел, короче, застал ее с другим, — вот что говорит о прошлом мужчина.

Это кухонный уголок. Но когда в последний раз здесь что-то готовили — неизвестно 

«Не алкоголик, я просто одинок»

Несмотря на неопрятный вид, чумазую одежду, Василия нельзя назвать алкоголиком, променявшим жизнь на стакан. Он уверяет, что не пьет. Мужчина целый день скитался по многоквартирнику, чтобы где-нибудь отдохнуть и подремать. Место нашел в общественном душе. Здесь он спит далеко не в первый раз. Иногда, когда на улице более-менее тепло, он ночует в «Волге».

Среди вещей можно найти и мужские, и женские. Василий почему-то бережно все это хранит уже не первый год, перекладывая из пакетов в пакеты 

Некоторые автомобилисты недовольны таким соседством: говорят, что машина мешает, занимает место и вообще дурно пахнет. Но Василий очень любит свою «Волгу». Также он бережет и старенький мотоцикл. Мужчина объясняет, что он сам купил эти вещи, на которые когда-то честно заработал, и распрощаться просто так с ними не намерен.

— Я живу в плохих условиях, сплю в машине. Раньше у меня было две «Волги», одну я продал. Дома я не ночую, потому что у меня завелись клопы, не дают мне покоя, искусали всего. Я не пью, если честно, хоть, может, и выгляжу так. Я один живу, я одинок, — сказал Василий.

Человек, у которого есть жилье, но нет дома

У Василия есть комната в 18 квадратов в многоквартирнике, но ему негде жить. Как так получилось, ни сам пенсионер, ни его соседи не знают.

Василий часто ходит по улице или многоквартирнику с подушкой

Попасть к Василию в комнату непросто: из-за хлама входная дверь открывается с трудом и то не полностью. На 18 квадратах у мужчины только одно небольшое свободное место, где можно стоять — лечь и сесть абсолютно негде.

— Я здесь всё сам делал. Часть вещей остались от родителей, — пояснил мужчина.

Комната пенсионера забита десятками самых разных вещей. Но мужчина считает, что всё это необходимо. Так выглядит жилье Василия, когда он с трудом открыл нам двери 

Василий жалуется на судьбу и говорит, что виной всему клопы. Справиться с насекомыми не может, потому что денег на профессиональную дезинфекцию у мужчины нет.

— Соседи ругаются из-за того, что я в душе иногда сплю. Потому что бывает так холодно, что в машине невозможно ночевать. Когда было тепло, я всё тут спал, в своей «Волге». А сейчас у меня инеем покрывается вся машина. Вообще ночую здесь, наверное, четвертую зиму. Мне не то что спать негде, даже ни помыться, ни постираться возможности нет, потому что всё заставлено на этаже. Я когда-то в коридор все хотел вынести, но соседи сказали, что им не пройти и не проехать будет, — добавил Василий.

Так выглядит комната пенсионера. Чего здесь только нет! Часть вещей упакована в пакеты. В комнате очень давно не делали даже косметический ремонт 

По словам мужчины, он не помнит, когда в последний раз ел горячее.

— Я много лет питаюсь всухомятку, потому что мне не на чем даже готовить. Всё занято, — сказал Василий.

Что в итоге?

Василий получает около 10 тысяч пенсии. На эти деньги он покупает еду, которую может сразу же съесть, средства от клопов, иногда лекарства. За коммуналку у Василия образовался долг больше тридцати тысяч, но он уверяет, что платит за комнату, хоть и не каждый месяц.

Так же мрачно в дальней части комнаты Василия. Здесь тоже вещи и настоящий бардак. Комнату по углам затянуло паутиной 

Сейчас пенсионер хочет, чтобы ему помогли неравнодушные люди или специалисты, но не знает, где искать помощи. Своих соседей, которые периодически проявляют к нему интерес, он иногда сторонится. Переживает, что они его хотят сдать в дом престарелых, а туда он не хочет ехать, потому что мечтает жить в собственном доме.

Только так Василий может находиться у себя в комнате — стоя в полный рост среди всяких вещей 

— Хочу, чтобы всё нормально было. Чтобы у меня все пересортировали. Вещи, я имею в виду. И полную дезинфекцию бы сделали. Я хочу жить нормально, по-человечески, — подытожил Василий.

Редакция 72.RU обратилась в департамент социального развития Тюменской области. Мы задали несколько вопросов о помощи таким людям. Официальный ответ от ведомства пока что ожидается.

Если вы знаете подобные истории тюменцев, хотите помочь Василию Зуеву, знаете, что можно сделать, чтобы на него обратили внимание, то свяжитесь с журналистом Марией Токмаковой по телефону +7 922 261–00–52 (можно СМС, Viber, WhatsApp, Telegram).

Другие истории странных тюменцев

Ранее мы писали историю пожилого мужчины, который уже много лет ходит в черно-белой робе. Старик не только гуляет по Тюмени, удивляя всех своим видом, но и выходит на одиночные пикеты у здания правительства. Обычно это заканчивается вызовом полиции, а затем доставкой в отдел. Журналисты 72.RU первые, кто оказался в гостях у тюменца. Он не только показал, как живет, но и рассказал, зачем носит тюремную робу, почему изменил имя и не согласен с тем, что его считают сумасшедшим.

Также, по просьбе наших читателей, два года назад мы рассказывали вам про семью из трёх человек, живущую в машине на Амурской. Тогда пенсионерка с сыном и дочерью ночевала в старом грузовике, который был припаркован в частном секторе на улице. После визита журналистов взрослых детей Веры Анатольевны и ее саму сразу же забрали в больницу, где оказали необходимую медицинскую помощь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем