Город

У набережной Туры полностью разобрали гостиницу-сарай. Что там теперь появится — никто не говорит

Земельным участком владеет компания, принадлежащая почетному консулу Кореи в Тюмени

Собственник пока не уточняет, что ждет этот земельный участок в исторической части Тюмени (Красина, 4)

В Тюмени полностью разобрали скандально известное здание на Красина, 4. Этот объект привлек внимание горожан в начале прошлого года. Тюменцев возмутило, что у набережной построили такую сомнительную достопримечательность. Мини-гостиницу, которая так и не открыла свои двери для посетителей, тогда окрестили сараем и украсили табличкой с надписью «Коррупционное достояние Тюмени». Разбирать ее начали в середине этого мая (посмотрите).

Участок на улице Красина и само строение, по данным Росреестра, принадлежат известному тюменскому бизнесмену Игорю Самкаеву. Он является учредителем компании «Фортис», заказчика, застройщика и генподрядчика строительства гостиницы (так указано в паспорте объекта). Планы на расчищенный от постройки участок земли представители владельца держат в тайне.

— Не хотим и не будем ничего комментировать по этой теме, — кратко ответили 72.RU представители ООО «Фортис».

В ГУСе (Главном управлении строительства. — Прим. ред.) уточнили, что выдачей разрешения на строительство, продлением разрешения и оформлением иных операций с земельными участками в исторической части Тюмени заведует горадминистрация. Комментарий пресс-службы этого ведомства ожидается.

По документам правообладателем участка земли под демонтированной гостиницей является ООО «Фортис». Гендиректор компании — Лариса Киселева, учредитель — Игорь Самкаев

Ранее редакция 72.RU побеседовала с архитектором Дмитрием Морозовым. Он считает, что на месте этого объекта в будущем может появиться что-то другое, а пока хозяева просто застолбили место.

В 2017 году за этим зеленым забором появилось каркасное сооружение — гостиница на 12 мест. В середине мая этого года здание начали разбирать. Сейчас от него осталось пустое место

До гостиницы что-то было на этом участке. Покажите

Действительно, до 2014 года на месте этого каркасного сарая стоял довольно крепкий двухэтажный жилой дом, первый этаж которого был сделан из кирпича, а второй — из дерева. К дому примыкала полуразрушенная кирпичная пристройка.

До октября 2016 года дом снесли, после июля 2017 года начали строить каркасную гостиницу.

На месте этого старинного дома несколько лет назад появилась каркасная гостиница на 12 мест

В мае этого года каркасную гостиницу, в которой так никто и не успел пожить, начали сносить. Мы смогли запечатлеть последний день этой постройки (больше фото — тут).

«Промышленный ангар», «колхозный амбар», «перформанс ТуменСарай» и «откровенное уродство» — так нелестно тюменцы отзывались об этом объекте

Что известно о владельце земельного участка под каркасной гостиницей (и о его сыне)

Игорь Самкаев — почетный консул Республики Корея в Тюменской области. Именно ему принадлежит участок земли, где ранее стоял дом купца Колмакова. Также он владеет участком земли на набережной, где три года назад появилась странная гостиница на 12 мест.

Не менее известен и его сын Алексей, который оказался в эпицентре скандала с дезинфекцией многоквартирников в Тюмени. На это в апреле из бюджета Тюменской области выделили 38 миллионов рублей. Горожане массово жаловались на дезинфекцию мест общего пользования лишь для галочки. Информацией о некачественном исполнении контракта в итоге заинтересовалась прокуратура. За плохо организованную работу наказали сразу пять должностных лиц и гендиректора фирмы «Эсфинанс».

Недавно администрация Тюмени посчитала, сколько получит денег за работу по дезинфекции подъездов компания «Эсфинанс», за вычетом неустоек. Вы удивитесь, узнав итоговую сумму за (не) сделанную работу.

Всегда ждём от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@rugion.ru и отправляйте сообщения в наше официальное сообщество в VK.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем