Экология

Откуда воняет в Тюмени? Показываем свалку птицефабрики размером с три футбольных поля

Представители Россельхознадзора показали место, куда Боровская птицефабрика сбрасывает отходы

Почувствовали вонь? Вам повезло, что запах не передается через изображение

Тюменцев не первый год беспокоит неприятный запах, идущий со стороны Боровской птицефабрики. Особенно остро ощущался он этой весной, когда растаял снег. Запах доходит не только до Боровского и Восточного микрорайонов Тюмени, но и до центра города.

Журналисты 72.RU вместе с сотрудниками Россельхознадзора побывали в эпицентре вони и готовы показать читателям её источник. Вам повезло, что изображения не передают запах.

Боровская птицефабрика находится в 15 километрах от Тюмени

Чтобы добраться до места свалки куриного помета, потребуется преодолеть около 6 километров от поворота недалеко от СНТ «Заря». Местами дорога непроходима для автомобиля, поэтому часть дороги мы преодолели на машине, а оставшиеся три километра пришлось пройти пешком. По пути в канавах на краю дороги мы встречали несанкционированные свалки.

Мы оставили машину у дороги и пошли 3 километра по жаре пешком до свалки куриного помета

На третьем километре в канаве плавало несколько десятков пищевых лотков из-под куриного мяса «Троекурово». Неизвестно, кто решил так избавиться от мусора.

Кто-то разбросал лотки в одной из канав
Лотки расплылись по канаве. Просим специалистов разобраться с этим бардаком и найти виновных

Сама же свалка куриного помета имеет площадь около 2,3 гектара, что сопоставимо с тремя футбольными полями. По словам начальника отдела земельного надзора управления Россельхознадзора Сергея Скрементова, который сопровождал нас, земля под свалкой принадлежит Боровской птицефабрике.

Свалка куриного помета, собранная за несколько лет работы фабрики. Если оказаться с подветренной стороны, то можно почувствовать себя плохо от запаха
Высота свалки — около полуметра. Забираться на нее, конечно же, мы не стали. Вдруг провалимся

Фабрику уже штрафовали за складирование куриного помета. Сумма приличная, но компания исправно платит эти штрафы.

— Общая сумма штрафов за 2018 и 2019 годы — 1,3 миллиона рублей. Два раза по 400 тысяч рублей и один раз за 500 тысяч, плюс 50 тысяч за неисполнение предписания, — заявил Сергей Скрементов

Площадь свалки — около 2,3 гектара. Весной, когда начал таять снег, её запах почувствовали даже жители центра Тюмени

Зловонная куча куриного помета стала центром притяжения мух. Всюду слышится жужжание насекомых, копающихся в отходах. Облюбовали место и птицы, которые кружат над горой.

Птицы кружат над свалкой. Так как в ней обитает много насекомых, для пернатых здесь раздолье
Мухи жужжат и кружат над куриным пометом. Находиться рядом физически неприятно

— Ситуацию усугубляет наличие здесь мелиоративных каналов. Это дает основания полагать, что, возможно, есть загрязнение водного объекта этим пометом. Пойдет дождь — и всё это пойдет в канал. Он наполнится, и загрязненная вода попадет в другой объект, — заявляет Сергей Скрементов.

Начальник отдела земельного надзора управления Россельхознадзора Сергей Скрементов вместе с нами преодолел весь путь до свалки. Говорит, ему не впервой пробираться на дальние расстояния, чтобы зафиксировать нарушение
Сергей Скрементов опасается, что из-за свалки может быть загрязнена вода в ближайших водоемах

Проблема свалки волнует надзорные органы с 2014 года. Всё это время они штрафуют фабрику, но с увеличением объемов увеличивается и размер загрязненной площади. В прошлом году директор птицефабрики Евгений Несват заявил, что предприятие производит около 300 тонн отходов в год, а стоимость оборудования для его переработки оценивается в несколько миллионов евро.

— Мы еще ничего не приобрели, выбираем, на каком варианте остановиться. Для этого нужно окончательно определиться с технологией, — заявил Евгений Несват.

С 1 января 2020 года требования законодательства к свалкам ужесточились. Свалка под Боровским, по мнению специалистов Росприроднадзора, не соответствует им.

На Боровской птицефабрике ранее редакции 72.RU заявили, что по результатам производственного контроля атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны птицефабрики и жилой застройки превышений концентрации гигиенических нормативов загрязняющих веществ не установлено.

— ПАО «Птицефабрика "Боровская"» изучены различные способы переработки и утилизации куриного помета, отрабатывается вопрос по подбору и внедрению технологии переработки, разработке технологии получения органического удобрения. В настоящее время ведется работа по всем направлениям. Сроки строительства будут определены проектом, — прокомментировали на птицефабрике.

К такому запаху жизнь не готовила

Сталкиваетесь ли вы с неприятным запахом в Тюмени?

Всего проголосовало: 3756
Да, постоянно беспокоит, невозможно окна открыть
Временами и я чувствую эти ароматы
Никогда не сталкивался с вонью со свалки
Я живу далеко от этого места, и до меня не доходит
Отвечу в комментариях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем