Город Всё о коронавирусе Тюменцы заполонили территории храмов. Жители региона возмущены такой самоизоляцией

Тюменцы заполонили территории храмов. Жители региона возмущены такой самоизоляцией

Глава региона 15 апреля запретил посещение мечетей, синагог и церквей по всей области

Такую картину 27 апреля наблюдали горожане у храма в честь иконы Божией матери «Целительница» на улице 50 лет Октября

Утром понедельника, 27 апреля, тюменцы могли наблюдать такую картину: у входа в храм в честь иконы Божией матери «Целительница» на 50 лет Октября выстроилась большая очередь из прихожан, жаждущих войти в здание. Некоторых тюменцев возмутила эта картина.

— Пожилые в основном люди практически без медицинских масок столпились у церкви. Думаю, нет смысла полицейским гонять с улиц одиноких спортсменов и детей. Для начала нужно разобраться с этой проблемой, — считает тюменец, ставший очевидцем столпотворения горожан.

Схожая ситуация произошла и в другом городе нашего региона.

— Самоизоляция? Кажется, некоторые о ней не слышали. Встали в очередь, дистанцию не соблюдают. Роспотребнадзор нервно курит в сторонке, — считает жительница Ишима.

В Ишиме тоже немало прихожан в этот понедельник решили отправиться в храм. Но довольствовались тем, что побывали на территории у входа

Ситуацию с позиции священнослужителей прояснил пресс-секретарь Тобольско-Тюменской епархии, священник Григорий Мансуров.

— Массовые мероприятия отменены в нашем регионе уже давно. В актуальном распоряжении властей речь идет о нахождении прихожан в зданиях (церквей и храмов. — Прим. ред.). То, что люди стоят на улице, может означать, что их не пустили внутрь. Это говорит о том, что указания губернатора (священнослужителями. — Прим. ред.) соблюдаются, — разъяснил в беседе с 72.RU Григорий Мансуров.

Напомним, представители практически всех конфессий уже в конце марта закрыли свои учреждения. Это касается католиков, мусульман, протестантов и иудеев. Православные храмы продолжали работать, в том числе и в Вербное воскресенье, правда, количество прихожан на службах ограничивали и призывали верующих оставаться дома.

Всегда ждём от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@rugion.ru и в WhatsApp, Viber или Telegram на номер +7 919 922-88-82.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем