Город Тюменцы несколько лет просили сделать светофор на месте, где автокран сбил 15-летнюю школьницу

Тюменцы несколько лет просили сделать светофор на месте, где автокран сбил 15-летнюю школьницу

Сегодня жители Комарово вышли на минуту молчания в память о жертве ДТП

Тюменцы возложили цветы и провели минуту молчания в память о погибшей девочке 

Трагичная история гибели 15-летней девочки на Губернской улице обрастает новыми деталями. Местные жители уверяют, что поднимали проблему безопасности на дороге последние три года, но городские власти никак не обращали на нее внимание. По словам тюменцев, они направляли обращение в администрацию города Тюмени с просьбой установить у остановки светофор.


— У всех есть дети, которые ходят из Комарово в школу № 49 через улицу Губернскую, — рассказывает представитель инициативной группы Степан Матаев. — Она очень опасная. Наверное, каждый здесь был свидетелем, как автомобили резко останавливаются на переходе, когда идут дети, а вторая машина их не видела. Аварии и трагедии могли быть давно и много раз. Писали письма с 2015 года в Управу и ГИБДД, но нас не слышат. Несколько лет доносим до властей, что переход опасный.

Минута молчания на месте гибели девочки

В качестве примера Степан Матаев привел ответ на обращение от 2019-го года от Департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Тюмени. В ответе говорится, что 29 августа сотрудники «Тюменьгортранса» с 8 до 9 утра провели замеры потока транспорта и пешеходов в районе переходов на Губернской улице. Результаты мониторинга привели к выводу, что установка светофоров и дополнительных ограничивающих дорожных знаков нецелесообразна.


Степан Матаев также приводит ответ администрации от 16 июля 2020 года. На тот момент шел активный ремонт дорог на Губернской и параллельной к ней улице Александра Протозанова. Жители опять просили поставить светофор. В ответ получили то же объяснение, что нельзя его здесь ставить. Ответ пришел за четыре дня до трагедии.

Последний ответ администрации на обращение комаровцев
У перехода теперь лежат игрушки и цветы в память о погибшей

Минута молчания

Сегодня, 21 июля, жители Комарово пришли на место трагедии, чтобы возложить цветы и провести минуту молчания. О том, что переход опасный, они говорили не первый год.


— Обращали внимание чиновников на эту ситуацию. Просим светофор, убрать транзит, ограничить скорость транспорта. В ответ полный игнор. Например, был такой ответ от властей: «Ввиду отсутствия ДТП и жертв, установить знаки не можем». Это разве ответ чиновника? Они вообще на своих местах там сидят? Как можно такие ответы давать? Уже погиб ребенок! — возмущается жительница Комарово Татьяна.

Семен Громов

Практически все участники стихийной акции подтверждают, что регулярно сталкиваются с тем, что попадают в опасные ситуации, переходя дорогу. Обычно причиной тому становится скорость автомобилей, которые не успеваю затормозить в нужный момент или вообще не тормозящих на переходе.


После смерти школьницы на дороге дорожные службы навели небольшой порядок на переходе — установили дополнительные дорожные знаки. В администрации Тюмени подтвердили 72.RU, что к ним в 2019-м году поступали обращения от жителей Комарово.

— Вопросы устройства искусственных неровностей по улице Губернская были рассмотрены 28 февраля, 26 августа и 13 декабря 2019 года на заседаниях комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при управе Калининского административного округа. 28 августа на комиссии по вводам в эксплуатацию гимназии № 49 было принято положительное решение по устройству пешеходных переходов, совмещенных с искусственными неровностями, на пересечении улицы Александра Протозанова с улицей Заполярная и улицы Губернская с переулком 2-й Губернский. Срок реализации до 23 сентября 2019 года, — заявили в администрации Тюмени.

Участники минуты молчания рассказывают, что не первый год просили поставить светофор на улице

Потом, 13 декабря 2019 года, комиссией снова принято решение о целесообразности устройства искусственных неровностей на Губернской у всех пешеходных переходов. Работы по созданию планировали осуществить как раз во время текущего ремонта дорог по улице Протозанова, Спасская, Уездная и Губернская. В планах также есть создание островков безопасности.

Трагедия на Губернской произошла 20 июля. 15-летняя девочка перебегала дорогу и не заметила приближающийся автокран. Затем она остановилась и попала под колеса машины. Смерть наступила мгновенно. Момент трагедии попал на камеры видеонаблюдения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем