Город проблема «Мы как водяные»: жители Березняков жалуются на застой канав. На обустройство власти выделяли 18 млн

«Мы как водяные»: жители Березняков жалуются на застой канав. На обустройство власти выделяли 18 млн

После проведенных работ ситуация с водоотводными канавами только ухудшилась

От канав исходит неприятный запах

В Тюмени жители микрорайона Березняковский (всем более известный как Березняки. — Прим. ред.) просят власти решить проблему с канавами, в которых застаивается вода. В прошлом году по заказу управы на эти цели потратили около 18 миллионов рублей, но ситуация только ухудшилась. Канавы сделали глубже, и в некоторых местах вода стоит теперь постоянно.

— У нас на улице Березняковской была нормальная канава, вода уходила. В прошлом году ее углубили почти на метр и выкопали до грунтовых вод и глубже, — рассказала Людмила Богомазова, жительница микрорайона. — Плюс у нее резкие края, если человек упадет — то не выберется. В прошлом году так мужчина захлебнулся — упал, а выбраться не смог — глубоко и зацепиться не за что.

По словам жильцов, в воде появились водоросли

По словам жителей, в начале улицы Березняковской некий тупик — под дорогой не проложена труба, поэтому воде попросту некуда уходить. Из-за этого пригоняют насос, который перекачивает воду.

Периодически в микрорайон привозят насос, который откачивает застоявшуюся воду

— Стоит вода. На одной улице трубу положили выше, чем положено. На въезде вода стоит — там трубу нужно под дорогой прокладывать, ей просто некуда утекать, — поделилась Нина Кузнецова, жительница Березняковского. — Я была в поселке Мелиораторов в гостях, там хорошие водоотводные канавы, выложены плиткой. У нас почему нельзя хорошо сделать?

Посёлок Березняковский (или Березняки) был образован на базе совхоза № 1 Тюменского треста столовых в 1952 году, включён в состав Тюмени 4 апреля 1984 года. С начала 90-х Березняки очень расширились, на свободных землях активно строятся коттеджи, которые практически связали этот населённый пункт с деревней Казарово. В посёлке зарегистрировано более 2 тысяч человек.

Жители говорят, что за время работ вывозили очень много грунта. В некоторых местах оголили корни деревьев — стволы теперь валятся при сильном ветре.

Но есть и другие проблемы, связанные с канавами, у некоторых жителей подтапливает подвалы.

— Весной и осенью в нашем подвале можно снимать фильмы ужасов. Воды прибывает сантиметров на 50 в высоту. Это и на фундамент дома влияет, — рассказала Людмила Абрамюк, жительница улицы Петропавловской. — Давно канавы не чистили и не трогали. Проблеме много лет. Сидим в воде, как водяные.

Работы на водоотводных канавах проводили в прошлом году за счет бюджета. Работы затронули улицы Березняковскую, Крещенскую, Жукова и Третьякова. На разработку проекта потратили 550 тысяч рублей, а на выполнение — 4 миллиона 247 тысяч рублей. При сдаче работ у проверяющих не нашлось замечаний к подрядчику, делавшему канавы, контракт оплачен полностью. Аналогичная ситуация с контрактом на 13 миллионов 155 тысяч рублей по обустройству водоотведения на ряде других улиц микрорайона.

В управе ЦАО журналисту сообщили, что о проблеме знают и уже направили подрядчику уведомление провести переделки в рамках гарантии.

— 15 апреля направлено уведомление на проведение работ по восстановлению бетонных оголовков, переукладке водопропускных труб. Срок устранения — до 1 мая. По данным на середину июня, работы так и не выполнены, — сообщили в управе центрального округа Тюмени. — Направлено претензионное письмо об устранении дефектов в срок до 27 июня. Если гарантийные обязательства не будут выполнены, то подадим иск в суд. По второму контракту подрядчику направлено уведомление о выполнении работ по углублению канав и переукладке водопропускных труб по улицам Горной и Дивной в срок до 27 июня.

Несмотря на недочеты, власти включили обустройство водоотводных канав в микрорайоне Березняковский в отчет об исполнении бюджета Тюмени для жителей.

Фрагмент презентации об исполнении бюджета Тюмени за 2009 год

Работы по обеим контрактам проводила тюменская компания «Интэгра». Она принадлежит Владимиру Киселеву, он же является директором. В управе ЦАО сообщили, что к подрядчику применяли штрафы из-за того, что он не вовремя сдавал работы. Но в карточках контрактов такой информации нет.

Жители поселка митингами добивались благоустройства Березняков. Тогда они поднимали вопрос застоя воды в водоотводных канавах, говорили о разбитых дорогах и отсутствии освещения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем