Город Всё о коронавирусе фоторепортаж Гости скучают по посиделкам, а общепит — пытается выжить: грустный репортаж из тюменских кафе и баров

Гости скучают по посиделкам, а общепит — пытается выжить: грустный репортаж из тюменских кафе и баров

Мы обошли несколько заведений в Тюмени и теперь показываем вам, как они выглядят

Некоторые тюменцы говорят, что соскучились по общественным местам и кафе, где раньше встречались с близкими и отдыхали до пандемии. А вы?

В Тюменской области до середины июня действует режим повышенной готовности. Местные кафе продолжают работать навынос, привычный формат, когда можно посидеть внутри заведения, до сих пор находится в «заморозке». С приходом лета около небольших заведений начали появляться столики со стульями, а в некоторых местах уже оборудуют летние веранды. Это показатель того, как местные заведения готовятся принимать посетителей. Мы прошлись по центру Тюмени и посмотрели, что происходит с заведениями в целом, насколько соскучились по общепиту тюменцы и будет ли кому открывать двери баров и ресторанов.

«Не хватает атмосферы и общения в кафе»

Работники тюменского общепита и любители скоротать время в кафе не скрывают, что соскучились по тем временам, когда можно было отдохнуть в прохладном месте внутри заведения. Это особенно актуально сейчас, когда несколько дней стоит тридцатиградусная жара и на улице негде скрыться от солнца.

Такая обстановка царила около Surf Coffee по улице Орджоникидзе. Одни люди сидят на лавочках в ожидании прохладительных напитков или вкусного кофе, другие — просто отдыхают 

Но торопиться с открытием общепита, говорят представители власти, пока никак не стоит, потому что это может спровоцировать рост заболевших коронавирусной инфекцией. Именно поэтому работа общепита налажена дистанционно или приостановлена на время.

Недавно мы писали, что известный ресторан грузинской кухни «Ван Гоги» переехал к Тюменской филармонии. Он занял место ресторана испанской кухни Maximo. Оба заведения входят в ресторанную сеть «МаксиМ», которая во время сложившейся ситуации переживает серьезные изменения. Несколько недель назад стало известно о том, что прекращает работу легендарная кофейня «Максим». Ранее мы писали о закрытии бара «Мохито», правда, представители заведения это отрицали. В ресторанном холдинге, куда входит этот бар, отмечали, что заведения работают навынос и ищут варианты для выхода из кризисной ситуации.

Между тем посетители тоже переживают изменения и начинают привыкать к работе заведений навынос. Многие ждут открытия кафе и гастробаров, но пока довольствуются заказом напитков и коктейлей, которые можно пить прямо на ходу или сидя на лавочке.

Самый популярный напиток навынос сейчас — холодный коктейль

Тюменцы признаются, что в первую очередь они скучают не по ресторанным блюдам или напиткам, а по атмосфере и общению с близкими в непринуждённой обстановке.

— По блюдам, если честно, не соскучилась. У нас же в основном все работает по доставке. Другое дело, что сейчас не хватает атмосферы и общения с семьей или друзьями в кафе. В летнее время люблю посещать веранды или террасы, мне нравится «Атмосфера» или «Молодость», например. В будни предпочитаю кофейни, где можно посидеть в красивой обстановке и пообщаться, — рассказала тюменка Дарья.

«Мы поменяли кухню, и у нас вырос доход»

Около небольшого кафе Mestia на улице Дзержинского мы застали пустующие столики со стульями. Также видели, как горожане приходили за готовым заказом. Собственник кафе замечает, что за время карантина у них выросло число заказов и даже увеличился доход. Правда, такие истории — единичные.

Тихое и спокойное место около Mestia на Дзержинского, где никто не сидит за столиком. Бывали здесь этим летом?

— Раньше мы были гастробаром, у нас была интернациональная (многонациональная) кухня, работала печка на дровах, где мы все готовили. А во время карантина решили немного измениться: стали готовить настоящую пиццу в неаполитанском стиле. В Италии есть два вида пиццы: римский и вот неаполитанский. В Тюмени второй вид пиццы никто не делает, раньше, правда, делали в «Молодости», но а теперь остались мы, — рассказал Сергей Бормотов, совладелец Mestia. — Ситуация и режим повышенной готовности на наш доход и работу повлияли, но больше в положительном ключе. Доход у нас вырос, многие люди заказывают еду навынос. Мы, конечно, работает относительно недавно — с 5 января открылись, с того времени мы наработали базу, и после того, как стали готовить пиццу, количество клиентов возросло в два раза. Это потому что наша пицца на слуху у тюменцев.

Сергей Бормотов является совладельцем кафе Mestia. Бизнесмен говорит, что им во время пандемии пришлось переквалифицироваться и поменять концепцию блюд, что и стало успехом в бизнесе 

Ставят столики и устанавливают сиденья на улице

Если в одних местах города около общепита стоят единичные столы и стулья, то в других начинали оборудовать настоящие места для отдыха. Персонал кафе «Ассорти», который, очевидно, был занят установкой уличной веранды, не стал рассказывать нам подробностей.

Такую картину мы увидели во вторник, 9 июня, на веранде кафе «Ассорти» на улице Республики. Администратор заведения сказала, что комментарии предоставляют в головном офисе. Оперативно узнать, что происходит, — журналисту не удалось. Но, судя по всему, обустраивали зону отдыха для посетителей 

Другие небольшие зоны отдыха у кафе пустовали. Возможно, потому что столики находились на солнечной стороне, где было невозможно сидеть в тридцатиградусную жару.

Уютное местечко на Володарского около кафе «Баши». Здесь будет приятно посидеть вечером, когда солнце скроется за высотками 

Работники заведения «Баши» говорят, что с нетерпением ждут, когда власти разрешат работать общепиту в полную силу. А вот владельцев этого заведения мы не застали на месте и не смогли с ними поговорить о работе во время пандемии.

Атмосфера у кафе говорит о том, что в ближайшее время здесь ждут гостей 

Лавочки на улице заменили посиделки в кафе

Кажется, это лето мы с вами не забудем никогда. Как было раньше? Без проблем можно было зайти в кафе, где есть кондиционер, охладиться, выпить вкусный напиток и отдохнуть немного за уютным столиком. Сейчас вместо этого всего — лавочки под открытым небом. В сегодняшних реалиях люди общаются и отдыхают так, как на фото ниже.

Некоторые решили немного посидеть на лавочке по улице Хохрякова, где находится «Ржавый Дед» 

Заметить долго сидящих клиентов общепита на улице не удалось. Никто не устраивает часовые посиделки или тусовки большими компаниями.

Пустующая «веранда» около кафе на Дзержинского

Одна из самых оживленных улиц, где можно встретить отдыхающих за столиками, — местность в окрестностях Максима Горького. Кто-то приходит сюда с детьми за готовыми заказами, кто-то мимо шел и сел передохнуть, а кто-то просто наслаждается кофе или чаем в одиночестве, сидя за небольшим столиком.

Отдыхающие около кафе на Максима Горького. Одни ждут заказы, другие отдыхают и пьют кофе или прохладительные напитки 

Мужчины, которые сидели за столиками на Горького, согласились поговорить с нами.

— Вы знаете, мне нужно было зайти по делам в одно место, но я пришел рано и поэтому решил скоротать время здесь за столиком. До пандемии, признаться, часто ходил в какие-нибудь кафе, — сказал Артур.

Второй мужчина — Иван — рассказал, что до ситуации с пандемией также часто бывал в общественных заведениях. Но, заметил наш собеседник, «часто» — понятие относительное. И мы с ним в этом согласны.

— «Кацо» мне нравится, хочется снова побывать там, — кратко сказал тюменец.

Отдельно стоящие лавочки от бара на Республики, где периодически отдыхают люди. Само заведение, кстати, закрыто, и когда откроется — неизвестно 

После этой небольшой вылазки хочется сказать, что многие тюменцы, включая владельцев баров, работников кафе и, конечно, посетителей, скучают по атмосфере общепита и тому, что было в заведениях раньше. Мы, признаться, тоже скучаем. Но понимаем, что ограничения властей играют во время пандемии и в свои, и чужие ворота. С одной стороны, подобные меры сдерживают распространение коронавируса, а с другой — заставляют страдать бизнес, которому сейчас приходится несладко, многие просто выживают. Общепит, согласно данным властей, будут открывать в полную силу лишь на третьем этапе снятия ограничений, который запустят при спаде коронавируса в регионе. В итоге нам всем придется подождать, когда все это закончится и мы наконец вернемся к прежней жизни, прелести которой будем ценить еще больше.

От автора: если честно, мне было сложно готовить и писать этот репортаж, потому что у владельцев тюменских кафе, которые сейчас идут на небольшие уступки клиентам, чтобы выжить в пандемию, могут быть проблемы с властью. Я считаю, что в этом — установке двух-трех столиков на улице у заведений — нет ничего плохого, если мы с вами будем соблюдать простые правила безопасности, которые помогут нам остановить распространение COVID-19.

А вы соскучились по кафе и ресторанам? Часто до пандемии бывали в таких заведениях?

Да, очень соскучился(лась)! Раньше очень часто бывал(а) в кафе или ресторанах
Нет, никогда не любил(а) бывать в кафе или ресторанах
Ходил(а) до пандемии в кафе только на бизнес-ланч. Очень хочу спокойно пообедать в своем любимом кафе
До пандемии ел(а) только дома, на работу брал(а) тоже готовые обеды
Мне все равно!
Напишу свой вариант ответа в комментариях

Ранее мы писали, что губернатор Тюменской области Александр Моор в конце мая продлил режим повышенной готовности до 14 июня включительно и внес изменения в постановление. В предыдущей публикации вы можете поизучать изменения в официальном документе или прочитать кратко выжимку из постановления.

Каждый день в режиме реального времени в нашей онлайн-трансляции мы рассказываем вам о ситуации в нашем городе, регионе, стране и мире, связанной с коронавирусом. Здесь мы публикуем данные об очагах, о новых заболевших, публикуем рекомендации врачей и делимся жизненными историями тюменцев. Присоединяйтесь скорее!

Берегите близких и себя, а сообщить нам что-то важное по COVID-19 и задать вопрос можете, написав нам на почту: 72@rugion.ru. Или связаться с журналистом по телефону 8 922 261 00 52 (в выходные дни желательно писать в мессенджеры).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем