Город Всё о коронавирусе Тюменские власти скорректировали режим полной изоляции. Что нового?

Тюменские власти скорректировали режим полной изоляции. Что нового?

Накануне вечером были опубликованы изменения в постановление губернатора Александра Моора

Пока в Тюмени 11 случаев выявления коронавируса, но город заблаговременно отправили в «карантин»

Вечером 4 апреля областные власти опубликовали изменения к постановлению о режиме самоизоляции. Часть из них касается формальных сроков «карантина». Изменения в документ потребовалось внести из-за того, что президент Владимир Путин отправил россиян по домам до 30 апреля. Но часть нововведений была обусловлена общественным резонансом. Полный текст постановления можно посмотреть здесь, а о самых важных изменениях расскажем вам отдельно.

Зоомагазины и некоторые другие ранее закрытые торговые точки

Пожалуй, самой заметной частью постановления стало разрешение работать магазинам, торгующим товарами для животных. Всю последнюю неделю такие точки были закрыты. Владельцы домашних кошек и собак, а также фермеры атаковали зоомагазины и оптовые базы, поскольку они торгуют не только кормами для животных, но и ветпрепаратами. Официально зоомагазины теперь могут работать, это позволяет пункт 8.1. Кроме зоомагазинов работать можно интернет-магазинам, но без доступа покупателей в торговый зал.

Свадьбы не будет (но это не точно)

Мы уже писали, что в Тюменской области до 1 июня приостановлена регистрация браков. Во вчерашнем постановлении объяснили, как будут проводиться регистрации, которые невозможно отменить. На церемонии не должно быть никого, кроме тех, кто срочно женится. Перечень исключительных случаев не расписан. Кстати, не к месту будет сказано, но уточним, что ритуальные услуги оказываются населению. На них «карантинный» запрет не распространяется.

Вахтовики и пенсионеры

Если раньше тюменцам в обязательном порядке нужно было сообщать о возвращении из-за границы, то теперь то же самое должны делать вахтовики. Им тоже придется провести две недели в строжайшей самоизоляции. Хорошая новость — можно выехать на дачу. Туда же можно ехать пенсионерам, которые сейчас сидят по домам. Кстати, если изначально тюменцев в возрасте 65+ посадили в «карантин» до 10 апреля, то вчерашнее постановление продлило сроки до 30 апреля. Есть важное исключение — санкция не применяется к руководителям и ключевым сотрудникам предприятий, без которых оно не сможет полноценно работать. Так что возрастные депутаты областной думы, о которых мы писали, вправе ходить на работу, правда, транспортные карты им всё равно не разблокируют.

Сроки «карантина»

Сроки ограничений в постановлении трактуются двояко. В пункте 8 отмечено, что деятельность торговых центров, ресторанов и других закрытых предприятий приостановлена на срок с 28 марта по 12 апреля. Можно предположить, что 13 числа они откроются, если, конечно, не будет дополнительных разъяснений. Кстати, в пункте 3.2 до сих пор указано, что запрещены частные мероприятия численностью более 50 человек.

Возникает вопрос: если меньше 50 человек, то все-таки можно? Впрочем, пока собираться всё равно негде — всё закрыто

При этом пожилые люди должны находиться в самоизоляции до 30 апреля, до этой же даты введен противоэпидемический режим в больницах, отменена диспансеризация. Люди до 65 лет обязаны находиться дома (можно выйти в магазин, выбросить мусор или выгулять собаку) с 3 апреля и до момента отмены ограничения. Когда это произойдет, пока непонятно. Кстати, городские власти отправили своих сотрудников в оранжевых жилетах в парки, на детские площадки и во дворы — уговаривать тюменцев сидеть дома. Чтобы уговоры подействовали, обещают вызывать наряд полиции.

Ежедневно мы ведем онлайн-трансляцию, где собираем всю доступную информацию о ситуации с распространением коронавируса. На данный момент в Тюменской области зарегистрированы 11 случаев выявления коронавируса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем