Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция

Хроника шестого дня полной самоизоляции в Тюмени: спор об аппаратах ИВЛ и «коронавирусные» 5 тысяч

Сообщаем самую важную и актуальную информацию в режиме реального времени

В Тюмени продолжается режим самоизоляции, введенный региональным правительством из-за опасности распространения коронавируса. По последним данным, в Тюменской области зарегистрированы семь новых случаев заболевания. Трое заболевших находятся в тяжелом состоянии и подключены к аппаратам ИВЛ.

До этого, как мы писали ранее, тюменский губернатор Александр Моор рассказал, какие предприятия смогут возобновить работу со следующей недели. Городские власти выделили более 21 миллиона на дезинфекцию дорог, а в Тюмень тем временем вернулась зима, которая наделала много проблем горожанам и коммунальщикам.

Как вы проводите время в самоизоляции? Как часто выходите на улицу и бываете ли там вообще? Каникулы вас не коснулись и вы продолжаете работать? Пытаетесь найти маски в аптеках или шьете сами? Расскажите нам обо всём этом и не только. Письма отправляйте на электронную почту редакции 72@rugion.ru и шлите сообщения в Viber, WhatsApp, Telegram на номер +7 922 261-00-52 (Мария Токмакова).

Мария Токмакова

Доброе утро, тюменцы! Желаем вам хорошего и удачного дня!

Сегодня, как уже сложилось традиционно, мы весь день будем рассказывать, как в городе и регионе развивается ситуация с коронавирусом. Присоединяйтесь к нашей онлайн-трансляции и обязательно делитесь информацией с нашими ведущими. Номер для связи — +7 922 261-00-52. Будьте здоровы и берегите своих близких! А мы постараемся осветить все важные новости в этом материале.

Мария Токмакова

Непогода, кстати, бушевала в Тюмени и ее окрестностях всю ночь. Некоторые шутят в соцсетях, что таким образом природа как бы самоизолировала тех, кто не хотел оставаться дома и гулял. Несмотря на вернувшуюся зиму и похолодание, на улице было красиво. Это заснял один из тюменских фотографов. Вы только посмотрите на эти снимки!

Мария Токмакова

Юрист ответил на вопросы тюменцев по новому режиму в области

Если вы вдруг пропустили наш эфир с юристом, то ищите его в этом материале по ссылке. Что там интересного? В редакцию сайта 72.RU поступает много вопросов, касающихся нового режима жизни в Тюменской области. Многие спрашивают, что делать, если работодатели отправляют в обычный отпуск или неоплачиваемый на время нерабочих дней, что делать, если увольняют. Кого-то беспокоит проблема с ипотеками и кредитами, тюменцы интересуются, как быть, если зарплату сейчас не платят, а платить долги нужно. Юрист попытался объяснить, что делать людям, попавшим в трудную ситуацию, и как быть с кредитами.

Мария Токмакова

Производство респираторов начато в проектной лаборатории центра робототехники в технопарке Тюмени. Респиратор делается из безопасного для человека PLA-пластика с помощью 3D-печати, сообщает пресс-служба департамента образования и науки.

— В качестве фильтрующего элемента в нем используются обычные ватные диски, которые легко меняются и могут быть пропитаны дезинфицирующим средством, — говорится в сообщении.

Так выглядит этот респиратор

Любой, у кого есть 3D-принтер, может напечатать себе такой респиратор. Разработчики выложили несколько типов взрослых и детских масок в свободный доступ.

Мария Токмакова

Куда жаловаться на подорожание продуктов

В Тюмени посетители продуктовых магазинов уже которую неделю жалуются на быстрорастущие цены. Пользователи социальных сетей фотографируют прилавки и сравнивают стоимость еды. Больше всего, по наблюдениям тюменцев, подорожали овощи и фрукты. А о популярности у тюменцев корня имбиря и лимонов в связи с мифом о их небывалой пользе во время вспышки коронавируса и говорить не приходится.

Но как быть, если магазины начинают спекулировать на ситуации и искусственно взращивать цены? Рассказываем, как бороться с подорожанием продуктов в такое непростое время в нашем материале, где мы опубликовали полезную инструкцию.

Мария Токмакова

В нашу редакцию поступило письмо с жалобой на блокировку транспортной карты.

— Сегодня сел в автобус из Каскары. Там сказали, что всем льготникам заблокировали карты, в итоге за поездку взяли деньги, — написал читатель.

Действительно, на это имеют право представители и работники общественного транспорта. Напомним, что для сохранения стабильной ситуации с коронавирусом в Тюменской области важно соблюдать все ограничения, в том числе находиться дома. Это касается не только жителей возраста 65+, но и детей, студентов и взрослых. Об этом ранее рассказала замгубернатора региона Ольга Кузнечевских. Именно для соблюдения этих рекомендаций льготникам заблокировали карты.

Между тем если вы входите в список разрешенных профессий к работе, то попросите свое руководство обратиться в транспортное ведомство для разблокировки вашей карты.

Мария Токмакова

Мы знаем, что погода в Тюмени как бы намекает всем горожанам, чтобы они не выходили из дома. И вправду, на улице мерзко, холодно и всё замело сугробами. Те, кто остался дома и придерживается рекомендаций по поводу самоизоляции, поступают верно и правильно. Посмотрите в нашей подборке, что натворил шквалистый ветер в Тюмени, пока вы спали.

Мария Токмакова

Вынужденные остаться дома россияне сходят с ума творчески: в Сети популярен флешмоб #изоизоляция — косплей известных (и не очень) картин при помощи подручных средств. Когда до париков далеко, в ход идет обычная бумага, а пледик может заменить кафтан Елены Прекрасной. Смотрите, как перевоплотились жители Тюмени.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Двадцать других интересных переделок, которые удивят вас, — в нашем фоторепортаже.

А вы чем заняты в самоизоляции?

Мария Токмакова

Песня про самоизоляцию

Тюменцы, среди которых — известные личности, спели песню про самоизоляцию и попросили всех посидеть дома. Очень крутое исполнение и прекрасные голоса!

Мария Токмакова

Пока мы все (ладно, не все, далеко не все) сидим дома в самоизоляции, достаточно сложно сохранять привычный образ жизни. Оказалось, что постоянное домоседство мало кому идет на пользу. Психолог Жанна Русина рассказала, что ее постоянные клиенты всё чаще жалуются на то, что у них нет ни сил, ни мотивации заниматься даже домашними делами. Она объяснила, откуда берется это бессилие и как с ним бороться. Прочтите и воспользуйтесь советами экспертами, если вы узнали тут себя.

Мария Токмакова

На прошлой неделе все российские школьники ушли на дистанционное обучение. Льготникам, которые имеют право на бесплатные обеды, предложили заменить их сухими пайками. Мы посмотрели, чем будут кормить детей в регионах, и сравнили их продуктовые наборы с «собянинскими» коробками. А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

Кстати, наш журналист Мария Токмакова не осталась в стороне и тоже высказала свое мнение на этот счет. Она думает, что в Тюменской области неплохие наборы, и негативная реакция некоторых родителей ее удивила. Почему? Читайте в её авторской колонке.

Мария Токмакова

В нашу редакцию продолжают обращаться люди с разными вопросами. Жительница Тюмени, написавшая письмо, просит разъяснения от властей по поводу выплаты горожанам с хроническими заболеваниями. Публикуем текст обращения женщины ниже. Также мы попросили помощи у специалистов областного департамента соцразвития.

«Среди перечня хронических заболеваний заболеваний для получения 2 тысяч рублей за период самоизоляции на первом месте стоит сахарный диабет инсулинозависимый. Нигде не подчёркнуто, какого именно типа. У меня второго типа. На инсулине с 2000 года. Имею инвалидность. Мне 60 лет. В списках я не оказалась. Звонила в разные департаменты. В одном мне сказали, что я не подхожу по классификации. Нужно, чтобы было е10 (это первый тип СД). Об этом я узнала только сегодня. Где об этом написано в постановлении губернатора?»

Ответ от чиновников опубликуем на нашем сайте. У вас тоже есть вопросы? Пишите нам на почту.

Вера Кузнецова

По последним данным, в мире 1 398 786 человек, зараженных коронавирусом. Излечились 298 514 пациентов, а умерли — 80 954.

Мария Токмакова

Для тех, кому уже надоело считать дни самоизоляции (нам всем), мы и попросили выйти в прямой эфир известную тюменскую спортсменку Полину Вербицкую. Эта прекрасная девушка с идеальной фигурой покажет, как за время вынужденных каникул сохранить форму и даже вернуться на работу с более подтянутым телом. Она ведет тренировку для вас и нас в нашем Instagram. Присоединяйтесь скорее!

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем