Город онлайн-трансляция Первоклассники в масках, а учителя в перчатках. Как прошел День знаний в Тюмени

Первоклассники в масках, а учителя в перчатках. Как прошел День знаний в Тюмени

Смотрите, как тюменские школьники встретили 1 сентября

Сегодня в тюменские школы впервые за почти полгода вернулись школьники. Праздничные линейки прошли не для всех — только для первоклашек и старшеклассников. Родителям пришлось держаться на расстоянии от своих детей.

Читайте в нашей трансляции, как в Тюмени прошел День знаний.

Анна Яровая

Доброе утро, дорогие читатели! Закончился дистант, летние каникулы, и дети возвращаются в школы. В этом году в жизни всех все перевернулось немного с ног на голову, тяжело пришлось и детям. Давайте пожелаем им терпения, сил для изучения нового и успехов в учебе.

Анна Яровая

И немного о погоде на сегодня. По данным Росгидромета, сегодня возможен кратковременный дождь, воздух прогреется до 25 градусов тепла.

Анна Яровая

Дети начинают учиться по новым правилам. Собрали их в краткую инфографику.

Подробнее о нововведениях — читайте в нашем предыдущем материале.

Анна Яровая

Нужно ли носить маски ученикам? Что с дезинфекцией в школах?


По данным представителей областного департамента образования, у учеников не будут требовать носить маски в школе, однако взрослый персонал должен выполнять санитарные требования. Власти настоятельно просят не водить детей в учебное заведение при признаках простуды и ОРВИ.

— У всего взрослого персонала школ это однозначно будет контролироваться. Что касается детей, то на сегодня в требованиях это не прописано. Запасаться масками для ежедневного похода в школу не нужно, но здесь вопрос родительской бдительности, — сказал Алексей Райдер, директор регионального департамента образования.

Чиновник добавил, что департамент руководствуется едиными требованиями для образовательных учреждений (16-е постановление главного санитарного врача России).

— Оно действует с июня, тот же режим работы летних пришкольных лагерей, в котором мы уже работали. Число воспитанников лагерей, конечно, не сопоставимо с числом школьников в учебном процессе, но практика выполнения всех этих требований нам уже знакома, — пояснил Райдер. — К 1 сентября мы запасаем дезинфицирующие и защитные средства для персонала. На входе в каждое здание уже имеются бесконтактные термометры. В плане материального оснащения все вопросы уже решены.

Анна Яровая

В соцсетях тюменцы начали делиться воспоминаниями о своих школьных годах.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Анна Яровая

У первоклашек сегодня проходят линейки. Родители боялись, что из-за пандемии коронавируса детей могут лишить такого праздника. Все обошлось.

Родители уже делятся фотографиями.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Анна Яровая
Анна Яровая

Губернатор Александр Моор поздравил всех школьников.

— 1 Сентября — праздник, который дорог каждому. Для педагогов — начало нового этапа в работе, радость от встречи со своими учениками и счастливый шанс снова и снова открывать детям удивительный мир знаний. Для ребят — новая ступень в жизни, где есть серьезная работа, общение с друзьями, личные успехи и новые открытия, — обратился к школьникам глава региона. — Желаю всем учащимся увлекательного постижения мира знаний, учителям, воспитателям и преподавателям — здоровья, поиска, творческого полета и мудрости, а родителям — любви, терпения и взаимопонимания с детьми. Пусть этот учебный год станет для всех вас отправной точкой к покорению новых вершин! С Днем знаний!

Анна Яровая

Сегодня в Тюменской области открываются несколько новых школ.

— В этом году новоселье состоится в школах микрорайона Казарово и в деревне Епанчина Тобольского района. В самое ближайшее время для педагогов и учащихся распахнут двери еще две новые школы: на 1200 мест в Тюмени и вторая — на 60 мест в селе Горнослинкино Уватского района. Они возводятся в рамках национального проекта «Образование». За счет средств областного бюджета строятся еще семь школ, — рассказал Александр Моор, губернатор Тюменской области.

Анна Яровая

С 15 сентября школьники смогут возобновить занятия в учреждениях дополнительного образования. То есть откроются все кружки и секции.

Анна Яровая

С сегодняшнего дня всех младшеклассников будут кормить бесплатно.

Анна Яровая

Возле школ с утра кучно. Вот так измеряют температуру ученикам, пришедшим на занятия.

Лицей № 93
Анна Яровая

Сколько школьников в регионе

В школы Тюменской области в этом году идут 223 тысячи детей. Из них 25 тысяч ребят — первоклассники, сообщили в оперштабе.

Анна Яровая

Сборы пятиклассницы.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем