Город Всё о коронавирусе «Писали письма губернатору»: известный кинотеатр Тюмени из-за пандемии оказался на грани закрытия

«Писали письма губернатору»: известный кинотеатр Тюмени из-за пандемии оказался на грани закрытия

Работники «Премьера», оставшись без помощи правительства, стали шить маски

Проблемы начались в кинотеатре еще в марте. Надежда оставалась на помощь государства

Тюменский кинотеатр «Премьер» оказался в сложной ситуации из-за пандемии. Директор компании Дмитрий Юрманн рассказал, что проблемы начались еще в середине марта, когда горожане, опасаясь за свое здоровье, перестали ходить в кино. Тогда выручка кинотеатра упала на 30 процентов. Но, как оказалось, настоящие трудности ждали впереди. О них открыто рассказал директор «Премьера».

— Мы попали в несправедливую и дурацкую ситуацию. Всё началось в марте, когда по телевизору стали говорить о том, что ходить в места общего пользования и массового скопления очень опасно. После этого мы как законопослушные граждане закрыли наш кинотеатр и ушли отдыхать. Мы очень внимательно следили за развитием событий и новостями. И очень сильно обрадовались, когда в одном из выступлений нашего президента сказали, что отраслям, пострадавшим больше всего, будут выплачивать по одному МРОТ (12 130 рублей. — Прим. ред.) на сотрудника. Но что такое один МРОТ при зарплатах и расходах кинотеатра? Но тем не менее мы обрадовались и ждали 1 мая, когда можно будет подавать заявление на субсидию. И 1 мая сотрудники нашей бухгалтерии решили подать заявление, но документы не приняли. По той простой причине, что кинотеатр и наше юрлицо не отнесли к отрасли, пострадавшей больше всего. Получается казус. Нам запретили работать, но помощью воспользоваться не можем, — сказал Дмитрий Юрманн.

Когда начальство кинотеатра начало разбираться в причинах отказа, оказалось, что предприятие зарегистрировано по ОКВЭД 59.1 (производство фильмов и кинопрограмм), а помощь от государства предусмотрена по ОКВЭД 59.14 (демонстрация фильмов). Сейчас директор «Премьера» разводит руками и удивляется тому, как им при всех проверках и отчетности удавалось работать 15 лет с таким раскладом. ОКВЭД 59.1, с его слов, появился гораздо позже, чем тот, по которому они осуществляют свою деятельность.

— Мы пытались найти выход из ситуации. Писали письма и губернатору, и в налоговую с просьбой разобраться в нашем конкретном случае. Очень оперативно отреагировали в налоговой, запросили документы. В правительстве пока не ответили. И мы пока не знаем, почему так произошло, попадает наш кинотеатр под субсидию или нет, — сказал Дмитрий Юрманн, директор кинотеатра. — Мы всегда рассчитывали только на себя. У нас нет долгов по зарплатам и налогам, других ситуаций и обстоятельств, которые не могли бы нам помочь получить МРОТ. Но для себя мы приняли решение, что мы не будем подпольно открывать киносеансы, хотя могли бы это сделать и никто бы не узнал. Мы могли с трибун кричать «помогите нам», но всё-таки это не наш подход к работе.

Чтобы помочь своим работникам, сейчас кинотеатр перепрофилировался. Работники, среди которых оказались бывшие швеи, стали изготавливать многоразовые маски. Средства личной гигиены теперь продают и доставляют на дом. А вырученные деньги идут на зарплаты сотрудников.

Бизнес в Тюмени сейчас переживает непростые времена. В городе начали закрываться известные рестораны. Российский автопром тоже продолжает лихорадить: пока заводы один за другим возвращаются с длинных каникул, всё больше предприятий рассматривает вариант сокращения сотрудников. Рискует закрыться и социальный центр «Милосердие», где помогают бездомным. Недавно его директор признался, что их дом может закрыться навсегда уже через месяц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем