Город Тюменца осудили за экстремистскую картинку с Путиным

Тюменца осудили за экстремистскую картинку с Путиным

Мужчине назначили штраф

Одна картинка в соцсетях стала поводом для возбуждения дела

Жителя Тюмени осудили за картинку с Путиным, размещенную в комментариях одного из городских пабликов. Она оказалась в списке запрещенных экстремистских материалов.

В материалах дела говорится, что тюменец, находясь дома, разместил из своего аккаунта в сообществе «Типичная Тюмень» картинку.


— Оставил комментарий в виде картинки, на которой изображен человек в черной маске, похожий по параметрам на президента РФ Путина В. В. На указанном изображении была надпись «Граждане России, будьте бдительны! Падает рейтинг, ждите терактов. Закономерность». Перед указанным изображением оставил комментарий «Ждите теракты и очередную войну. Магнитогорск уже начал», — сообщает Ленинский районный суд Тюмени.

Данная картинка, согласно данным Ленинского районного суда, признана экстремистской, что делает тюменца виновным в распространении экстремистских материалов.

— Гражданин совершил правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, результатом которого явилось распространение запрещенных экстремистских материалов, однако ранее к административной ответственности он не привлекался, вину признает, в связи с чем суд считает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа, — заключила судья Ленинского суда.

Суд назначил тюменцу штраф в размере 2000 рублей.

Это не первый случай, когда в Тюмени за публикацию в соцсетях судят человека. Осенью 2018 года 1,5 года условно получил житель села Мальково за репост песни «Я — русский». Вообще, экстремизм найти могут где угодно. Угадайте в нашем тесте, за какие посты в соцсетях вас могут осудить.

Весной 2018 года в Тюмени осудили активистов за надпись на снегу «Против Путина». Суд посчитал это несанкционированным публичным мероприятием.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем