Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Тюменский Роспотребнадзор усилил ограничения из-за роста заболеваемости COVID-19

Только за последние сутки заболевших стало на 72 человека больше

Жара вынуждает тюменцев идти на прогулку или купаться на пляжах и в фонтанах. В это время заболеваемость в регионе растет с каждым днем

Поделиться

Глава тюменского Роспотребнадзора Галина Шарухо подписала постановление об усилении противоэпидемических мероприятий из-за увеличения количества заболевших коронавирусом. Только за последние сутки в регионе заразились более 70 человек.

В постановлении (текст документа), подписанном накануне, говорится, что показатель заболеваемости 239,5 на 100 тысяч населения. Коэффициент распространения в регионе составляет 1,08.

— Заболеваемость формируется в основном за счет семейных очагов, а также зарегистрировано пять активных групповых очагов. В эпидемический процесс вовлечены все муниципальные образования в субъекте, — заявила Галина Шарухо.

В основном коронавирус в регион привозят из ХМАО и ЯНАО. Всего за прошедшую неделю зарегистрировано 38 завозных случаев.

Согласно статистике Роспотребнадзора, коронавирусом болеют все возрастные группы: от 30 до 64 лет — 56% заболевших, лица старше 65 лет — 13%. За последнюю неделю заболели 57 детей до 17 лет, что в 1,5 раза выше чем на 26 неделе эпидемии.

Причину заболеваемости Шарухо видит в несоблюдении рекомендаций и ограничений Роспотребнадзора предприятиями, организациями и гражданами Тюменской области.

В связи с чем главный санитарный врач Тюменской области постановил:

  • Обеспечить 14-дневную изоляцию всем контактировавшим с больными COVID-19. Им запрещается покидать жилье, ходить на работу, учебу, в магазины и аптеки, а также посещать общественные места. Тем более контактировать с другими людьми. Контактные должны выполнять все требования врачей, а при ухудшении состоянии вызывать медиков на дом, а не посещать больницы.
  • Руководителям предприятий общественного питания необходимо усилить дезинфекцию и иметь пятидневный запас дезинфицирующих средств, масок и перчаток. Мыть посуду рестораны и кафе должны тоже с применением средств дезинфекции.
  • На тюменских предприятиях и организациях всех уровней и сфер должны носить маски и менять их не менее чем каждые 3 часа. Запас масок должен быть рассчитан на 5 дней. Запрещено обслуживать клиентов без масок.
  • Полицию Тюмени обязали следить за соблюдением масочного режима в общественных местах, в общественном транспорте, а также в такси. Полицейские также должны следить за соблюдением изоляции больными COVID-19 и контактировавшими с ними.

Вчера, 8 июля, новое «коронавирусное» постановление выпустило правительство Тюменской области. В нем говорится о самоизоляции граждан старше 65 лет, а также об обязательном ношении масок в общественном транспорте.

  • ЛАЙК7
  • СМЕХ3
  • УДИВЛЕНИЕ2
  • ГНЕВ11
  • ПЕЧАЛЬ8
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter