Город В Тюмени отреставрируют два деревянных дома, признанных объектами культурного наследия

В Тюмени отреставрируют два деревянных дома, признанных объектами культурного наследия

Преобразиться должны двухэтажка на Володарского и дом на Орловской

Володарского, 29

Департамент культуры администрации Тюмени планирует отреставрировать два объекта культурного наследия регионального значения. На разработку научно-проектной документации для проведения работ по их сохранению из городского бюджета выделили более 3,3 миллионов рублей.

— Восстанавливать чиновники планируют «Дом жилой из состава усадьбы крестьянина Д. Т. Горбунова» (Володарского, 29) и «Дом жилой» (Орловская, 29), — сообщается на сайте госзакупок.

Двухэтажный объект культурного наследия находится на перекрестке улиц Володарского и Дзержинского

Жилой дом на улице Володарского построен в начале ХХ века в составе усадьбы, принадлежавшей крестьянину Камышловского уезда, члену Городской управы Дмитрию Тарасовичу Горбунову. В 2002 году здание сильно пострадало от пожара, а в 2003-м были проведены ремонтно-реставрационные работы, фасадная резьба восстановлена мастером Вадимом Шитовым.

— На подготовку к преображению первого объекта культурного наследия заказчик готов потратить около 1,7 миллиона рублей, а на услугу по разработке научно-проектной документации для второго — более 1,6 миллиона.

Орловская, 29

Одноэтажный жилой дом на улице Орловской является памятником деревянного зодчества конца XIX — начала XX века.

В марте мы рассказывали, что тюменские чиновники ищут инвесторов, готовых восстановить два памятника на улице Даудельной. Желающие смогут выкупить здание или взять в аренду по льготной цене, но с условием обязательного сохранения здания и проведения реставрации. Сейчас оба дома находятся далеко не в лучшем состоянии — они много лет находились на балансе у властей, но денег на восстановление никто так и не нашел.

Новых опекунов ищут для здания бывшей городской хирургической больницы (Даудельная 1, корпус 9) и ночлежки (Даудельная 1, корпус 11). Оба здания входят в состав объекта культурного наследия регионального значения «Больничный ансамбль из трех зданий». Третий дом несколько лет назад отреставрировали, там располагается прокуратура Тюмени.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем