Город «Прошлась по нему пылесосом, а он зашевелился»: клещи массово поползли в квартиры тюменцев

«Прошлась по нему пылесосом, а он зашевелился»: клещи массово поползли в квартиры тюменцев

Теперь их находят на мебели и домашних животных

Клещи, найденные тюменцами в своих квартирах и на собаках

В Тюменской области проснулись после зимы клещи. Помимо жалоб на укусы, люди стали находить их в жилье и на домашних животных.


К примеру, клеща в своей квартире нашла тюменка, проживающая в одном из Восточных микрорайонов. Паразита она обнаружила во время уборки. Женщина предполагает, что его на себе принесла собака после прогулки.

— Пылесосила в зале и увидела его. Думала, что за мусоринка на диване? Прошлась по нему пылесосом, а он зашевелился, и до меня дошло, что это клещ, — рассказывает женщина.

Это не единственный район, где тюменцы столкнулись с клещами. Жительницы ММС Ирина Крутикова рассказала, что после прогулки нашла двух паразитов на собаке. Ещё одного клеща поймал в своей квартире житель Нижнетавдинского района.

Клещей находят в разных районах Тюмени

С начала весны в тюменскую клиническую инфекционную больницу обратились восемь человек, которых покусали клещи. Четверо из них пришли к врачам в конце марта.


После введения карантина в Тюменской области оказались закрыты зоомагазины и оптовые базы, торгующие комбикормом и ветпрепаратами. Тюменцы жаловались на недостаток средств от клещей и писали петиции с просьбой разрешить продажу средств от паразитов. Ситуация поменялась после внесения в постановление про режим самоизоляции для тюменцев ряда изменений.

В прошлом году статистика укусов тюменцев клещами действительно впечатляла. Каждый третий снятый с тюменца клещ оказался инфицирован. Мы выяснили, насколько опасны такие клещи для человека, а также к чему может привести заражение опасной клещевой инфекцией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем