Город мнение «Крокодил Гена, ты не прав»: тюменский журналист — о том, почему он не празднует день рождения

«Крокодил Гена, ты не прав»: тюменский журналист — о том, почему он не празднует день рождения

Корреспондент 72.RU считает, что день рождения — грустный праздник

По мнению журналиста, радости в праздновании нет никакой

Праздников у нас в стране много. Некоторая часть из них отмечена в календаре красной цифрой. Кто-то ждет этих дней, чтобы отдохнуть, а заодно и отпраздновать. Но есть и личная дата для каждого человека — его день рождения. Кто-то накрывает целый стол и зовет всех друзей, кто-то празднует в узком кругу близких. Корреспондент 72.RU Радик Енчу несколько лет осознанно не отмечает день свой рождения. В авторской колонке он рассказывает, почему и как из самого ожидаемого этот праздник превратился в самый тоскливый.

Восприятие этого праздника менялось со временем. В детстве я любил свой день рождения. Тогда это действительно считалось радостным событием: приходила целая толпа людей, мы веселились на протяжении целого дня. А еще я получал подарки. Все внимание направлено на меня: улыбки гостей, смех. Искренние поздравления гостей, их пожелания счастья, комплименты. И момент с тортом: вот его выносят, на нем горящие свечи, я весь в ожидании, чтобы загадать желание и задуть их, вокруг меня в этот момент ощущается поддержка от близких людей. И так происходило на протяжении нескольких часов. Вот часики тикали, наступал вечер, уже темнело, и гости потихоньку расходились по домам — праздник закончился, пора и спать. Но, засыпая, я не ощущал пустоты, разочарования и тоски. Наоборот, воодушевление, радость и мысль, что дальше — лучше.

Когда все стало иначе, когда перевернулась игра, я точно не вспомню. Наверное, в 11-м классе: момент сдачи ЕГЭ, мысли о возможных баллах, о поступлении в университет, о переезде в другой город. Да, тут важен контекст. Мой день рождения в конце мая. То есть как раз именно в тот момент все это и окружило меня. Поэтому праздничного настроения точно не было. Однако, стоит отметить, празднество прошло довольно-таки неплохо. Но тогда не покидала мысль, что этот день пройдет, и снова настанет период экзаменов и прочего-прочего быта, который окутывает абитуриента.

Затем наступили университетские времена со своими нюансами. Но абстрагироваться от них и полностью посвятить себя собственному дню рождения получалось изредка. А последнее празднование вообще происходило в студенческой комнате, в понурой атмосфере из-за скорого выпускного (не забывайте, что это было в мае, а через месяц защита ВКР, четырехлетний период учебы подходил к концу, а следом наступал переезд). Недописанная работа, ежедневная борьба с собственной ленью, чтобы все-таки уделить время на диплом, рефлексия и размышления. Что сделали, а какие шансы и возможности упустили за четыре года, что будет дальше, куда мы пойдем? И тогда темы наших разговоров были соответствующие. Тоскливо звучит, не правда ли?

И вот, второй год подряд я не праздную свой день рождения. И считаю, что это верное решение, о котором еще ни разу не пожалел. Тут сложились несколько факторов: будние дни (конечно, есть практика, когда празднование переносится на выходные, но это уже не та атмосфера, не тот настрой, не те эмоции), работа, друзья в других городах. Все это в совокупности, а также отсутствие праздничного настроения привели к тому, собственно, к чему привели. Совпали внешние факторы и внутренний настрой. Пазл сложился именно таким образом. Кажется, что отсутствие желания отмечать свой день рождения было у меня и в прошлые года, тем не менее реализовать я это смог только с 2019 года. Единственное, что делаю — покупаю всякие вкусняшки, смотрю фильмы и наслаждаюсь одиночеством (о нем рассуждал здесь). Но это точно празднованием назвать нельзя. Скорее — несколько часов умиротворения и спокойствия.

Хоть на столе и стоит торт, но нет уже горящих свечей. Зачем они нужны? Разве приятно наблюдать, как с каждым годом их становится на одну больше? И поздравления от знакомых уже не воспринимаются так, как это было 10–15 лет назад. В этом году я из всех социальных сетей убрал дату своего дня рождения, чтобы отсечь тех людей, которые поздравляют только потому, что видят уведомление. «Кто помнит, кто ценит, тот поздравит», — подумал в тот момент я. К моему удивлению, я получил намного больше поздравлений, чем ожидал. Это мне показалось странным. Но все равно есть различия в ощущениях от поздравлений 10–15 лет назад и сейчас. Тогда, в нулевые, это воспринималось наивно и чистосердечно, а сейчас — с неким скепсисом и недоверием.

Можете сами провести такой эксперимент, заодно посмотрите, кто вспомнит о вашем дне рождении. Может быть, ваши знакомые каждый год желают вам счастья, здоровья и как можно больше оставаться молодым только потому, что перед ними маячит плашка с вашей датой?

Ну, и каждый раз — это тревожный звоночек, что годы идут, мысли вернуть 2007-й кажутся не такими уж и старческими, а трава несколько лет назад и правда была зеленее. Поэтому, Крокодил Гена, со своим сожалением ты не прав. Это песенная ложь. В этот день непогожий день нет никакой радости. День рождения — это грусть, тоска, безысходные мысли, что жизнь летит, что упущены и не реализованы моменты, а волшебник не прилетит на вертолете. Нет смысла его ждать.

Единственный выход — быть этим волшебником самому.

Согласны с автором?

Да
Нет
Свое мнение напишу в комментариях
Просто хочу посмотреть результаты

Если вы хотите высказаться насчет празднования дня рождения, поспорить или просто выразить свое мнение, напишите нам в комментариях.

Тюменцы периодически делятся своими взглядами касательно разных событий и явлений. Один из жителей областной столицы негативно высказался о молодежи, которая гуляет по вечерам в городе, и нашел выход из этой ситуации — трудовые лагеря.

Хотите высказать свое мнение, поделиться опытом или рассказать свою историю? Пишите нам на почту редакции: Написать письмо или свяжитесь с нами по номеру +7 919 935-15-50 — Viber, WhatsApp или Telegram.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем