Город Всё о коронавирусе Оперштаб рассказал, вернут ли в Тюмени карантин из-за рекордов по заболеваемости COVID-19

Оперштаб рассказал, вернут ли в Тюмени карантин из-за рекордов по заболеваемости COVID-19

Тюменцы, видя сводки медиков, сами просят губернатора закрыть ТЦ. Но послушают ли их?

Экономика, как заявляли ранее власти, не перенесет вторую волну 

В Тюменской области продолжает расти количество заболевших COVID-19. Каждый день в регионе устанавливаются новые рекорды по числу таких пациентов, но власти не спешат возвращать жесткие ограничения. Это стало настораживать многих жителей региона, которые уже даже напрямую пишут Александру Моору в социальных сетях.

— Губернатор, пора закрывать места массового скопления: ТРЦ и институты! Такой кошмар сейчас творится с вирусом, болеют все. Врачи не приезжают, невозможно даже дозвониться до медиков, — пишет в комментариях к посту главы региона в Instagram тюменка.

И подобных сообщений о большом количестве заболевших и проблем со скорой помощью масса. Чтобы убедиться в этом, достаточно просто зайти на страничку Александра Моора.

Мы обратились в оперативный штаб по борьбе с коронавирусом в Тюменской области, чтобы узнать, при каких обстоятельствах в регион вернут карантин.

— В настоящее время вопрос о введении карантина и закрытии общественных мест не рассматривается. В регионе усилен контроль за выполнением индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в период сохранения угрозы распространения COVID-19, — ответили 72.RU в оперштабе.

По данным оперативной службы, обследования общественных мест и городских автобусов проходят каждую неделю. Организации, которые допускают санитарные нарушения, штрафуют. А если у компании слишком много замечаний и существует серьезная угроза распространения коронавируса, то ее деятельность и вовсе могут приостановить. Как это сделали с известным кинотеатром в «Сити Молле». Роспотребнадзор нашел у них некоторые нарушения, которые сегодня ООО «Стар-Синема» оспаривало в суде. Удалось ли руководству кинотеатра отстоять свою позицию, пока неизвестно. В пресс-службе компании отказались от комментариев, а в Ленинском районном суде весь день не отвечали на телефонные звонки журналиста.

А вот завод, где несколько месяцев назад был очаг заражения коронавируса, наказали административным штрафом — в сто тысяч рублей. В предыдущем материале мы рассказывали, с кого на предприятии началась передача заболевания и другие детали эпидемиологического расследования.

Темпы прироста заболевших увеличиваются не только в Тюменской области, но и по всей стране. Москва постепенно уже вводит новые правила. Сергей Собянин выпустил указ об усилении коронавирусных ограничений. Если до этого компаниям лишь рекомендовали отправить на удаленку сотрудников, то с 5 октября это будет обязательным требованием.

Ранее мы уже делились с вами прогнозами вирусолога, который рассказал, когда Россия выйдет на плато по коронавирусу.

Нужно ли возвращать ограничения в регион?

Да, нужно приостановить темпы заражения
Нет, люди и без того бедствуют
Не готов(а) сказать, хочу узнать результаты опроса
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем