Город Всё о коронавирусе От одного заболевшего до 85: как Тюмень прожила первый коронавирусный месяц

От одного заболевшего до 85: как Тюмень прожила первый коронавирусный месяц

Вспоминаем ключевые события прошедшего месяца

Пустые парковки около торговых центров стали символом первого «коронавирусного» месяца в Тюмени

Ровно месяц назад появилась информация о первом тюменце, заболевшем коронавирусом. Формально первой стала китайская студентка, которая еще в январе вернулась в Тюмень после каникул на родине и угодила в больницу с подозрительными симптомами. Девушку быстро вылечили, а жизнь в Тюмени вернулась в обычное русло.

Но 15 марта город снова всколыхнула информация о пациенте с COVID-19, а следом — информация о новых и новых заболевших. Мы решили вспомнить о главных событиях этого безумного месяца, когда каждый день приносил порцию новостей о коронавирусе.

  1. Первый заболевший
  2. Студенты ушли на удаленку
  3. Отменяются концерты и спектакли
  4. Первое «коронавирусное» выступление губернатора Александра Моора
  5. Ажиотажный спрос
  6. Второй заболевший
  7. Карантин для пожилых
  8. Выступление Путина
  9. Закрытие ТРЦ и кафе
  10. Работа тайком и предупреждения властей
  11. Режим полной самоизоляции
  12. Первая смерть
  13. Постепенное возвращение к работе
  14. Количество заболевших растет
1

Первый заболевший

Воскресным вечером 15 марта федеральные СМИ сообщили о четырех случаях коронавируса в России, один из них — в Тюменской области. Это мужчина, который вернулся из-за границы. Он был в Швейцарии, а также на островах Карибского бассейна. Этот человек до сих пор находится в больнице, он долгое время был в реанимации, но на прошлой неделе ему стало лучше, он начал дышать самостоятельно.

2

Студенты ушли на удаленку

На следующий день после выявления коронавируса в Тюмени главный вуз города — ТюмГУ — распустил студентов по домам. Это решение было неожиданным, даже школьники еще продолжали учиться. Позже мы узнаем, что на территории университета в 10-х числах марта прошла проектная сессия ШПИ, на которой присутствовал иностранец с коронавирусом.

Вслед за ТюмГУ на дистанционку ушли и другие тюменские вузы. Это сильно обеспокоило родителей школьников, поскольку средние учебные заведения продолжали работать, а в департаменте образования определённо заявляли о том, что учеба продлится до 23 марта — до начала весенних каникул.

3

Отменяются концерты и спектакли

На первой неделе коронавируса отмена мероприятий, концертов и спектаклей носила хаотический характер. Всё зависело от личного решения исполнителя или организаторов мероприятия. Например, в центре Тюмени уже 15 марта не стали проводить «Крымскую весну», отменили «Тотальный диктант», намеченный на 4 апреля, больницы перестали проводить дни открытых дверей. Но театры, дворцы культуры и филармония продолжили работать. Вскоре они закроются и будут пробовать новый формат деятельности — онлайн-концерты.

4

Первое «коронавирусное» выступление губернатора Александра Моора

17 марта губернатор Александр Моор выступил перед жителями региона и впервые упомянул о режиме повышенной готовности. Он отправил школьников и учащихся колледжей и техникумов на домашнее обучение, отменил массовые мероприятия численностью более 50 человек, закрыл государственные музеи и театры и велел тюменцам, возвращающимся из-за границы, оставаться дома на карантине.

Кстати, в последующие недели именно этот формат — выступление главы региона (позже к нему прибавятся и регулярные выступления президента), стал одним из самых востребованных у читателей 72.RU. Постановления губернатора, а также сопровождающие их брифинги высших чиновников неизменно собирали десятки тысяч просмотров.

5

Ажиотажный спрос

Ситуация в стране и в нашем городе пока еще не столь серьезная, но люди уже переживают. В магазинах сметают гречку и туалетную бумагу. Все торговые центры работают, а покупатели тратят огромные деньги на продукты длительного хранения. Бешеный спрос со временем стихнет, и на полках снова появятся все привычные продукты, правда, люди начнут отмечать, что цены на них повысились.

6

Второй заболевший

20 марта стало известно о втором заболевшем — это человек, который посетил проектную сессию Школы перспективных исследований в ТюмГУ. Туда приезжали иностранцы, один из которых, вернувшись домой, тоже заболел. Участников сессии, включая руководителя ШПИ Андрея Щербенка, вывезли в «Градостроитель», где в феврале на карантин уже размещали россиян, эвакуированных из Ухани.

7

Карантин для пожилых

Пожилые люди с хроническими заболеваниями — группа риска по коронавирусу. Первоначально их просто призывали оставаться дома и не встречаться с близкими и родными, но 26 марта губернатор Александр Моор отправил всех, кому больше 65, и тех, кто страдает хроническими заболеваниями, в самоизоляцию. Чтобы у пенсионеров не было соблазна нарушать карантин, власти заблокировали транспортные карты. Сначала пожилых изолировали до 10 апреля, а позже продлили карантин до 30-го числа.

8

Выступление Путина

25 марта президент обратился к нации в связи с угрозой распространения коронавируса. Он объявил неделю с 30 марта по 5 апреля (потом этот период продлят до 30-го числа) — нерабочей и перенес голосование по поправкам в конституцию, намеченное на 22 апреля. По-прежнему все заявления носят рекомендательный характер, но власти обещают штрафовать за нарушение самоизоляции. В Сети новый режим тут же окрестили «карантикулами».

9

Закрытие ТРЦ и кафе

Вслед за Путиным 26 марта губернатор Александр Моор объявил о важных изменениях в режиме самоизоляции. Очередным постановлением он закрыл ТРЦ, кафе, рестораны, санатории, сначала до 5 апреля, потом до 12-го, а потом — до 30-го числа. Детские сады перешли на новый режим работы — они принимают только детей тех, кто продолжает работать, в садах теперь работают дежурные группы. Остальные распущены.

10

Работа тайком и предупреждения властей

Частный бизнес в Тюменской области оказался в сложном положении. Рестораны и кафе сосредоточились на доставке, но огромному количеству предприятий работать нельзя. Убытки, которые понесли предприниматели, еще предстоит оценить, но многие компании на свой страх и риск решили не закрываться. Власти предупреждают бизнесменов об ответственности, кто-то прислушивается, а кто-то продолжает работать тайком.

11

Режим полной самоизоляции

Люди гуляют, особенно в хорошую погоду. Это вбивает клин между тюменцами. Кто-то возмущается из-за нарушения режима, а кто-то принципиально не планирует его соблюдать. Работникам, которые не могут оставаться дома, некоторые организации выдают пропуска, которые, впрочем, никто не проверяет. Власти пустили патрули в оранжевых жилетах по городу, чтобы увещевать гуляющих тюменцев, но по большему счету на ситуацию они не повлияли. Впрочем, от поездок в другие регионы жители Тюмени всё-таки отказались — количество авиарейсов в Рощино резко уменьшилось. Власти с 3 апреля объявили режим полной самоизоляции и в то же время решили постепенно возвращать отрасли к работе.

12

Первая смерть

11 апреля стало известно о первой смерти от коронавируса в Тюменской области. Женщина прилетела из Москвы, у нее были сопутствующие сердечно-сосудистые заболевания.

13

Постепенное возвращение к работе

Несмотря на рост количества заболевших, в Тюмени к работе в начале апреля возвращается часть предприятий, это прежде всего стройки, обрабатывающие производства, автосервисы и интернет-магазины. Движение на дорогах оживляется. Впрочем, салоны красоты, кафе, ТРЦ и развлекательные заведения всё так же не работают. Предварительно, до 30 апреля.

14

Количество заболевших растет

Сегодня, 15 апреля, спустя месяц, в Тюменской области 85 заболевших коронавирусом. Один человек скончался. Люди заболевают уже в городе, после контактов с теми, кто вернулся в регион из-за границы или Москвы. Несмотря на рост количества заболевших, люди, похоже, устали от карантина. Да, парковки у ТРЦ пусты, но на улицах можно встретить и гуляющих пенсионеров, и мам с детьми. Но многие при этом носят маску. Теперь этот аксессуар уже никого не пугает, люди выбирают стиль и фасон маски (особенно в моде черные). Одноразовых почти не достать, и тюменцы переключились на марлевые и тканевые. Предприятия, хоть и не все, постепенно возвращаются к работе. При этом пик заболеваемости еще не пройден, а эпидемиологи полагают, что ситуация улучшится только к лету.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем