Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Тюменцам ищут доноров плазмы, а бизнесмены радуются работе. Всё о COVID-19 в Тюменской области 25 мая

Тюменцам ищут доноров плазмы, а бизнесмены радуются работе. Всё о COVID-19 в Тюменской области 25 мая

Оперативно сообщаем актуальные новости о коронавирусной инфекции в мире, стране и нашем регионе

В понедельник, 25 мая, мы продолжали рассказывать вам о распространении коронавирусной инфекции и мерах, которые принимаются, чтобы остановить пандемию. За минувшие выходные, 23 и 24 мая, в регионе выявили 80 новых случаев заражения COVID-19. О 35 пациентах оперативный штаб сообщил в субботу, а в воскресенье коронавирусную статистику пополнили еще 45 человек. Общее количество заболевших в Тюменской области приближается к 1500.

За весь период пандемии в Тюменской области скончались 7 пациентов с коронавирусом. У всех имелись сопутствующие хронические заболевания. Известно и о погибшей 61-летней женщине, но причина её смерти пока устанавливается. В числе жертв COVID-19 на данный момент ее нет.

Если вы собираетесь на работу — не забудьте взять с собой маску, а лучше всего — оставайтесь дома и следите за развитием событий вместе с нами в режиме онлайн. Целый день мы будем рассказывать вам о самых важных новостях, связанных с коронавирусом, в нашей текстовой трансляции.

Если вы среди тех, кто вылечился от коронавируса, мы ждём ваших сообщений и звонков (можно анонимно). У вас есть любая другая важная информация или хотите задать вопрос? Отправляйте письма на почту редакции Написать письмо и шлите сообщения в Viber, WhatsApp, Telegram на номер +7 919 953-17-23.

Доброе утро, друзья! Синоптики обещают нам сегодня грозы и сильные порывы ветра, но пока на улице тихо. Если вы сейчас собираетесь на работу, не забудьте, что в регионе продолжает действовать обязательный масочный режим, и по возможности соблюдайте социальную дистанцию в полтора метра.

Тюменцы устали сидеть дома и нарушают режим самоизоляции.

В центре города с утра видны следы вчерашних посиделок
Горожане уже не обращают внимание на ленты, которые напоминают о том, что на скамейках нельзя сидеть

Тюменцы продолжают жаловаться на работу по дезинфекции подъездов. В доме № 80 по улице Хохрякова, судя по графику, запись о сегодняшней обработке появилась еще вчера.

Этот снимок сделан накануне, 24 мая

ВОЗ опровергла информацию о том, что алкоголь является хорошим профилактическим средством

Во время общего карантина в связи с пандемией COVID-19 употребление алкоголя может подвергать здоровье людей еще большей опасности, а также повышать распространенность рискованного поведения, нарушений психического здоровья и насилия. Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) напоминает о том, что употребление алкоголя не защищает от нового коронавируса COVID-19.

Развеивание мифов об алкоголе и COVID-19


Страх и дезинформация привели к появлению опасного мифа о том, что употребление алкогольных напитков с высоким содержанием спирта может убивать вирус, вызывающий COVID-19. Это не так. Употребление любых алкогольных напитков связано с рисками для здоровья, но употребление этилового спирта (этанола), в особенности разбавленного метанолом, может привести к тяжелым последствиям для здоровья, в том числе к смертельному исходу.

Употребление алкоголя связывают с развитием широкого спектра инфекционных и неинфекционных заболеваний и нарушений психического здоровья, которые могут повышать уязвимость людей перед COVID-19. В частности, алкоголь негативно влияет на иммунную систему организма и повышает риск развития неблагоприятных последствий для здоровья. Следовательно, людям необходимо сводить к минимуму употребление алкоголя в любых ситуациях, а в особенности в условиях пандемии COVID-19.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол сообщил о своей госпитализации из-за «серьезной заразы». По его словам, в больницу попали еще несколько чиновников.

— Зараза очень страшная, задевает многие стороны здоровья. Голова очень болит, у кого-то воспаление легких. Болезнь заразная, распространяется очень быстро. Охватывает все части организма, состояние [здоровья] ухудшается, буквально за четыре дня человек может превратиться в труп, — сказал Кара-оол.

При этом глава Тувы не говорил, что заразился коронавирусом. Но ТАСС сообщает, что именно COVID-19 и выявлен у чиновника.

Видео: Шолбан Кара-оол

Абонентские пункты ТРИЦ возвращаются к работе в обычном режиме. График: с 08:00 до 20:00 в рабочие дни и с 09:00 до 15:00 в субботу.

На прошлой неделе Бразилия внезапно обогнала всю Европу по количеству зараженных COVID-19 и встала на второе место в коронавирусном рейтинге стран. Сейчас в Бразилии уже 347 398 заболевших. Примечательно, что местный президент Жаир Болсонару считает коронавирус легким гриппом.

Как пишут «Ведомости», президент открывает салоны красоты и фитнес-клубы, вытирает на публике нос пальцем и сразу после этого пожимает руку пожилой даме, своей почитательнице. Он переругался с губернаторами и разделил страну на два враждующих лагеря: одни — за карантин, другие — против.

Болсонару сам в группе риска — ему 65 лет, а его матери — 90. На вопрос, что будет, если она заразится и умрет, он ответил: «Очень жаль... Но такова жизнь».

Более 8,9 миллиона тестов на коронавирус проведены в России, под подозрением на COVID-19 находятся 287 000 человек — Роспотребнадзор.

Чуть позже представители аэропорта обещают сообщить актуальный регламент работы

Аэропорт Рощино возвращается к привычному графику. Из-за резкого сокращения рейсов во время самоизоляции аэровокзал не работал по ночам.

Врачи моноинфекционного госпиталя областной больницы Тобольска выписали ещё 10 пациентов. Они прошли весь курс необходимой терапии и завершили лечение. Пациенты двукратно сдали анализы и получили отрицательные результаты.

— По состоянию на 25 мая в моноинфекционном госпитале областной больницы № 3 находятся 32 человека. Пациенты получают необходимое лечение в полном объёме. Тяжёлого течения заболевания не наблюдается. На аппаратах ИВЛ больных нет, — рассказали в администрации Тобольска.

Присоединяйтесь к нашему ежедневному прямому эфиру.

Жители Тюмени жалуются, что в нашем городе никто не следит за соблюдением обязательного масочного режима.

— У меня сын живет в Германии. Так вот, он сказал, что у них проверяют всех при входе в магазин и без масок никого не пускают. А что же у нас? Да в любой магазин можно зайти без маски, и никто тебя не остановит. Так о каком соблюдении масочного режима мы говорим? Люди на улице ходят толпами, никто не соблюдает дистанцию. Вот вам и рост заболевших. Нужно действительно принимать жесткие меры, а не только писать о том, что они вводятся. Мне 72 года, и я нахожусь на самоизоляции. Выхожу раз в два-три дня в магазин и иногда в аптеку. На лице маска. А сколько пожилых людей ходят в магазины и аптеку без маски? И расстояние между людьми часто не соблюдается. Про молодежь и детей я уж не говорю. Вот вам и последствия — рост заболевших, — написала читательница 72.RU.

За минувшие сутки в России у 8946 человек подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 353 427 человек, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 5499 человек выздоровели (всего их 118 798), 92 скончались (общее число — 3633).

Число заболевших приближается к 1500

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем