Религия «Не боимся никакого коронавируса»: фоторепортаж из храмов Тюмени в Вербное воскресенье

«Не боимся никакого коронавируса»: фоторепортаж из храмов Тюмени в Вербное воскресенье

В церковь людей пускали по очереди. Как еще вирус повлиял на жизнь прихожан — в нашем фоторепортаже

Верующих благословили и освятили им их букеты 

За последние сутки в Тюменской области коронавирус подтвердился еще у девяти человек, итого такой диагноз поставлен в нашем регионе уже 39 пациентам. Но несмотря на просьбу оставаться дома в целях собственной безопасности, сегодня, 12 апреля, многие православные не изменили своим традициям и отправились в храмы на Вербное воскресенье. Как это было — смотрите в нашем репортаже.

На улице Семакова пускают только на территорию церкви, внутрь здания строго по очереди
На входе стоят люди и следят за тем, чтобы не образовывалось толпы
Но прихожане, судя по всему, и сами понимают, что в такое неспокойное время нужно соблюдать дистанцию

О том, что в тюменских церквях и храмах сейчас карантин и отменены службы — знают все. А для тех, кто оказался не предупрежден, на воротах повесили объявления. Верующих просят молиться дома.

У каждой церкви и даже сайтах храмов есть такие предупреждения

В уютном и небольшом храме Архангела Михаила прихожан сегодня было немного. Но среди них этим утром можно было встретить даже семью с младенцем. Они сказали, что коронавирус их не напугал. Семья считает, что Бог их защитит. Но на всякий случай родители малютки держались от посторонних подальше. И лишь дождавшись своей очереди, с улыбкой на лицах зашли внутрь храма.

Отец младенца зашел первый, взял своего ребенка на руки. За ним же следом пошла и молодая мать

— У нас все меры предосторожности соблюдены. Прихожане в масках, священник стоит высоко и далеко, а люди соблюдают дистанции во время молитвы. Если нам разрешат, то и Пасха будет проходить в подобном формате, только на улице, — рассказал один из служителей храма.

Церковь Михаила Архангела на Ленина. Она тоже не осталась без внимания прихожан в праздничный день 
Колокола и песни из этой церкви были слышны даже с Моста влюбленных (по ту сторону Туры)

Одно из самых популярных мест в Вербное воскресенье — Вознесенско-Георгиевская церковь. Сюда стянулись несколько десятков тюменцев. Люди приезжали на машинах, приходили пешком. С пожилыми родителями и детьми. В лицах прихожан читалась радость.

— Мы каждый год приходим с сыном сюда. Это Вербное воскресенье необычное. Но праздничное настроение сохранилось. Мы не боимся никакого коронавируса. С Божьей милости пришли сюда освятить вербочки. Помолиться, — рассказала одна из прихожанок.

И даже священник надел медицинскую маску с заботой о прихожанах
Большинство верующих прислушались к медикам — были в масках и перчатках
Люди как дети радовались, когда священнослужитель начал крестообразно разбрызгивать святую воду
В храм приходили семьями
Современные прихожане — они такие. Одни снимают все в Instagram, другие приезжают к церквям на электросамокатах
Подписчики, что на карантине, оценят

Кстати, для верующих, которые сегодня тоже празднуют Вербное воскресенье, но не хотят выходить из дома, в каждой городской церкви запустили онлайн-трансляции.

Таким способом (прикладыванием к голове креста) батюшка как бы освящает мысли, прогоняет прочь все плохое
Посмотрите, сколько пожилых людей здесь сегодня собралось
А после люди пошли в церковь, чтобы купить освященную вербу 

Полиция знает, что у тюменских храмов сегодня многолюдно. У каждой из церквей выставлены патрули. Сотрудники службы признались журналистам 72.RU, что их задача в это воскресенье — следить за общественным порядком, а не разгонять людей. Со служителями церквей заранее провели инструктажи. Оговаривалось, что все мероприятия будут проходить на улице или в храме, но с ограниченным числом участников.

Некоторые полицейские и сами не надели маски

В Тюмени, как и многих других регионах страны, объявлен режим повышенной готовности. Людям ради их собственной безопасности запретили выходить из дома без веской на то причины. В продуктовых магазинах теперь появились разделительные полосы, чтобы посетители не нарушали социальных границ и сами не заразились. На предприятиях и структурах, где приостанавливать работу нельзя, введен обязательный дресс-код — с медицинскими масками, перчатками и личным запасом антисептика. Власти призывают не рисковать здоровьем и не бывать в местах массового скопления людей.

Всю актуальную информацию о ситуации с коронавирусной инфекцией в Тюменской области мы оперативно рассказываем в текстовой онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем