Город Всё о коронавирусе В Тюмени прошёл самый странный Ураза-байрам. Сравните сами

В Тюмени прошёл самый странный Ураза-байрам. Сравните сами

Эпидемия оставила верующих без массовой молитвы, а раньше на нее собирались тысячи людей

Карантин оставил мусульман без праздничной молитвы в мечетях города. Имамы посоветовали отмечать Ураза-байрам у себя дома в кругу семьи

Сегодня, 24 мая, мусульмане отмечают Ураза-байрам. В этом году праздник прошел не так, как в предыдущие годы. Из-за коронавируса все мечети закрыты, а имамы провели молитвы в одиночестве. Мы сравнили сегодняшние фотографии мечети с кадрами прошлых лет.

Провести Ураза-байрам в кругу семьи дома призвал тюменцев глава регионального управления мусульман Зиннат-Хазрат Садыков. По его словам, жители области серьезно отнеслись к самоизоляции во время праздника.

— Сегодня имамы провели молитвы в одиночестве. В мечетях были только люди, отвечающие за их работу. В прошлом году у нас собирались тысячи мусульман на коллективную молитву, но в этому году мы решили не собирать людей. Не дай Бог, чтобы кто-то заболевший пришел и заразил всех. Получится, что все усилия людей и властей были напрасны, — рассказал Зиннат Садыков.

На входе в тюменские мечети сегодня можно встретить объявления о том, что они временно закрыты для посетителей.

Прихожан предупреждают, что мечети не работают 
Мечеть на Мельникайте сегодня пуста

В 2018 году во время празднования Ураза-байрама мечеть на Мельникайте была полна людей. Тесное помещение не смогло вместить всех желающих, поэтому верующие собрались со стороны улицы Курской.

Два года назад мечеть приняла много желающих помолиться. О коронавирусе тогда никто даже не знал
2018 год. Тысячи мусульман празднуют Ураза-байрам. Сейчас собираться в таком количестве категорически нельзя. Имамы боятся, что кто-то заразится
Улица Курская была закрыта во время намаза. Это все, кто не смог попасть внутрь мечети

В 2017 году тюменские мечети тоже были полны людей. Праздничную службу посетили более 2000 верующий тюменцев.

— Более 2000 человек собралось в этот светлый день у здания мечети, чтобы утренней молитвой начать праздник дружбы, сострадания и милосердия — Ураза-байрам. Традиционно, он отмечается на протяжении трёх дней. В этом году праздник выпал 25, 26 и 27 июня, — рассказал три года назад помощник имама центрального духовного управления мусульман России по Тюменской области Нур-Гази Ахмед.

Три года назад тысячи тюменцев пришли в мечеть для массового намаза
После намаза тысячи мусульман вносят свои пожертвования. Желающих всегда много
В 2017 году праздничную молитву проводил имам Нур-Гази Ахмед. Перед началом он зачитал вслух поздравления от глав региона и государства

Из-за эпидемии коронавируса верующие люди остались без доступа в церкви и мечети области. В прошлом месяце православным верующим пришлось дома праздновать Пасху. Входы в храмы были закрыты.

Расскажите, как вы отмечаете Ураза-байрам в кругу своей семьи. Можете написать и прислать фото в группу в соцсетях или на почту.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем