Город Тюменцы смогут получить льготную ипотеку под 6,5%: разбираемся, где и как это сделать

Тюменцы смогут получить льготную ипотеку под 6,5%: разбираемся, где и как это сделать

Если у вас есть ранее одобренная заявка, получить кредит в рамках программы можно в Запсибкомбанке

Оформить ипотеку по новой госпрограмме можно до 1 ноября 2020 года

Этой весной правительством была принята новая госпрограмма, согласно которой её участники могут взять ипотеку по льготной ставке — 6,5%. Иными словами, государство компенсирует банку разницу между стандартной ставкой по ипотеке (в среднем — 8,69%) и льготной, именно поэтому банки дают ипотеку под такой низкий процент.

Запсибкомбанк наряду с крупнейшими банками России в числе первых поддержал государственную инициативу. Первая сделка в Запсибкомбанке прошла 28 апреля 2020 года в Тюмени — по новой льготной госпрограмме банк выдал 3 миллиона рублей.

На какое жилье можно взять ипотеку под 6,5%?


Вне зависимости от региона льготная ставка действует при покупке квартиры на первичном рынке у юридического лица:

  • по договору участия в долевом строительстве или договору уступки;

  • по договору купли-продажи.

Объект должен быть расположен в многоквартирном доме или домах блокированной застройки (в таунхаусах, дуплексах). Приобретение жилья у физических лиц, индивидуальных предпринимателей (ИП), а также инвестиционных фондов либо их управляющих компаний не предусмотрено.

Стоимость жилья при этом не ограничена, но размер кредита зависит от региона и составляет для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области — 8 миллионов рублей, для остальных регионов России — 3 миллиона рублей.

Отметим, что ограничение касается именно суммы кредита. При этом стоимость жилья может быть больше, а разницу семья оплачивает из собственных средств.

По условиям программы первоначальный взнос составляет минимум 20% от стоимости квартиры. Оплатить его можно полностью или частично средствами материнского (семейного) капитала после достижения ребенком трехлетнего возраста. Также, кроме собственных средств, можно использовать средства финансовой помощи из бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов либо от организаций-работодателей.

Может ли банк поднять ставку выше 6,5%?


Ставка 6,5% устанавливается при комплексном страховании рисков и не меняется на протяжении всего срока действия договора. Первое — страхование жилого помещения, которое вы купили в ипотеку. Второй пункт включает страхование жизни, страхование от несчастного случая и болезни. Отказаться от первой страховки заемщик не может. От страхования жизни и здоровья отказаться можно, но ставка повысится до 7,5% годовых.

Если у вас есть ранее одобренная заявка, вы можете получить кредит в рамках программы в Запсибкомбанке. Для этого необходимо обратиться лично в офис банка или по телефону и заявить о своем желании. При актуальности документов, которые вы предоставляли ранее, заявка будет пересмотрена без предоставления дополнительных документов.

Как оформить льготную ипотеку


Процесс подачи заявки на ипотеку с господдержкой ничем не отличается от подачи иной заявки. Окончательное решение о предоставлении кредита, критериях оценки заемщиков принимает банк. При рассмотрении заявки на ипотеку у каждого банка свои требования к возрасту заемщика, его доходу, стажу.

— В Запсибкомбанке кредитные специалисты принимают заявки в офисах банка, при этом в текущих условиях рекомендуем вам воспользоваться сайтом банка и подать заявку онлайн. Если вы уже выбрали объект недвижимости у застройщика, заявку на кредит вы можете подать у застройщика или в агентстве недвижимости (если в выборе объекта вам помогали риелторы). В настоящее время у Запсибкомбанка со всеми крупными застройщиками и агентствами недвижимости Тюмени выстроен процесс взаимодействия при проведении сделок с использованием ипотеки, — прокомментировал вице-президент ПАО «Запсибкомбанк» Андрей Шевелёв.

Для оформления ипотечного кредита потребуется базовый комплект документов:

  • паспорт гражданина РФ;

  • подтверждение дохода по форме 2-НДФЛ;

  • копия трудовой книжки, заверенная работодателем;

  • дополнительные документы (СНИЛС, ИНН).

Клиенты, которые получают зарплату на карту Запсибкомбанка, могут предоставить только паспорт.

Сколько можно сэкономить с господдержкой?


Рассмотрим на примере. Если вы решили приобрести двухкомнатную квартиру в Тюмени стоимостью 3,5 миллиона рублей, вам нужно внести первоначальный взнос в размере 20% (700 000 рублей). В ипотеку оформляете 2,8 миллиона рублей по ставке 6,5%. Срок кредита — 20 лет. По аннуитетной системе (когда вносятся равные суммы каждый месяц) платеж составит 20,9 тысячи рублей. А по стандартной ипотеке (ставка 8,9%) — 25 тысяч рублей. Экономия за весь срок кредита — 993 тысячи рублей.

Льготная ставка действует без ограничения по количеству лет — до конца срока действия кредитного договора. Но стоит поторопиться — кредитный договор по новой госпрограмме должен быть заключен не позднее 1 ноября 2020 года включительно.

ПАО «Запсибкомбанк»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем