Город Тюменский солдат расстрелял 8 человек Прокуратура выступила против реального срока за дедовщину сослуживцу Шамсутдинова

Прокуратура выступила против реального срока за дедовщину сослуживцу Шамсутдинова

Руслана Мухатова в начале марта признали виновным в неуставных отношениях

Одним из потерпевших в деле о дедовщине в части 54160 выступал Рамиль Шамсутдинов

В военной прокуратуре Читы посчитали справедливым наказание Руслану Мухатову, которого признали виновным в неуставных отношениях в воинской части, где служил Рамиль Шамустдинов.

Об этом рассказал адвокат Шамсутдинова Руслан Нагиев. После суда над Мухатовым он подал апелляционные жалобы, так как посчитал наказание в виде двух лет условно за издевательство над сослуживцами слишком мягким и потребовал реальный срок подсудимому.

В прокуратуре Восточного военного округа заявили, что условное наказание справедливо. В числе основных доводов гособвинителя то, что шестеро потерпевших отказались от претензий в адрес подсудимого и согласились на компенсацию морального вреда в виде выплаты 500 рублей. Адвокат Шамсутдинова с этим не согласен.

— Я удивлён такой противоречивой позиции прокурора, ведь он сам в ходе судебных прений просил суд назначить Мухатову лишение свободы и это зафиксировано в протоколе судебного заседания, — комментирует адвокат Руслан Нагиев. — Вызывает удивление и то, что в защиту осуждённого Мухатова выступает не адвокат-защитник обвиняемого, а прокурор. Видимо, он забыл, что, согласно закону, прокурор и потерпевший в ходе уголовного судопроизводства выступают на одной стороне, являясь участниками судопроизводства со стороны обвинения.

Суд над Русланом Мухатовым прошел 3 марта 2020 года. Его признали виновным в нарушении уставных правил взаимоотношений. Он заставлял младший призыв заниматься физическими упражнениями на износ, применял к ним физическое насилие и оскорблял.

Уголовное дело в отношении Рамиля Шамсутдинова, где он обвиняется в массовом убийстве в воинской части 54160, на данный момент ещё не передано в суд. Военнослужащий в начале года проходил психиатрическую экспертизу. Результаты которой на данный момент ещё не опубликованы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем