Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Заболевшие вахтовики и новые постановления местных властей. Хроника коронавируса в Тюмени

Заболевшие вахтовики и новые постановления местных властей. Хроника коронавируса в Тюмени

Читайте все о ситуации с распространением COVID-19 в нашем регионе в режиме реального времени

В Тюмени пошел второй месяц самоизоляции, которую в регионе продлили минимум до 12 мая. Чтобы её снять, есть условия.

Мы продолжаем каждый день рассказывать о самых важных новостях региона, связанных с пандемией: о числе заболевших, мерах властей для борьбы с коронавирусом и реакции наших земляков. Присоединяйтесь к онлайн-трансляции!

Доброе утро, друзья! Мы готовы поделиться с вами свежими новостями о коронавирусе в области и последствиях самоизоляции. Не секрет, что из-за пандемии довольно серьезно пострадал тюменский бизнес. Много людей, работающих в разных сферах, остались без работы, любимые заведения выставляются на продажу или объявляют о временном (или не совсем) закрытии. Например, вчера стало известно, что свою работу прекращает популярная кофейня «Максим» .

Но пока одни заведения закрываются, другие готовятся распахнуть свои двери! Почитайте историю тюменского студента, который не успел открыться до режима самоизоляции, но теперь только выигрывает от этой ситуации: на его глазах с рынка исчезают главные конкуренты, он не потерпел убытки и теперь просто выжидает время.

Знакомьтесь, это Степан Загваздин — тот самый бизнесмен, который, по его наблюдениям, только выигрывает от ситуации с закрытием городских заведений

А на этих кадрах своими буднями делится наша землячка Светлана. Это она два месяца прожила в Таиланде и ждала, пока ее вместе с семьей вывезут в Россию. Девушка сейчас находится в Сургуте на самоизоляции. В этом же обсерваторе живут и другие тюменцы, про которых мы рассказывали, — спортсмены, эвакуированные с Бали (это они просили помощи у губернатора).

Дети девушки уже привыкли к таким гостям

Как признается сама тюменка, ей нравится забота персонала. В комнатах чистота и порядок, кормят «на убой». Но по дому она все же соскучилась.

Пандемия пандемией, а законодательная машина страны работает, несмотря на нерабочие дни и майские праздники. Почитайте, что изменится с сегодняшнего дня, пока вы сидите дома.

Несмотря на ранний (для режима самоизоляции) час, на улицах города довольно оживленно. На дорогах много машин, люди куда-то неспешно идут. Кажется, что многие расслабились после вестей о том, что в области снижается число заболевших.

А куда вы едете все? Если вам тоже не сидится дома, признавайтесь! 

А вы послушались губернатора Александра Моора, призвавшего всех оставаться дома в майские праздники?

Какие планы на «майские»?

Буду сидеть дома. чтобы поскорее это все закончилось
Собираюсь самоизолироваться на даче
Работаю (эй, я с вами, журналист 72.RU)
У меня запланировано кое-что другое, расскажу в комментариях

В Тобольске выписали рабочих, у которых нашли коронавирус

Хорошие вести пришли из Тобольска. Из местной больницы были выписаны несколько человек, у которых диагностировали коронавирусную инфекцию.

— Шесть человек находились на лечении в областной больнице № 3 в Тобольске с 19 апреля. После тестирования на предприятии у них выявили коронавирусную инфекцию. В стационар их доставили вертолетом в удовлетворительном состоянии. В течение десяти дней пациенты прошли весь курс необходимого лечения. Заболевание протекало в легкой форме, кислородная поддержка не требовалась. После двух тестов с отрицательными результатами их выписали, — рассказали в оперативном штабе.

Сейчас в госпитале находятся еще три пациента, у которых взяты повторные анализы. Если тесты будут отрицательными, выздоровевших тоже отправят домой.

— С карантина уже снято 782 человека, под наблюдением врачей областной больницы № 3 находится 110 человек. По состоянию на 30 апреля подтверждено три случая заболевания коронавирусом: один пациент — из Вагая, два — из Увата. Заболевание протекает в легкой форме, они получают необходимое лечение в стационаре, — добавили в оперативном штабе.

Кому положены коронавирусные пособия

В разгар пандемии материальная помощь от государства нужна как никогда.

Мы разобрались, кто и как может ее получить сейчас, когда даже на улицу разрешают выходить не всем. Читайте в предыдущем материале, что делать пенсионерам, безработным и семьям с детьми. А пока кратко о коронавирусных пособиях:

  • родители малышей до трех лет будут получать дополнительные выплаты в течение трех месяцев. Только если дети родились до начала 2020 года, то в семье должно быть как минимум два ребенка, с начала этого года — один;

  • В период эпидемии тем, кто остался без работы, платят максимальное пособие по безработице — 12 130 рублей;

  • работающие пенсионеры. Работодатель должен перевести сотрудников из группы риска на удаленную работу с выплатой полной заработной платы или передать в Фонд социального страхования данные для оформления пособия по временной нетрудоспособности.

В праздники полиция и Роспотребнадзор продолжат следить за тем, как предприятия соблюдают меры по недопущению распространения коронавируса. Если руководство компании не исключит риск заражения своих работников, то их могут закрыть.

А еще сотрудники служб будут контролировать людей, которых посадили на карантин, и тех, кто не соблюдает режим самоизоляции.

Жителей Тюменской области вывезут из столицы Таджикистана 4 мая. Об этом заявили накануне в Министерстве транспорта.

— Вылет рейса № SVR8954 Душанбе — Сургут — Екатеринбург запланирован на 4 мая 2020 в 10:10 по местному времени. До него будут допущены только жители Свердловской области, Пермского края, Ханты-Мансийского автономного округа, Тюменской области, Курганской области, Республики Башкортостан, Челябинской области, Омской и Томской областей. Зарегистрироваться на рейс необходимо на сайте госуслуг. Количество мест на борту ограничено. Списки будут формироваться на основании регистрации, — говорится в сообщении.

Если у вас был билет на рейс российской авиакомпании и он не был сдан, то необходимо перед перелетом обратиться в авиакомпанию «Уральские авиалинии» с просьбой произвести взаимозачет. Перелет будет бесплатным при условии договоренностей о взаимозачёте между авиакомпаниями. Во всех остальных случаях перелет будет осуществляться на платной основе.

Прямой эфир с Артуром Галиевым

Прямо сейчас наш журналист Артур Галиев рассказывает о ситуации с пандемией в прямом эфире. Присоединяйтесь к трансляции во «ВКонтакте» либо прямо здесь и задавайте ваши вопросы — всё обсудим.

В России сделано более 3,7 миллиона тестов на коронавирус, под меднаблюдением из-за подозрения на COVID-19 находятся 211 тысяч человек, сообщил Роспотребнадзор.

Из-за продления периода самоизоляции с 30 апреля по 11 мая губернатор Тюменской области Александр Моор дал поручение предоставить повторную единоразовую выплату в размере двух тысяч рублей определенным категориям граждан, соблюдающим режим самоизоляции.

Дополнительных обращений или заявлений от граждан не требуется, нет необходимости собирать какие-то документы и подтверждать диагноз.

Мы пообщались с тюменкой, которая живет в Америке. Девушка рассказала, что в их стране уже начали снимать ограничения. Люди впервые за долгое время вышли на улицу на обычную прогулку. Но от привычки обходить незнакомцев стороной оказалось не так то просто избавиться. Читайте ее авторскую колонку в предыдущем материале.

Девушка живет в Сан-Диего 

Кто первым выйдет с самоизоляции

Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, как именно начнут снимать режим самоизоляции.

— Послабления начнутся с небольших прогулок по два-три человека, с утренних пробежек, которые будут разрешены, занятий физкультурой и спортом на улице, прогулок с детьми, но, конечно, в ограниченном количестве людей с соблюдением социальной дистанции, — заявила она в интервью ТАСС.

Правда, когда эти послабления начнут вводить, пока точно неизвестно. Вот когда будет заболеваемость снижаться — тогда и введут.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем