Город

Почему может внезапно закончиться горячая вода: УК рассказала, что может случиться в доме

И как проверить, нет ли у вас подмеса воды и не переплачиваете ли вы

Оказывается, неправильная эксплуатация бойлера или душа может оставить без горячей воды весь дом

Вы убедились, что в доме не проводятся аварийные и ремонтные работы, но всё же горячей воды нет, льется еле теплая или только горячая? Самые распространенные причины — жильцы неправильно подключили бойлер, душевую, посудомоечную машину или какая-то сантехника неисправна.

Но всё это решаемо. На что обратить внимание и как быстро вернуть в дом горячую воду, рассказала тюменская управляющая компания «Альтернатива».

Правильная эксплуатация бойлера выглядит так:

  1. Закрыть отсекающий кран горячего водоснабжения квартиры.

  2. Открыть вводной и выводной кран бойлера.

  3. Включить бойлер в сеть питания.

Если вы не закрыли отсекающий кран, то водой, которую вы нагреваете за свой счет, будут пользоваться соседи по стояку. Забыли закрыть вводной и выводной кран бойлера — будет подмес холодной воды в горячую и наоборот.

Как проверить наличие подмеса воды самостоятельно


По совету главного инженера УК «Альтернатива» Александра Медведева обратите внимание на индивидуальные приборы учета воды, установленные в квартире. При неправильном пользовании водонагревателем и неисправном сантехническом оборудовании счетчик горячей воды крутится в обратную сторону или дергается (возможно, пропускают контрольные краны бойлера).

Отклонений в своей квартире не обнаружили — оставьте заявку в диспетчерской управляющей компании. Специалисты проведут комплексную проверку. Если конструктивных недостатков и сбоев в регулировке системы водоснабжения дома не установят, начнут искать проблему во всех квартирах.

— Чтобы найти источник подмеса воды, мы обзваниваем собственников, размещаем объявление в доме и на сайте УК. 97% заявок отрабатывается в течение рабочего дня. Но бывают и сложные ситуации: собственник уехал из города, передал ключи знакомым, а их контакты не оставил, — рассказывает директор управляющей компании «Альтернатива» Наталья Темникова.

Не забывайте оставлять соседям контакты для связи, когда долго отсутствуете дома. Возможно, это спасет весь дом, а сумма в квитанции за коммунальные услуги будет намного меньше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем