Город Скончался самый старый житель Тюменской области. Ему было 106 лет

Скончался самый старый житель Тюменской области. Ему было 106 лет

Ушел из жизни участник Великой Отечественной войны Андрей Кошкаров

Андрея Кошкарова (слева) знали в Тюмени как заядлого шахматиста

В Тюмени ушел из жизни самый старый человек области — 106-летний Андрей Васильевич Кошкаров. Мужчина скончался накануне, 10 августа. Об этом корреспондентам 72.RU рассказал Геннадий Иванов, сопредседатель «Бессмертного полка России».

Андрей Кошкаров родился 27 августа 1913 года в деревне Киприянова Уватского района. Он окончил физико-математический факультет Московского педагогического института имени Карла Либкнехта и получил звание младшего лейтенанта с присвоением специальности «летчик-наблюдатель».

— В августе 1941 года призван в ряды Красной армии, служил помощником начальника оперативно-разведывательного отдела штаба 316-й штурмовой авиадивизии 12-й воздушной армии, принимал участие в войне с Японией на Забайкальском фронте, — рассказал сопредседатель общероссийской общественной организации.

Тюменец был награждён орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды и многими другими наградами, майор в отставке. Был известен в городе как заядлый шахматист, часто выступавший на соревнованиях, писал стихи.

Ещё одна известная тюменка Елена Ковязина скончалась в мае на 102-м году жизни. В военные годы женщина работала медсестрой, а уже в мирное время — в милиции. Мы рассказывали её историю в рубрике «Фронтовой инстаграм».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем