Город Недвижимость Неожиданный 2020 год: что делать продавцам и покупателям квартир

Неожиданный 2020 год: что делать продавцам и покупателям квартир

Сейчас важно понимать, как правильно поступить с недвижимостью

Сделки на рынке недвижимости отличаются особой ответственностью

Нестабильная ситуация в мире, пандемия коронавируса, снижение цен на нефть и ослабление рубля — ключевые факторы, влияющие как на экономику страны в целом, так и на отдельные отрасли. Рынок недвижимости России уже в ближайшее время ждет перезагрузка. Предлагаем отставить панику и разобраться, как меняется ситуация для продавцов и покупателей недвижимости и что, собственно, в этой меняющейся ситуации делать.

Неустойчивое положение на финансовых рынках спровоцировало повышенный спрос на квартиры. Так, например, в Санкт-Петербурге количество сделок в марте выросло на 61,9%, похожая тенденция наблюдается по всей стране. Что касается ипотеки, то ЦБ РФ сохранил ключевую ставку на уровне 6%. Однако банки уже начали повышать ставки на ипотеку: некоторые несущественно, на 0,2–0,5%, кто-то более ощутимо. Следующее заседание ЦБ РФ назначено на 24 апреля.

Что делать продавцам недвижимости?


Ситуация на рынке недвижимости может поменяться в любой момент при условии, что затянется карантин или банки начнут повышать процентные ставки по ипотеке и потенциальные покупатели отложат приобретение недвижимости. Поэтому продавать недвижимость нужно успевать сейчас, пока спрос есть. В ближайшие время возможно временное затишье в сфере жилой недвижимости с существенным снижением спроса из-за нестабильности и временного насыщения рынка ажиотажными покупками в марте.

Что делать покупателям?


Тем, кто планирует в ближайшее время покупку жилья, стоит поторопиться. Во-первых, при большом спросе самые интересные варианты уходят в первую очередь. Во-вторых, ипотечные ставки растут уже сейчас. Нужно успевать оформить ипотеку и выбрать объект, зафиксировав низкие ставки там, где они ещё не изменились.

Как провести сделку, соблюдая режим самоизоляции?


В последние недели самым главным трендом во всех сферах стал переход услуг в дистанционный режим. Рынок недвижимости — не исключение. Так, компания «Этажи» предлагает целый комплекс онлайн-услуг. Не выходя из дома можно посмотреть квартиру. Здесь помогут 3D-туры, качественные фотографии на сайте и онлайн-показы: специалист по недвижимости или продавец может провести показ в онлайне или записать видео по запросу. Оформить задаток можно тоже онлайн, а оплатить услуги компании через интернет-банкинг. Нужна ипотека? Подать заявку сразу в несколько банков тоже можно дистанционно. Решение квартирного вопроса не остановится, если остаться дома!

*Компания «Этажи» не является кредитной организацией. Финансовую услугу по кредитованию оказывают следующие банки: Еtagi.com/ipoteka. Компания «Этажи» предоставляет консультационные и посреднические услуг по получению положительного решения банка о выдаче ипотечного кредита для клиента по стандартным условиям кредитования банка/кредитной организации, предоставляемым в рамках программы ипотечного кредитования или с учетом скидки по процентной годовой ставке, предоставляемой клиентам компании «Этажи».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем