Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Рассказы о соцпособиях, выходе в офис и как найти работу сейчас? Хроника COVID-19 в Тюмени

Рассказы о соцпособиях, выходе в офис и как найти работу сейчас? Хроника COVID-19 в Тюмени

Оперативно сообщаем актуальные новости о COVID-19 в мире, стране и нашем регионе

Сегодня четверг, 21 мая, и мы следим за ситуацией с распространением коронавирусной инфекции в Тюменской области. Читайте все самые важные и последние новости в нашей онлайн-трансляции.

Оставляйте комментарии, присылайте фото, задавайте вопросы. Мы вас любим!

Вы — среди тех, кто вылечился от коронавируса? Мы ждём ваших сообщений и звонков (можно анонимно). У вас есть любая другая важная информация или хотите задать вопрос? Отправляйте письма на почту редакции Написать письмо и шлите сообщения в Viber, WhatsApp, Telegram на номер +7 950 489-91-20.

Анна Яровая

Доброе утро, дорогие читатели! Погода на улице пока навевает тоску. Пасмурно и небольшой дождь. Чем вы сегодня будете заниматься? Пойдете на работу? Или останетесь дома? А может, у вас отпуск? Рассказывайте в комментариях или пишите нам на почту Написать письмо или в мессенджеры по телефону +7 950 489-91-20.

Анна Яровая

В Тюменской области создают еще один моноинфекционный госпиталь. Он развернется в упоровской больнице, если возникнет надобность в этом коечном фонде. Сколько мест в новом моногоспитале, власти пока не сообщили.

Анна Яровая

Ребят, как обстоят дела с масочным режимом? Вы носите с собой маску, чтобы воспользоваться ею в автобусе или магазине, например? По нашим наблюдениям в утренний час пик в автобусе только половина пассажиров в масках. В других общественных местах ситуация практически идентичная.

Анна Яровая

Глава тюменского Роспотребнадзора Галина Шарухо пояснила, что люди должны соблюдать масочный режим, чтобы не было всплеска заболеваемости коронавирусной инфекцией:

— Прошу всех проявить гражданскую и социальную активность. Сейчас каждый зависит от каждого, и если мы не будем соблюдать это простое правило (ношение маски в общественных местах. — Прим. авт.), то жесткий режим ограничений может вернуться снова.

Анна Яровая

Шансы на переход ко второму этапу снятия ограничений

С начала недели в Тюменской области ввели первый этап выхода из режима повышенной готовности. Постепенно начали снимать ограничения, разрешив работу сфере бытовых услуг и магазинам площадью до 400 квадратов и с отдельным входом.

Для перехода к следующему этапу снятия ограничений в регионе должны соблюсти ряд требований. Это уровень инфицирования, количество тестов и свободный коечный фонд.

— На сегодняшний день (20 мая. — Прим. авт.) коэффициент инфицирования чуть меньше 0,8. Мы продолжаем много тестировать, за прошедшие сутки (19 мая. — Прим. авт.) почти 5 тысяч тестов сделали. Всего более 137 тысяч исследований, — рассказала Галина Шарухо, главный санврач Тюменской области.

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, для перехода ко второму этапу коэффициент инфицирования должен быть меньше 0,8, количество тестов — 90 на 100 тысяч населения, и половина коек для больных COVID-19 должны быть свободны.

Если всплесков заболеваемости не будет, то регион сможет перейти ко второму этапу снятия ограничений. Тогда откроются магазины площадью до 800 квадратов с отдельным входом, разрешат работу иным форматам торговли, включая уличную, и откроют некоторые образовательные организации.

Анна Яровая

С начала эпидемии в регионе зарегистрировали 1267 случаев заражения коронавирусной инфекцией. 551 человек вылечился.

Анна Яровая

Горожане жалуются на забитые автобусы, которые сейчас курсируют по графикам выходных дней.

— Езжу на автобусе № 14, по утрам он забит, все едут спина к спине, — рассказала читательница сайта 72.RU. — О каком соблюдении рекомендаций вообще может идти речь?

С переходом на первый этап снятия ограничений людей в общественном транспорте стало больше. Соблюдать дистанцию в полтора метра до других людей стало практически невозможно.

Анна Яровая

На улице пока вот так.

Берите зонт. По данным сайта «Гисметео», до обеда возможны дожди, воздух прогреется до 16 градусов тепла. Во второй половине дня покажется солнце.

Анна Яровая

Очень редкое явление, как отметила наша читательница. В клинике, хоть и частной, пустые коридоры.

Анна Яровая

Детские площадки пока остаются закрытыми.

Глава Красногвардейского района Адыгеи, где 155 человек заразились коронавирусом на похоронах, досрочно сложил полномочия. Стабилизировать ситуацию с очагом инфекции будет его преемник.

А началось все 1 мая, когда на похороны «уважаемого человека» собрались порядка 500 человек, а позже у 155 жителей района обнаружили коронавирус. Это при том, что во всей Адыгее, по данным оперативного штаба республики, на данный момент выявлено 525 случаев коронавируса, 263 человека выздоровели, 8 умерли.

Анна Яровая

В Тюменской области коечный фонд занят на 35,6%.

— По расчетам Минздрава, региону необходимо 769 коек для борьбы с коронавирусом. Эту рекомендацию регион выполнил в полном объеме — у нас их 770. На сегодня коечный фонд в Тюменской области занят на 35,6%. Всё необходимое оборудование, лекарственные препараты, средства индивидуальной защиты приобретены, — рассказали в тюменском оперштабе.

Корпорация Apple выпустила обновление для iPhone, которое облегчит работу смартфонов во время пандемии.

Технология распознавания лица Face ID пока что не научилась «узнавать» владельца, если он носит маску, поэтому пароль всё еще придется вводить вручную. Но зато теперь можно установить приложения, показывающие возможный контакт пользователя с коронавирусом на основе отслеживания его контактов. Также Apple усовершенствовала видеочат FaceTime для нескольких собеседников.

В апреле мы спросили вас, как изменилась ваша жизнь во время самоизоляции. И получили почти 400 писем со всей страны. Держите первую подборку ваших историй — здесь есть над чем поплакать и посмеяться. Надеемся, они дадут вам сил дожить до конца ограничений!

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем