Город Всё о коронавирусе мнение «Маска работает на выдох»: биолог жестко высказалась о соблюдении коронавирусного режима в Тюмени

«Маска работает на выдох»: биолог жестко высказалась о соблюдении коронавирусного режима в Тюмени

Мария Орлова считает, что формальный подход к маскам спровоцирует всплеск заболевших COVID-19

А вы соблюдаете масочный режим? Правильно надеваете средство защиты?

В Тюменской области продолжает ухудшаться эпидобстановка. По данным оперштаба на 4 октября, за минувшие сутки диагноз «новая коронавирусная инфекция» подтвердился еще у 93 жителей региона. С начала пандемии общее количество заболевших приближается к отметке в десять тысяч человек. Из-за увеличения числа заболевших эксперты федерального оперштаба отметили, что в Тюменской области есть тенденция к началу второй волны заболеваемости COVID-19. Многие тюменцы сейчас рассуждают на эту тему и пытаются понять, придется ли нам пройти через пик заболеваемости и что с этим можно сделать. В стороне не осталась Мария Орлова, кандидат биологических наук Тюменского государственного университета. Далее — от первого лица.

«Маску нужно носить всем и правильно!»

Посреди постоянных выкриков о «второй волне», грядущем карантине и прочих страшных пророчествах меня все чаще спрашивают, что я как специалист думаю о развитии ситуации с эпидемией. А мне хотелось бы поднять одну незаметную глазу обывателя проблему: правильность ношения защитных масок. Понаблюдайте: большинство наших сограждан носит ее так, что нос остается свободным: «Ачетакова, главное, что надето!» Под этим лозунгом можно презерватив во время секса надеть на палец и верить, что так он тоже защитит от заболеваний, передающихся половым путём. Не говоря уже о бытующем мнении, что маски нужно носить не всем. Поэтому хочу озвучить несколько важных «масочных» моментов.

Важные наблюдения о ношении масок

1. Уясните, что маска «работает» только на выдох, то есть ограничивает попадание в воздух инфекционных агентов от их обладателя. Какой из этого вывод? Во-первых, что носить маску необходимо всем (вы не можете утверждать, что в вашем организме в данный момент не находится вирус), во-вторых, что закрывать она должна и рот, и нос. Я бы даже сказала, прежде всего нос, поскольку дыхание у большинства людей в норме носовое. (Сделала вежливое замечание по поводу «носа наружу» вахтерше в одном из зданий в центре города — в ответ был абсолютно свинячий по тональности визг с фразой: «А че ты тут выступаешь?» — притом что я к ней на «вы» обратилась. Впрочем, уровень культуры россиян — тема отдельного большого поста.)

2. На сегодняшний день установлено, что дети реже болеют коронавирусной инфекций, зато очень часто выступают ее бессимптомными переносчиками. Поэтому постоянно транслируемые и мамами, и кондукторами в общественном транспорте рассказы о том, что дети до 7 лет могут не носить маску, — опасное заблуждение, именно дети — основные распространители частиц коронавируса (обратите внимание, как увеличилось число заболевших в стране с возвращением детей в школы и подростков — в вузы).

Пока же вынуждена констатировать, что при существующем формальном подходе к делу перспективы у нас не очень. Фактически ношение масок превращено в повод для сбора штрафов и реализации «синдрома вахтера» определенной категории населения — что удивительно, поскольку, вообще-то, соблюдение рекомендаций (реальное, а не для «галочки») необходимо всем (точнее, всем тем, кто еще не передумал жить дальше).

И что в итоге?

И я начинаю понимать позицию тех, кто принципиально отказывается от ношения маски: действительно, оно лишено смысла, когда маски носят не все и «на отвяжись». Короче, или начинаем относиться к маскам сознательно, или готовимся ко «второй волне», третьего не дано!

Что сейчас с COVID-19 в Тюмени

Напомним, режим повышенной готовности в Тюменской области продлили до середины осени. Жителям области необходимо соблюдать масочный режим.

Не так давно, кстати, в прямой эфир выходила заместитель губернатора Тюменской области Ольга Кузнечевских. Мы вели текстовую трансляцию её выступления. Какие ещё заявления сделала замгубернатора — читайте в нашем материале.

Когда тюменцев начнут массово прививать от ковида, рассказали вам тут.

Вместе с количеством зараженных растет и число жертв коронавируса. Накануне в оперативном штабе Тюменской области сообщили о двух новых случаях заболевания с летальным исходом.

Не смогли купить маску? Давайте мы научим вас делать средства индивидуальной защиты из подручных средств и медицинской марли. Ищите видеоинструкцию от 72.RU по этой ссылке.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем