Город эксклюзив

Закрыли всех в каютах и оповещают по громкой связи: как туристы ждут эвакуации из Италии в Тюмень

Публикуем кадры с круизного лайнера, застрявшего у берегов Рима

В Тюмень с круизных лайнеров планируют привезти больше ста человек

Нам удалось связаться с туристами из Италии, которые уже вторую неделю находятся на круизном лайнере и не могут вернуться на родину. Сейчас Министерство транспорта решает вопрос об их эвакуации в Тюмень. По предварительным данным, людей планируют доставить 5 апреля на самолете итальянской авиакомпании NEOS SPA. Но точная дата, как ранее пояснили в ведомстве, может измениться и в третий раз.

У берегов Рима сейчас два круизных лайнера. На их борту находятся не только россияне, но и иностранцы. Из-за карантинных мероприятий пассажирам запретили выходить из кают. Обо всех изменениях (в том числе и о их высадке на берег) оповещают по громкой связи. Подавляющее большинство туристов — москвичи.

— Нам из консульства сообщили, что, возможно, нас направят в Тюмень. Но это еще неизвестно точно. Условия содержания здесь хорошие. Единственное, что не наливают и у многих закончились сигареты, — шутит одна из пассажирок лайнера. — Всех перевели в каюты с балконами. Мне повезло, у меня солнечная сторона, поэтому можно тут завтракать.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Туристическая компания, чьи клиенты оказались «в плену» круиза, обратилась к общественности. Операторы сообщили, что некоторым людям нужна медпомощь.

— Вынуждена обратиться к вам с просьбой содействовать в вывозе русских пассажиров с лайнера Costa Victoria, которые уже около недели находятся в итальянском порту Чивитавеккья. Среди них есть люди, которым нужны медикаменты, — написала генеральный директор туристической компании ООО «Роял круиз» Наталья Дорофеева.

На борту находятся люди в возрасте от 30 до 70 лет. Всем им каждый день измеряют температуру. По информации турагентства, коронавирус ни у кого из них не был диагностирован. Медикаменты, в которых нуждаются определенные люди, — это инсулин, лекарства для сердца и от давления.

— На этом круизном лайнере были представители разных государств: французы, итальянцы, австралийцы, американцы и много кто еще. Почти всех их эвакуировали на неделе. Сейчас на борту остались только русские, испанцы и украинцы. Туристы жалуются на безразличие властей, которые так долго вывозят своих граждан из-за границы, — добавили в компании.

Пока с портом, где стоят лайнеры, есть договоренность до 10 апреля. Все люди надеются, что власти найдут способ эвакуировать людей в Россию.

— Москва и Санкт-Петербург нас не принимают. Была договоренность только с Тюменью, но в последний момент было отказано, — добавила еще одна пассажирка лайнера.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Больше сотни человек застряли на лайнере Costa Victoria у берегов Италии, потому что им запретили сходить на берег в порту Чивитавеккья. Это произошло из-за того, что у одного из иностранных пассажиров был коронавирус. Россияне же говорят, что чувствуют себя хорошо. Их должны эвакуировать на родину, как это было и с другими нашими соотечественниками в Китае. Напомним, два военных самолета с эвакуированными из Ухани россиянами прибыли в Тюмень 5 февраля. Из-за коронавируса 144 человека на две недели отправили на карантин в пригородный санаторий «Градостроитель». Как встречали эвакуированных туристов в Рощино — смотрите в нашем фоторепортаже.

На протяжении 14 дней мы в режиме онлайн узнавали и рассказывали вам обо всем, что связано с карантинной зоной в Тюмени. Хронику карантина в местном поселке Винзили читайте, перейдя по этой ссылке, когда удобно. Как обстоит ситуация в регионе в первый день полной самоизоляции из-за коронавируса — читайте в трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем