Религия Всё о коронавирусе В Тюмени из-за пандемии запретили посещать храмы и кладбища

В Тюмени из-за пандемии запретили посещать храмы и кладбища

Изменения в постановление о режиме полной изоляции внес губернатор Александр Моор

В грядущее воскресенье православный мир отмечает Пасху

В Тюменской области до 30 апреля приостановлено проведение религиозных мероприятий с присутствием граждан в помещениях. Об этом заявил глава региона Александр Моор.

— Прихожанам запрещено посещать культовые здания. В храмы могут приходить только священнослужители, а также те, чье присутствие необходимо для совершения богослужений и функционирования культовых зданий. Также запрещено посещение кладбищ, за исключением случаев обращения за оформлением услуг по погребению и участию в погребении, — передает слова Моора оперативный штаб по профилактике коронавируса.

Кроме того, областные власти запретили совершать паломничества, это ограничение касается не только зарубежных, но и поездок внутри страны. Изменения, касающиеся религиозных организаций, губернатор внес в уже существующее постановление о режиме повышенной готовности. Полный текст уже опубликован, его можно посмотреть здесь.

Напомним, представители практически всех конфессий уже в конце марта закрыли свои учреждения, это касается католиков, мусульман, протестантов и иудеев. Православные храмы продолжали работать, в том числе и в Вербное воскресенье, правда, количество прихожан на службах ограничивали и призывали верующих оставаться дома. На Пасху представители РПЦ обещают устроить трансляцию, также они предлагают покупать куличи, заранее освященные на производстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем