Город Независимая лаборатория проверила качество воды, на запах которой жаловались тюменцы (вы удивитесь)

Независимая лаборатория проверила качество воды, на запах которой жаловались тюменцы (вы удивитесь)

Поставщик коммунальной услуги тем временем провел свое расследование

Пока «Тюмень Водоканал» проводит свое расследование по неприятному запаху воды, некоторые тюменцы самостоятельно пытаются выяснить, в чем тут дело

Жители разных районов Тюмени продолжают жаловаться на проблемы с водопроводной водой. Всё дело в неприятном запахе, который доставляет массу неудобств жильцам многоквартирных домов на Мысу, ММС, Лесобазе, в Нахаловке. Также жалобы поступают и от проживающих в центральной части города. И пока некоторые горожане ждут, что проблема решится сама, другие пытаются выяснить, в чем дело.

— Еще с прошлого воскресенья совершенно невыносимый запах воды на Мысу, в Тарманах и Матмасах. Неоднократно делала заявки в «Тюмень Водоканал», но получаю один и тот же стандартный ответ: «Бригада на линии, устраняет». Причина в водозаборе. Пыталась в понедельник дозвониться до помощника оперативного дежурного по городу, чтобы сообщить о недопустимом качестве воды, но, увы, трубку никто не брал, — рассказала 72.RU тюменка Юлия Богуславская. — Мы сдали воду в аккредитованную лабораторию, получили результат, который нас очень удивил. По протоколу в воде в 1,9 раза превышено содержание марганца и в 1,6 раза — аммиака и аммония.

Исследование в независимой лаборатории показало превышение некоторых нормативов водопроводной воды в тюменских многоквартирниках

Компания-поставщик холодной воды в курсе ситуации. Их специалисты уже предприняли меры для устранения проблемы.

— Водоочистные сооружения работают в штатном режиме. Лабораторные исследования воды на водоочистных сооружениях проводим круглосуточно в соответствии с регламентом. По химическим и микробиологическим показателям вода, подаваемая в город, полностью соответствует санитарно-эпидемиологическим показателям и безопасна для употребления, — прокомментировала Ирина Айданова, руководитель пресс-службы компании «Тюмень Водоканал».

По ее словам, запах появился из-за изменений в гидравлическом режиме велижанского водозабора.

— Наши специалисты уже провели ряд мероприятий, направленных на устранение неполадок. Сейчас вода с водозабора поступает без запаха. Необходимо время для обновления воды в системе. Для ускорения этого процесса эксплуатирующие службы проводят промывку водопроводной сети. Приносим извинения за временные неудобства, — подытожили в «Водоканале».

Если у вас тоже возникли вопросы по качеству тюменской воды, присылайте письма на редакционную почту 72@rugion.ru и отправляйте сообщения в наше официальное сообщество в VK.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем