Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Второй пакет мер поддержки бизнеса и проверки Роспотребнадзора: все о COVID-19 в последний день апреля

Второй пакет мер поддержки бизнеса и проверки Роспотребнадзора: все о COVID-19 в последний день апреля

Рассказываем о ситуации с распространением коронавируса в нашем регионе в режиме реального времени

Мы продолжаем рассказывать всё, что известно о распространении коронавируса в Тюменской области. Сегодня — четверг, 30 апреля. Заканчивается очередная рабочая неделя, проведенная в режиме самоизоляции. По данным на сегодня, число заболевших COVID-19 достигло 435 человек. За прошлые сутки наличие инфекции подтвердилось у 16 жителей региона.

Учитывая, что количество заразившихся продолжает расти, в области принято решение продлить режим самоизоляции до 12 мая. В предстоящие праздники тюменцев настоятельно просят по возможности не выходить из дома. Вчера же стало известно о расширении списка компаний, которым разрешили вернуться к работе. Для поддержки пенсионеров региональные власти решили выделить дополнительное пособие в размере 2000 рублей.

С утра и до самого вечера мы будем следить за ситуацией с распространением COVID-19 в нашем регионе. Пожалуйста, по возможности оставайтесь сегодня дома, а если вам нужно в магазин за продуктами или на работу — соблюдайте все меры предосторожности, носите медицинские маски и обрабатывайте руки антисептиком. И обязательно присоединяйтесь к нашей онлайн-трансляции, чтобы не пропустить важную информацию.

Если у вас есть информация о новых местах заражения или вы входите в числе тех, кто вылечился от коронавируса и готовы рассказать об этом, — свяжитесь с нами (можно на условиях анонимности). Мы всегда на связи. Отправляйте на почту редакции письмо и шлите сообщения в Viber, WhatsApp, Telegram на номер +7 919 953-17-23.

Анастасия Жердина

Доброе утро, дорогие читатели! Весь апрель мы провели в режиме самоизоляции, но этого оказалось недостаточно. Тюменцев просят посидеть дома еще и в майские праздники. Если нам удастся это сделать и ситуация с распространением коронавируса улучшится, с 12-го числа власти обещают начать ослаблять режим повышенной готовности и возвращать город к обычному ритму жизни.

Анастасия Жердина

Число заболевших коронавирусной инфекцией в России приближается к 100 тысячам. По данным на 29 апреля, 10 286 человек в нашей стране выздоровели, а 972 скончались. Более 3,3 миллиона человек за время пандемии сдали тесты на наличие COVID-19.

Анастасия Жердина

Пока мы сидим дома и ждем хороших новостей от оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, Тюмень позеленела. Если вчера вы пропустили наш фоторепортаж, запечатлевший весеннюю красоту города, сделайте это сегодня. Приглашаем на виртуальную утреннюю прогулку по центру.

Анастасия Жердина

Тюменцы жалуются, что из-за пандемии коронавируса в городе не работают ломбарды и они не могут выкупить свое залоговое имущество.

— Кто нам компенсирует оплату процентов, которая увеличивается каждый день? У меня с 18-го числа есть вся сумма, необходимая для выкупа, но я не могу забрать свое имущество, — возмущается читатель 72.RU.

Анастасия Жердина

Власти просят тюменцев не выходить из дома, а те в свою очередь жалуются, что уже задыхаются в квартирах. Вчера мы рассказывали, куда нужно обращаться, чтобы решить эту проблему, но сообщения от горожан продолжают поступать и сегодня.

— Пусть убавят или отключат батареи. Многие сейчас заболеют только на сквозняках. До сантехника не достучаться, а в середине мая обещают больше 20 градусов тепла. Как жить? Спать на улице? — спрашивает тюменка.

Анастасия Жердина

Выспались? Присоединяйтесь к нашей утренней зарядке!

Анастасия Жердина

В Тюменской области автоматически продлевают инвалидность

В Тюменской области продлевать инвалидность и ставить на учет будут автоматически — без личного присутствия граждан, только по медицинским документам.

— В настоящее время инвалидность и индивидуальная программа реабилитации уже продлены на 6 месяцев всем детям и взрослым, у кого они были установлены до 1 марта, 1 апреля, 1 мая и кому еще не успели оформить направительные документы для проведения медико-социальной экспертизы, — сообщает оперативный штаб.

Для всех, у кого инвалидность или степень утраты профессиональной трудоспособности установлены в период до 1 октября, продление документов будет осуществляться во второй половине каждого месяца.


Телефоны горячей линии: (3452) 38-32-09, (3452) 38-32-05 (в рабочие часы с 08:00 до 17:00).

Вера Кузнецова

Более 3,4 миллиона тестов провели российские врачи, с подозрением на COVID-19 находятся уже 208 тысяч человек, сообщает Роспотребнадзор.

Анастасия Жердина

Присоединяйтесь к нашему ежедневному прямому эфиру о ситуации с распространением коронавируса в Тюмени и области. Сегодня на ваши вопросы отвечает журналист Артур Галиев.

Анастасия Жердина
Сотрудники контакт-центров ежедневно отвечают на сотни вопросов о коронавирусе

Коронавирус изменил работу поликлиник, и сотрудники контакт-центров стали основными посредниками между пациентом и врачом. С утра до позднего вечера они рассказывают тюменцам, как получить больничный лист, тот или иной вид медицинской помощи, консультируют пациентов, к какому специалисту лучше обратиться в сложившейся ситуации, разъясняют, в чем заключается смысл самоизоляции.

— В первые дни было очень сложно — к нам поступало до 4000 звонков в день, работа поликлиники перестраивалась на ходу под запросы пациентов. Порой требовалось немного времени на уточнение ответа, а любое промедление вызывало агрессию у звонивших. Сейчас поток звонков сократился втрое. Время ожидания ответа тоже уменьшилось благодаря тому, что операторов на многоканальной телефонной линии стало вдвое больше, — рассказывает старший медицинский регистратор Марьям Нуржанова.

Самый популярный вопрос — когда возобновятся плановые обследования и приёмы.

— Разъясняем, что сначала участковый терапевт или педиатр на дому осмотрит, а потом уже — все дальнейшие действия. Организуем консультацию узкого специалиста по телефону либо при помощи телемедицинских технологий, а при острой необходимости — и личный приём: дома или в крайнем случае, когда без инструментального обследования не обойтись, в поликлинике. День и время посещения планируем так, чтобы минимизировать встречи с другими пациентами, — добавляет Марьям Нуржанова.

Анастасия Жердина

Несмотря на то, что темп заражения коронавирусной инфекцией в Тюмени заметно снизился, возможности расслабиться у врачей пока нет. На сегодняшний день контактных людей (тех, кто общался, стоял в одной очереди с заболевшими COVID-19) насчитывают свыше 2,5 тысяч. Это значит, что медикам придется еще какое-то время поработать в усиленном режиме. Но как проходят их рабочие будни? Оказалось, что не так легко, как кому-то представлялось. Тюменский врач-терапевт откровенно рассказала о своей работе — о чувстве паники, потере сознании, подгузниках для медиков и многом другом. Публикуем ее анонимную колонку от первого лица.

Анастасия Жердина

Из-за пандемии коронавируса учебный год для школьников завершится досрочно

Тюменские школьники завершат учебный год досрочно. Письма с такими рекомендациями накануне, 29 апреля, разослал городской департамент образования во все школы. В документе говорится, что досрочные каникулы разрешены только ученикам с 1-го по 8-й классы.

Анастасия Жердина

В прокуратуре Тюменской области две недели назад начала работать горячая линия по вопросам защиты прав предпринимателей в условиях пандемии. Звонки принимаются с понедельника по четверг по телефону (3452) 27-04-45.

— Темы, с которыми обращались предприниматели, касались возможности осуществления деятельности в условиях режима повышенной готовности и порядка уведомления о возобновлении работы; мер поддержки бизнеса. Жалоб на нарушение прав предпринимателей не поступало, — рассказали представители надзорного органа.

Всего с вопросами в прокуратуру обратились 15 тюменских предпринимателей.

Вера Кузнецова

В московской гостинице «Космос» решили поддержать врачей иллюминацией на фасаде. Посмотрите, как это здорово выглядит.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем