Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Тюменцам грозят штрафом до 30 тысяч рублей за нарушение масочного режима. Хроника COVID-19 в регионе

Тюменцам грозят штрафом до 30 тысяч рублей за нарушение масочного режима. Хроника COVID-19 в регионе

Делимся свежими данными об эпидобстановке в регионе и во всём мире

В Тюменской области до 21 июля продлили режим повышенной готовности. Напомним, власти недавно выступили со спецобращением. Они призвали тюменцев строго соблюдать масочный режим. На сегодняшний день в Тюменской области зарегистрировано уже больше трех тысяч случаев COVID-19. Мы продолжаем делиться с вами самыми важными новостями, связанными с пандемией коронавируса.

Приветствие

Доброе утро, читатели 72.RU. На календаре самый разгар лета — 9 июля. Жаркая погода продолжается, по прогнозам синоптиков, такая температура воздуха, около +30 градусов, продержится в нашем регионе еще несколько дней. Тем временем мы в течение дня будем рассказывать вам всю информацию о пандемии коронавируса и заболевших в регионе. Желаем вам удачного дня, будьте здоровы!

Если вы хотите рассказать нам о том, как изменилась ваша жизнь в период самоизоляции, либо сами переболели COVID-19 и готовы поделиться историей выздоровления, свяжитесь с журналистом 72.RU во всех мессенджерах по номеру: +7 922 261-00-52.

В автобусах можно ездить только в масках!

Со вчерашнего дня, 8 июля, в тюменских автобусах начало действовать железное правило — без маски вход запрещен. Такое нововведение обусловлено тем, чтобы сократить распространение коронавируса. Что вы, кстати, думаете на этот счет?

В Тюмени после очередного послабления режима самоизоляции у ресторанов появился новый тренд — летние веранды. Теперь встретить столики у заведений можно даже там, где их никогда не было. Мы обошли несколько заведений и выяснили самое важное: меню, интерьер, ценовую политику и наличие/отсутствие бизнес-ланча. Смотрите наш обзор и выбирайте место по душе и кошельку!

Хуже всего потребительский спрос восстанавливается в Санкт-Петербурге, Казани и Екатеринбурге, пишет газета «Известия». Посещаемость торговых центров за прошедшую неделю еле достигла 36% от предыдущих показателей.

Быстрее всего покупательский трафик восстанавливается в Севастополе (84%), Ижевске (87%) и Тюмени, передает телеканал «360°». В последней моллы открылись только в конце июня, и уже спрос достиг 94%.

В Тюмени несколько дней назад открыли пляжи и горячие источники. Областные власти внесли изменения в постановление о режиме повышенной готовности. Отдыхать на природе можно, но с соблюдением санитарных норм.

В Тюмени и области несколько дней подряд стоит жара. Многие отправляются на пляж, чтобы окунуться в местные водоемы. Из-за ажиотажа перед базами отдыха образовываются нешуточные очереди.

Тюменцы накануне не могли попасть на пруд Лесной. В жару горожане с детьми отправились на базу отдыха, которая расположена на Войновке. Но туда пускали не всех. Толпы людей ждали, чтобы пройти на территорию базы. Более подробно об этом мы написали в нашем материале.

Важные правила для приезжих

Что нужно знать тем, кто не собирается откладывать поездку в Тюмень, несмотря на неспокойную обстановку в стране.

В настоящее время регион находится на втором этапе снятия ограничительных мер.

Посещение Тюменской области возможно без медицинской справки, в том числе из Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. В регион можно въехать на любом виде транспорта, авиасообщение открыто.

В местах общего пользования является обязательным соблюдение социальной дистанции и использование средств индивидуальной защиты. Граждане, входящие в группу риска, остаются на самоизоляции до отмены режима повышенной готовности.

Работают без ограничений: специально оборудованные пляжи и термальные источники на открытом воздухе, парки, скверы, детские площадки, сервисы проката авто, салоны красоты, магазины площадью менее 800 м2 с отдельной входной группой, больницы и поликлиники.

Не работают: зоопарки, музеи, выставочные залы, театры, кинотеатры, спортивные стадионы, бассейны, сауны.

Кафе и рестораны осуществляют работу в режиме онлайн-доставки и навынос. На прием посетителей работают объекты, имеющие летние веранды.

Разрешена работа торговых центров и находящихся в них магазинов. Работа расположенных в ТРЦ кинотеатров приостановлена. Фитнес-центры работают только в формате индивидуальных занятий.

Телефон единой горячей линии Тюменской области: 8 800 234-35-22.

Сейчас началось тревожное обсуждение, что нас ждет вторая волна коронавируса. Об этом уже говорили и Роспотребнадзор, и Всемирная организация здравоохранения, так что особо сомневаться не приходится. Но какой именно будет вторая волна? На этот вопрос отвечают специалисты.

Традиционные школьные линейки на 1 сентября в этом году отменяются. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра просвещения России Сергея Кравцова.

В Тюменской области сохраняется обязательный масочный режим. За его несоблюдение можно схлопотать штраф!

На набережной в Тюмени открывают прямо сейчас спортплощадку.

На данный момент в Тюмени идет проверка в автобусах. Говорят, что всех, кто без маски — выгоняют из общественного транспорта.

Находящиеся на самоизоляции тюменцы вновь получат электронные больничные

Электронные больничные листы вновь оформят работающим жителям Тюменской области старше 65 лет, которые должны оставаться в самоизоляции до 21 июля для предупреждения распространения COVID-19. Оплата больничного листа придет гражданам напрямую из Фонда социального страхования. Расчет пособия по временной нетрудоспособности производится по общим правилам, исходя из среднего заработка за два предшествующих календарных года.

Узнать информацию о выданных больничных и о размере пособия можно в личном кабинете получателя услуг на сайте Фонда социального страхования РФ. Более подробную информацию можно получить по тел. 8-(800)-201-80-72.

Работодатели, чьи работники в возрасте 65 лет и старше находятся на самоизоляции, должны в кратчайшие сроки передать в отделение Фонда социального страхования электронный реестр сведений, необходимых для выплаты пособия по временной нетрудоспособности. Реестры передаются за два периода - с 6 по 19 июля и с 20 по 21 июля.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем