Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция

Тюменские школьники и студенты продолжили учёбу в онлайн-формате из-за коронавируса

Всё о режиме самоизоляции и нововведениях для тюменцев

Почти 10 дней как президент Владимир Путин объявил о принятых мерах по борьбе с коронавирусом в стране, которые вылились для всех россиян в длинные выходные. В Тюмени, как и в других регионах, закрылись магазины, развлекательные центры, предприятия. Сначала речь шла лишь о неделе «тишины», но в минувший четверг глава государства вновь вышел в прямой эфир с заявлением о продлении режима самоизоляции вплоть до 30 апреля.

В течение трех дней мы следили за тем, как тюменцы и жители области справляются с указом президента. Обо всех важных новостях региона, связанных с коронавирусом, проблемах наших земляков и мерах, которые предпринимают областные власти, читайте в нашей текстовой онлайн-трансляции.

Чтобы вам было удобно получать информацию в одном месте, мы обновили текстовую трансляцию. Актуальная ссылка здесь.

Как вы проводите время на самоизоляции? Как часто выходите на улицу и бываете ли там вообще? Каникулы вас не коснулись и вы продолжаете работать? Пытаетесь найти маски в аптеках или шьете сами? Расскажите нам обо всём этом и не только. Письма отправляйте на электронную почту редакции 72@rugion.ru и шлите сообщения в Viber, WhatsApp, Telegram на номер +7 922 262-82-84.

Юлия Мальцева

Доброе утро, дорогие читатели! Мы продолжаем вам рассказывать о жизни тюменцев в условиях введенной самоизоляции. Сразу после выступления губернатора области и президента страны из Тобольска пришли неожиданные вести.

Местное транспортное предприятие опубликовало вот такое объявление.

— В связи с введением на территории Тюменской области всеобщей самоизоляции с 3 апреля общественный транспорт Тобольска переходит в режим работы «утро — вечер». Это значит, что автобусы городских маршрутов будут выходить на линию с 06:00 до 09:00, а затем с 17:00 до 21:00. В ближайшее время мы опубликуем расписание на официальном сайте АО «Тобольское ПАТП».

В Тюмени пока ни о каких изменениях в работе общественного транспорта не сообщали.

Юлия Мальцева

Нам ежедневно поступают вопросы от читателей, потерявших работу или доходы после объявления в регионе режима повышенной готовности. Если вы столкнулись с такой же проблемой, рекомендуем почитать нашу памятку, которая поможет оформить пособие по безработице.

Подробнее об этом читайте по ссылке.

Юлия Мальцева

Во время вынужденного заточения дома у тюменцев появляется не только много свободного времени, но и просыпаются таланты. Посмотрите, какой интересный ролик смонтировал наш земляк, размножив самого себя, чтобы не так скучно было сидеть дома.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Юлия Мальцева

В областном департаменте здравоохранения сообщили, что аптеки, которые выдают льготные лекарства, могут скорректировать свой график. Как, например, это сделали на Осипенко, 84а, где режим работы продлили до 24:00.

При этом социальных работников в аптеке обслуживают вне очереди, они доставляют на дом льготные рецептурные препараты пожилым людям.

По словам руководства аптечной сети, в день городские поликлиники Тюмени предоставляют от 200 до 400 адресов на обслуживание по доставке препаратов. Не уменьшается и поток льготных категорий граждан, которые получают в аптеке лекарства самостоятельно по электронному рецепту — без посещения поликлиники. Так, в одном филиале за день работы отпущено лекарств более чем по 200 рецептам.

— Сейчас работаем по двум направлениям: выдача бумажных рецептов соцработникам и направление электронных рецептов для молодых льготников в аптеки. Поликлиника сама следит за тем, у кого заканчиваются лекарства: выписывается рецепт, производится обзвон пациентов. Да, мы только включились в эту работу, поэтому могут быть сбои. Если у вас заканчивается лекарство и вам еще не позвонили — позвоните сами в поликлинику, — пояснил Алексей Немков, начальник управления департамента здравоохранения Тюменской области.

Юлия Мальцева

Так теперь выглядит каждое утро в Тюмени. Никаких пробок, автомобильных разборок и очередей на дорогах.

Юлия Мальцева

Тюменцам на работе начали выдавать пропуска, хотя пока о их введении в области решения принято не было.

А вам уже выдали на работе подобные пропуска?

Да
Нет
Хочу узнать результаты опроса
Юлия Мальцева

От событий в мире грустно даже игрушкам.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Юлия Мальцева

Накануне вечером Александр Моор подписал распоряжение о полной самоизоляции. Тюменцы, услышав о том, что до ее введения осталось несколько часов, отправились в крупные гипермаркеты. Особенно много людей было в «Ленте» и «Ашане».

Юлия Мальцева

Идя на работу в редакцию, мы все обратили внимание, что на улице появилось больше людей. Это стало видно и по Instagram, где стали чаще публиковаться фото вне дома. Что это значит — люди устали самоизолироваться или есть какая-то иная причина?

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Юлия Мальцева

Несмотря на введенные меры, тюменцы еще успевают получать посылки. Правда, в условиях ограничения приходится делать это с некоторыми поправочками.

Радует жизнь сейчас только доставка. Мы в Instagram проводим розыгрыш сертификата от

@vot_takie_pirogi_72

из пекарни «Вот такие пироги». Подписывайтесь и смотрите условия в посте.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Юлия Мальцева

В социальных сетях появились разные советы от интернет-пользователей. Например, для того чтобы не заболеть коронавирусом, рекомендуют принимать антибиотики. Вот как эту информацию прокомментировал врач-инфекционист:

— Категорически не рекомендуется принимать сильнодействующие лекарства, в том числе антибиотики, «на всякий случай». Это создаёт сильную нагрузку на печень и грозит формированием устойчивых штаммов и снижением резистентности. Может случиться так, что, когда больному действительно потребуется помощь, препараты окажутся бессильны и процесс выздоровления сильно осложнится и затянется.

Юлия Мальцева

Необычного пешехода сегодня в Тюмени заметили очевидцы. Он, судя по всему, так и не нашел медицинскую маску в аптеках, поэтому решил защититься от вирусов противогазом.

Как вам такой незнакомец?
Ксения Зинова

Лев Валерьянович передаёт всем привет из Коммунарки, где лечится от коронавируса. Все будет хорошо!

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем