Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция

Тюмень ушла на самоизоляцию, а Путин продлил нерабочие дни. Шестой день самоизоляции

Власти ограничили список мест, куда можно выходить из дома

Шестой день длинных выходных в Тюмени сегодня, 2 апреля. Весь день в режиме реального времени мы будем рассказывать вам о том, что происходит в нашем городе и в стране в целом, какая ситуация с распространением коронавируса.

Губернатор Александр Моор подписал указ о введении в регионе дополнительных мер, которые нужны для остановки распространения коронавируса. Тюменцам запретили гулять в парках и приближаться к коллегам.

В Тюменской области в марте коронавирус подтвердился уже у пяти горожан. В последний день марта стало известно, что одного из пяти заразившихся выписали, и это хорошо.

Как вы проводите время на самоизоляции? Как часто выходите на улицу и бываете ли там вообще? Каникулы вас не коснулись и вы продолжаете работать? Пытаетесь найти маски в аптеках или шьете сами? Расскажите нам обо всём этом и не только. Письма отправляйте на электронную почту редакции 72@rugion.ru и шлите сообщения в Viber, WhatsApp, Telegram на номер +7 919 922-88-82.

Доброе утро всем, кто уже проснулся и готов встречать новый день. Если считать с субботы, 28 марта, наступил шестой день карантинных каникул, которые мы в редакции решили называть карантикулами (вы не против?).

Погода не балует, зато дождь может приглушить отчаянное желание выйти на улицу. По возможности оставайтесь, пожалуйста, дома. А мы до позднего вечера будем делиться с вами самой свежей и актуальной информацией о том, что происходит в нашем городе и за его пределами в связи коварным коронавирусом.

Кто откажется укрепить иммунитет, если есть такая возможность? Правильно, никто. Маркетологи об этом знают, размещая призывы купить что-то очень полезное. Лимоны — штука хорошая, спорить не будем. Но цена... Меньше чем за неделю она выросла вдвое.

По нашим данным, имбирь подорожал еще сильнее: за килограмм просят около 1,5–2 тысяч рублей, хотя обычная стоимость — не больше 300 рублей

Запаслись лимонами, признавайтесь?

Да. У меня в холодильнике их много, надолго хватит
Ну, пара-тройка штук есть дома, мне этого хватит
Хммм, нет. А надо было?
Пока нет, но собираюсь это сделать
Ой, ну их, эти лимоны. Не люблю, не надо мне
Просто тихонечко подсмотрю результаты опроса, ладно?

КоронАвирус или коронОвирус? Не можете понять, как пишется главное слово последних недель? В русском языке еще и не такое встретишь! Мы собрали 15 головоломных вопросов для самопроверки, жмите на ссылку.

Спорим, вы не знаете правильный ответ?

Медицинских масок в тюменских аптеках по-прежнему нет. А если где-то и есть — то по баснословной цене (сравните: 40–50 рублей против 2–3 рублей за штуку, как раньше).

Как быть? Можно, например, изготовить маску самостоятельно. Мы попробовали сделать три медицинских маски: одну из бумаги, вторую — из медицинской марли, а третью — из ткани. Смотрите, что у нас получилось.

Давайте о хорошем. У нас на сайте вовсю идёт голосование за самый креативный кадр хоум-офиса (рабочего места на удаленке, да). Помогите нам выбрать топ-5 претендентов на победу. Без вас нам не справиться, честно-честно. Голосовать тут. Спасибо!

Кот Фрэнки каждый день читает новости на 72.RU и вам советует. Это, кстати, его хоум-офис

Не знаете, чем занять себя во время карантина и внеочередных длинных выходных? Читайте! Тем более что многие платформы открыли свободный доступ к своим ресурсам. К ним присоединился и медиахолдинг Hearst Shkulev Group, куда входит и наш сайт.

Сразу несколько популярных и известных журналов — ELLE, ELLE girl, ELLE DECORATION, MAXIM, Marie Claire, «Счастливые родители», PSYCHOLOGIES и «Вокруг света» можно читать онлайн. Бесплатные версии журналов доступны на платформах Joomag (в App Store и Google Play) и NapoleonIT (в App Store). Эксклюзивный контент глянца будет бесплатным ближайший месяц.

Приятного чтения!

Кстати, уже определились с планами на день? Расскажите об этом нам.

Сегодня я...

Дома на каникулах
Дома, работаю на удаленке
На работе: каникулы меня не коснулись
Мария Токмакова

Таксист из Тюмени рассказал нашему журналисту, что отказывается от заказов из Рощино. Мужчина объясняет это тем, что переживает за свою семью и не хочет заразиться.

В Тюмени из-за угрозы распространения коронавируса с 28 марта закрыты кафе, рестораны, кофейни, бургерные, да и вообще большинство заведений общепита. Власти ввели ограничения, чтобы стимулировать горожан оставаться дома. Узнали специально для вас и рассказываем, какие местные заведения организовали доставку своих блюд и как сделать заказ.

Внимание! Список дополняется. Знаете работающие на доставке общепиты, которых нет в нашем списке? Расскажите нам о них в комментариях. А лучше присылайте информацию на почту: 72@rugion.ru.

Анна Яровая

В погрануправлении ФСБ по Тюменской и Курганской областям сообщили, что с 23:00 3 апреля Казахстан временно закрывает пункт пропуска Кызыл-Жар (напротив пункта пропуска Казанское).

Пограничники прогнозируют, что из-за ограничений со стороны Казанского будет скопление транспорта.

Анна Яровая

В Тюменской области есть единая горячая линия по вопросам коронавирусной инфекции.

Телефон: 8 800 234-35-22.

Можно задавать вопросы о:

  • мерах профилактики;

  • медицинской помощи;

  • защите прав предпринимателей и работников;

  • работе различных сфер бизнеса;

  • оформлении трудовых отношений;

  • постановке на учет в качестве безработных;

  • начислении выплат и пособий по безработице;

  • получить комментарий специалиста по трудовым правам.

Также здесь принимают заявки от тех, кто вернулся из-за границы.

Как вы знаете, на этой неделе городской общественный транспорт работает по графику выходных. Сегодня «Тюменьгортранс» анонсировал новые изменения в работе городских автобусов и маршруток.

— До 5 апреля из-за снижения пассажиропотока будут скорректированы графики движения на ряде маршрутов до садоводческих товариществ, — сообщили транспортники.

Уточнить актуальное расписание движения автобусов можно по телефону информационно-справочной службы 8 800 250-0722, на сайте МКУ «Тюменьгортранс» в разделе «Расписание» или в мобильном приложении «Тюмень.Транспорт».

Пассажиров в автобусах из-за каникул действительно стало гораздо меньше. Заметили?

Помните картину Рене Магритта «Любовники»? Вот эту:

Рене Магритт. «Любовники». 1928

Тюменцы сделали пародию на это полотно почти столетней давности. Посмотрите, похоже?

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Распознать коронавирус можно по характерным симптомам: высокая температура, головная боль, усталость, покраснение глаз, заложенность носа, кашель, чихание, боль и першение в горле.

Заметили у себя признаки заболевания? Оставайтесь дома и незамедлительно позвоните по номеру единой горячей линии по вопросам коронавирусной инфекции: 8 800 234-35-22.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем