Top.Mail.Ru
Ведущие

Новые правила для фитнес-клубов и карантин у студентов-медиков. Всё о COVID-19 в Тюменской области

Хроника распространения коронавирусной инфекции в мире, стране и нашем регионе

Сегодня вторник, 26 мая. Тюменская область по прежнему живет в режиме повышенной готовности из-за пандемии коронавируса в мире. В нашем регионе COVID-19 нашли у 1448 человек, выздоровели уже 649 человек, 7 скончались.

Мы продолжаем рассказывать вам о распространении коронавирусной инфекции и мерах, которые принимаются, чтобы остановить пандемию в нашей онлайн-трансляции.

Если вы среди тех, кто вылечился от коронавируса, мы ждём ваших сообщений и звонков (можно анонимно). У вас есть любая другая важная информация или хотите задать вопрос? Отправляйте письма на почту редакции Написать письмо и шлите сообщения в Viber, WhatsApp, Telegram на номер +7 950 489-91-20.

Анна Яровая

Поделиться

Доброе утро, дорогие читатели! Если вы собираетесь на работу, то имейте в виду, что сегодня на улице не по-летнему. Сейчас еще случаются сильные порывы ветра (причем холодного). Одевайтесь теплее, берите с собой маску.

Синоптики обещают, что будет пасмурно с прояснениями, днем потеплеет до 16 градусов. Но порывы ветра стихнут к вечеру.

Поделиться

Анна Яровая

Поделиться

Мы все ждем, когда регион перейдет на второй этап снятия ограничений. Редакция сайта 72.RU подсчитала по формуле Роспотребнадзора индекс инфицирования. По данным на вчера, 25 мая, он составлял 1,18. Для перехода на второй этап этот показатель должен быть ниже 0,8.

Поделиться

Анна Яровая

Поделиться

Изменен график ЕГЭ

Власти решили немного изменить график проведения ЕГЭ. Экзамены 29 и 30 июня будут пробными.

Новый график выглядит так:

  • 3 июля — география, литература, информатика;
  • 6 и 7 июля — русский язык;
  • 10 июля — профильная математика;
  • 13 июля — история, физика;
  • 16 июля — обществознание, химия;
  • 20 июля — биология, письменный иностранный язык;
  • 22 и 23 июля — устный иностранный язык.

Поделиться

Анна Яровая

Поделиться

По данным на вчера, 25 мая, в регионе выявили 37 новых случаев заражения COVID-19.

Сейчас на лечении находятся 792 человека, около половины выздоравливают в домашних условиях. К аппаратам искусственной вентиляции легких подключены 9 человек.

Поделиться

Анна Яровая

Поделиться

Рощино пока не вернулся к прежнему расписанию.

Сегодня в тюменском аэропорту ждут прибытия 7 рейсов

Сегодня в тюменском аэропорту ждут прибытия 7 рейсов

Расписание вылета самолетов на сегодня

Расписание вылета самолетов на сегодня

Поделиться

Анна Яровая

Поделиться

В Тюменской воспитательной колонии дети учатся по видеосвязи.

— Педагоги школы ведут учебный процесс и принимают экзамены с помощью различных компьютерных программ. Так, несовершеннолетним осужденным была предоставлена возможность устного собеседования по русскому языку и литературе в режиме видеосвязи по программному обеспечению ZOOM, — рассказали в региональном УФСИН. — Один из воспитанников сдал экзаменационную работу, которую принимали сотрудники средней общеобразовательной школы УФСИН России по Тюменской области. Еще один несовершеннолетний осужденный сдал экзамен в режиме видеосвязи педагогам средней общеобразовательной школы № 2 города Салехарда.

Сейчас подростки ждут итоговые результаты за выполненные экзамены в режиме онлайн.

Уроки проходят по видеосвязи

Уроки проходят по видеосвязи

Поделиться

Анна Яровая

Поделиться

МФЦ вернулись к прежнему режиму работы

МФЦ возобновляют привычный режим работы.

— С 26 мая в центрах «Мои Документы» будет возобновлен прием документов по всем государственным и муниципальным услугам, доступным до введения режима повышенной готовности. Также будет открыт доступ граждан к компьютерам общего пользования для выхода на портал «Госуслуги», расположенных в центрах. Прием документов только по предварительной записи, — сообщили в тюменском МФЦ.

Территориально обособленные структурные подразделения в с. Успенка, д. Падерина, п. Андреевский, с. Ембаево, п. Новотарманский, с. Онохино, с. Перевалово, с. Червишево, с. Чикча пока остаются закрытыми для граждан. О возобновлении приема документов на указанных территориях будет сообщено дополнительно.

Поделиться

Анна Яровая

Поделиться

В инфекционном моногоспитале в Ишиме врачи провели операцию пациенту с воспалением желчного пузыря. Им пришлось работать в защитных костюмах.

— Житель Аромашевского района 1976 года рождения, вернувшийся с вахты, поступил в больницу 20 мая с высокой температурой, с признаками ОРВИ, с подозрением на коронавирусную инфекцию. На следующий день пациент начал жаловаться на боли в животе. В результате диагностики выявили калькулезный холецистит — воспаление желчного пузыря. 22 мая пациента прооперировали, — рассказала Жанна Стрижак, пресс-секретарь ОБ № 4 (Ишим). — Врачам пришлось надевать средства индивидуальной защиты: респираторы, маски, три пары перчаток, что доставляло некоторые неудобства в ходе работы. Но, несмотря на дискомфорт, двухчасовая операция прошла успешно.

После удаления желчного пузыря мужчина продолжает лечение в отдельной палате госпиталя. Сейчас его состояние стабилизировалось, хирурги и терапевты наблюдают за самочувствием больного. Как стало известно в выходные, его тест на коронавирус дал отрицательный результат.

Поделиться

Анна Яровая

Поделиться

Статистика по тестированию за сутки

В Тюменской области за прошедшие сутки провели 4,5 тысячи тестов на коронавирусную инфекцию. Всего в области выполнили 165 тысяч 118 таких исследований, сообщили в региональном Роспотребнадзоре.

Поделиться

Поделиться

Более 9,1 миллиона тестов на коронавирус проведено в России, под подозрением на COVID-19 находятся 292 000 человек — Роспотребнадзор.

Поделиться

Анна Яровая

Поделиться

Терапевт поликлиники № 5 Болат Илимбаев рассказал о своей работе в период пандемии коронавируса:

— Раньше я большую часть рабочего времени в кабинете проводил и амбулаторную карту пациента начинал заполнять ещё во время приёма, как и положено. Теперь сажусь за них, когда вернусь после всех вызовов. Чтобы ничего не упустить, приспособился кратко фиксировать у себя в блокнотике всю нужную информацию. В день у меня от 15 до 30 пациентов. Половину из них консультирую на дому, остальных — по телефону. Дистанционно работаем с хроническими больными, с теми, кто уже побывал на неотложном приёме и теперь лечится дома. По телефону сейчас, кстати, очень много доводится консультировать. Не сразу освоился с новым форматом взаимодействия. Сейчас, спустя два месяца, значительно легче — многие вопросы уже отработаны, сами собой сложились наиболее оптимальные алгоритмы решения той или иной ситуации. К примеру, наблюдение пациентов с ОРВИ выстроено таким образом, чтобы они непрерывно оставались в зоне нашего внимания до полного выздоровления, — рассказал врач.

В таком виде врач ездит к пациентам

В таком виде врач ездит к пациентам

На вызовы врач ездит в спецодежде.

— До сих пор такой наряд вызывает насторожённость у людей. Увидев, спрашивают, в какую квартиру идём, по какой причине. Одни боятся новой инфекции, другие просто любопытствуют. Мы никогда ничего не поясняем: врачебная тайна ведь не для докторов придумана, а чтобы пациента защитить, его право на личную жизнь. Захочет — сам соседям расскажет, как и что.

Поделиться

Поделиться

За минувшие сутки в России у 8915 человек подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 362 342 человека, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 12 331 человек выздоровел (всего их 131 129), 174 скончались (общее число — 3807).

Поделиться

Анна Яровая

Поделиться

Количество заражений за сутки

В Тюменской области сегодня выявили 42 новых случая заражения коронавирусной инфекцией. Всего в регионе 1490 случаев заболевания.

Поделиться

Анна Яровая

Поделиться

По подсчетам редакции сайта 72.RU, индекс инфицирования в регионе составляет 1,06. Для перехода ко второму этапу снятия ограничений нужно, чтобы этот показатель был ниже 0,8. Пока Тюменская область проходит первый этап снятия ограничений.

Поделиться

Анна Яровая

Поделиться

По данным тюменского оперштаба, среди новых зараженных четверо детей.

За сутки успели выздороветь 45 человек, с начала эпидемии вылечились 694 пациента.

Сейчас 789 больных получают лечение, из них 6 человек — на ИВЛ.

В обсерваторе находятся 172 человека, в том числе один ребенок. Под медицинским наблюдением — 3037 граждан, на перевахтовке — 3137 работников.

Поделиться

Анна Яровая

Поделиться

Все тюменские семьи с детьми до трех лет имеют право на президентские выплаты. Отныне все семьи, чьи дети были рождены либо усыновлены с 1 апреля 2017 года по 1 января 2020 года, могут получить средства ежемесячной выплаты в размере 5 тысяч рублей.

Ранее выплата с апрель по июнь полагалась лишь семьям, имеющим или имевшим право на маткапитал.

Заявление можно подать до 1 октября в личном кабинете на портале Es.pfrf.ru или портале Gosuslugi.ru.

Поделиться

Поделиться

Министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев вылечился от коронавируса и приступил к своим обязанностям, сообщила пресс-служба министерства.

Поделиться

Поделиться

Число заражений COVID-19 в мире превысило 5,5 миллиона — данные университета Хопкинса. В топе рейтинга коронавирусных стран — США, Бразилия и Россия.

Поделиться

Поделиться

А вот что рассказывает тюменец, который вынужден сейчас судиться. Его юриста не хотели запускать в суд.

— Досмотр как на зоне, благо приехал заранее. Сначала не пустили без маски (по закону должны предоставить), вернулся в машину, нашел старую, пошел. Не пустили, так как нет перчаток (по закону должны предоставить), вернулся в машину. Нашел перчатки х/б и грязные, надел и пошел. Приставы повозмущались и пропустили, так как не могли показать в документе, какие перчатки должны быть. Ну как вам такое кино? Не маразм? — пишет мужчина в социальных сетях.

Поделиться

Поделиться

Тюменцы продолжают контролировать дезинфекторов. Как выяснилось, проблема с путешествиями во времени осталась до сих пор. Недобросовестные работники продолжают хитрить и вносить в расписание досрочные отметки.

— Улица Хохрякова, 80. Не стесняются. Досрочно работают. День за два. Как в СИЗО, — заметила тюменка.

Поделиться

Поделиться

На популярном сайте отзывов «Фламп» появилось необычное объявление. Некий Александр Романов опубликовал жалобу на гостиницу «Восток», где сейчас организован обсерватор. Мужчина пытался забронировать номер, но не смог по понятным причинам. Несмотря на это, он оставил гневный комментарий.

— Отель «Восток» в настоящее время — обсерватор для проживания работников медицинских учреждений города, задействованных в оказании и обеспечении условий при оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция. В целях заботы о здоровье гостей отель временно закрыт, — попыталось объясниться руководство отеля перед недовольным клиентом.

Поделиться

Поделиться

Женщин, кто собирается сделать ЭКО, предупреждают о том, что раньше чем 1 июня рассчитывать на бесплатную помощь не приходится. Только за свой счет. Также тюменок просят предоставить ряд документов, подтверждающих отсутствие коронавирусной инфекции у пациентки.

Поделиться

Поделиться

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков выписался из больницы после лечения от коронавируса и дал первую пресс-конференцию, где признался, что не устанавливал приложение «Социальный мониторинг» для контроля соблюдения самоизоляции.

Он и его супруга Татьяна Навка будут находиться на домашнем карантине еще около недели.

Поделиться

Поделиться

Не все тюменцы, вернувшиеся из затянувшегося путешествия, не рады возвращению домой и жизни в обсерваторе. Этот человек, чью семью поселили в люксовый номер, например, рад такому стечению обстоятельств.

Поделиться

Поделиться

Вот такая очередь перед входом в «Леруа Мерлен» выстроилась сегодня в Тюмени. Пускают всех только в порядке очереди и в масках.

Хорошо, что ветер больше не поднимается

Хорошо, что ветер больше не поднимается

Поделиться

Поделиться

Пик коронавируса в России пройден

Об этом заявил Владимир Путин, ссылаясь на мнение специалистов. Президент приказал начать подготовку к параду Победы, он пройдет 24 июня. «Бессмертный полк» состоится 26 июля, сейчас обеспечить дистанцию невозможно — сообщил Путин. Но если риски по коронавирусу сохранятся, «Бессмертный полк» перенесут еще на месяц.

Поделиться

Поделиться

В Тюменском районе в дежурные группы детсадов сейчас ходят 1263 малыша. Пока дошкольные учреждения не готовы к работе в полном объеме. Чтобы уберечь детей от возможного заражения коронавирусной инфекцией, в сады принимают ограниченное количество человек — до 12 на группу. По просьбам родителей, как пояснили в администрации, количество дежурных групп могут увеличивать, причем без справок.

Поделиться

Поделиться

Первый министр энергетики России Владимир Лопухин умер после заражения коронавирусом. Об этом сообщил РБК его друг, писатель Денис Драгунский.

Бывшему чиновнику было 68 лет. Он руководил российской энергетикой с ноября 1991 по июнь 1992 года в правительстве Бориса Ельцина, подготовил реформу нефтегазового комплекса, но президент ее отклонил. После отставки Лопухин работал в инвестиционном банке Lazard Freres и занимался собственным бизнесом.

Поделиться

Поделиться

Испания объявила со среды 10-дневный траур по почти 27 000 жертв коронавируса.

Поделиться

Поделиться

Главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко выложил это фото в своем фейсбуке. На нем — команда врачей и 94-летний пациент, который 40 дней провел в отделении интенсивной терапии, из них 28 дней — на аппарате ИВЛ. И вот мужчине стало значительно лучше, он дышит самостоятельно.

Фото, кстати, пациент попросил сделать сам.

Поделиться

Поделиться

В России по данным на прошлую пятницу скончался 101 медик с коронавирусом, сообщил Минздрав.

Между тем в Сети ведется свой список памяти, в нем 302 фамилии. Гарантировать, что все данные в нем достоверны, мы не можем — предложить имя может любой человек. Однако авторы просят указать контакты людей, которые могут подтвердить информацию.

Поделиться

Поделиться

Шестеро студентов-медиков заболели коронавирусной инфекцией. Их общежитие на улице Котовского посадили на карантин. Рассказываем об этом подробнее в предыдущем материале.

Поделиться

Поделиться

В Роспотребнадзоре рассказали подробности об очаге заражения в медицинском общежитии.

— Всего пострадало 6 человек. Первым был выявлен студент 5-го курса, который работал по совмещению медбратом (его обследовали по месту работы в рамках ежедневного мониторинга). В соответствии с результатами сотрудники Роспотребнадзора организовали выход в общежитие, чтобы оценить масштабы развития ситуации. В рамках эпидрасследования с привлечением медработников ОКБ № 2 сотрудниками Роспотребнадзора были осмотрены все потенциальные контактные — 202 человека. В ходе осмотра был выявлен 1 человек с симптомами ОРВИ, которого сразу же госпитализировали из общежития. У всех остальных 202 человек были взяты анализы. В итоге положительные результаты анализов подтвердились ещё у пяти студентов.

Поделиться

Поделиться

Роспотребнадзор выдал рекомендации для фитнес-клубов. Залы должны работать по предварительной записи и допускать не больше одного человека на каждые четыре квадратных метра. Все сотрудники обязаны носить маски и перчатки. Чай и кофе для посетителей запрещены, можно только воду в бутылках.

Поделиться

Поделиться

Наша Анна Яровая подготовила для вас свежие данные о пандемии в регионе. Присоединяйтесь к эфиру и задавайте свои вопросы.

Поделиться

Поделиться

По информации Минпромторга России, за неделю производство масок в России выросло на 63%, а защитных костюмов — на 39%. Выпуск одноразовых масок увеличился с 4 млн до 6,5 млн масок в сутки. При этом за счет возможности долговременного использования многоразовых масок необходимость в наращивании производства начала снижаться. Средняя цена на маску находится на уровне 25 рублей за штуку. Средний объем их потребления в аптечных и розничных сетях с 16 по 22 мая 2020 года составил 1 702 000 штук в сутки.

Поделиться

Поделиться

При каких условиях откроются фитнес-центры?

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по профилактике коронавируса для фитнес-клубов, бассейнов и прочих спортивных учреждений. Посетителей фитнес-клубам и бассейнам разрешили принимать только по предварительной записи. Количество клиентов, которые могут одновременно заниматься спортом, высчитывают исходя из площади залов: на человека должно приходиться не меньше 4 квадратных метров (а в бассейне — все пять).

И это еще не все. Подробнее в нашем более подробном материале.

Поделиться

Поделиться

Небольшой фоторепортаж с улиц города во время самоизоляции опубликовал правительственный паблик. Посмотрите на эти атмосферные снимки.

Поделиться

Поделиться

В России у пятилетней кошки обнаружили COVID-19. Животное поместили на карантин, сообщает «РИА Новости».

Поделиться

Поделиться

Директор одной из крупнейших автошкол Тюмени рассказал, как скоро курсанты смогут получить права. Оказалось, что прогнозы не очень оптимистичные (впрочем, как и для самих автошкол).

Поделиться

Поделиться

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, который заразился коронавирусом, написал колонку для ТАСС о том, как переносит болезнь.

По его словам, когда он получил положительный тест, первой его эмоцией было чувство досады, второй — чувство надежды, что всё пройдёт легко, а третьей — страх.

— Когда пришел положительный тест, первое — это чувство досады. Второе — это чувство надежды, что именно у тебя это пойдет по легкому, бессимптомному сценарию. А третье — это, наверное, чувство страха. Что если это не пойдет по легкому сценарию? Ну и, конечно, переживание за родных. Потому что у меня большая семья, нас много живет вместе. И первая мысль — что будем делать, если заболеем все, — написал Песков. — Что касается уроков, которые можно из всего этого вынести… Давайте так: мы получили опыт борьбы с пандемией. Ведь никто из нас в жизни не сталкивался с этим! У нас всех в жизни это в первый раз.

Поделиться

Поделиться

В Москве за последние сутки скончались еще 73 пациента с коронавирусом. Общее число летальных исходов в столице достигло 2183. Это больше, чем число заражённых во многих регионах страны.

Поделиться

Поделиться

В конце месяца из США в Россию может прибыть вторая партия аппаратов ИВЛ. Как сообщает Госдепартамент, в ней будет 150 аппаратов.

Поделиться

Поделиться

А вот теперь не до шуток. Впервые в России коронавирус подтвердили у домашней кошки. Правда, жизнь её теперь вряд ли как-то существенно изменится — сидит дома на карантине и делает всё, что и раньше. Подробности — по ссылке.

Поделиться

Яна Шулика

Поделиться

На этом мы завершаем нашу текстовую трансляцию. Следите за нашими новостями, сообщайте об интересных событиях и оставайтесь с нами, чтобы узнать все последние новости о коронавирусе в стране, регионе и городе. Всю новую информацию ищите в нашем онлайне.

Поделиться

  • ЛАЙК2
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ2
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter