Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Девять лет после крушения ATR-72 под Тюменью. Воспоминания близких о главной авиатрагедии

В самолёте летели 43 человека, большинство — погибли

Осколки заметил экипаж следующего самолета, вылетевшего после ATR-72

Поделиться

Сегодня жители Тюменской области вспоминают о погибших в авиакатастрофе, случившейся 2 апреля 2012 года. Пассажирский самолет АТR-72 авиакомпании Utair вылетел из аэропорта Рощино и потерпел крушение в нескольких километрах от взлётно-посадочной полосы. Рейс должен был приземлиться в Сургуте, но судно упало через полторы минуты в окрестностях деревни Горьковка Тюменского района, а затем загорелось. Трагедия унесла жизни 33 человек — погибли весь экипаж и 29 пассажиров. В живых остались всего 10 человек.

Знакомые погибших рассказали о трагедии


Жуткая трагедия потрясла весь город. Об авиакатастрофе помнят до сих пор — спустя девять лет. Многие жители города в один момент потеряли своих детей, супругов, коллег... Не остались в стороне от горя и простые жители города, после крушения судна тюменцы сдавали кровь выжившим, как могли помогали их близким.

О трагедии сегодня вспоминают не только родственники погибших, но и коллеги членов экипажа. О происшествии корреспонденту 72.RU рассказала Елена Турнаева, коллега погибшей стюардессы Любови Болдыревой.

Бортпроводнице Любови Болдыревой было 25 лет

Бортпроводнице Любови Болдыревой было 25 лет

Поделиться

— Я начала работать в компании с 2010 года, а весной 2011-го к нам устроилась Люба. Вместе с ней мы летали относительно недолго. Она была очень позитивным и жизнерадостным человеком. Я никогда не видела, чтобы она ходила грустной. Кроме работы на рейсах, мы пересекались на базировке в Калужской области, в городе Балабаново, — вспоминает коллега Болдыревой. — Я узнала о трагедии, когда ехала на работу в Рощино. Помню, как ехали в аэропорт на развозке, увидела, как проезжали мимо скорые и пожарные машины. Тогда я ещё не понимала, что происходит, но когда приехали на место, всё узнала.

Бортпроводница Любовь Болдырева, по словам коллеги, приехала в Тюмень из деревни. Детей у нее не было.

Ещё одна тюменка Оксана Потёмкина рассказала о том, как узнала о крушении самолёта. В самолёте находился её знакомый Антон Мартьянов.

Самолёт, в котором Антон летел вместе с остальными пассажирами, находился в воздухе меньше двух минут

Самолёт, в котором Антон летел вместе с остальными пассажирами, находился в воздухе меньше двух минут

Поделиться

— Антону во время трагедии было всего лишь 23 года. Летел на работу. Был очень умным и порядочным парнем. На таких нужно равняться. Никогда не забуду этого светлого человека! Он был лучшим сыном, лучшим братом, внуком и другом, — вспоминает погибшего жительница Тюмени.

Слева — командир экипажа Сергей Анцин, справа — второй пилот Никита Чехлов

Слева — командир экипажа Сергей Анцин, справа — второй пилот Никита Чехлов

Поделиться

Что стало причиной авиакатастрофы?

Позже комиссия Межгосударственного авиационного комитета назвала причину крушения самолёта. Выяснилось, командир воздушного судна принял решение не проводить противообледенительную обработку самолёта перед вылетом. В рамках расследования дела о крушении самолёта командиру экипажа Сергею Анцину вынесли постановление о привлечении в качестве обвиняемого.

— Системной причиной авиакатастрофы явились недостатки в организации наземного обслуживания воздушного судна и подготовке персонала Utair. По результатам расследования разработаны рекомендации по повышению безопасности полетов, — сообщили на сайте Межгосударственного авиационного комитета.

Обломки самолёта родственники погибших оставили у памятного креста, установленного на месте трагедии

Обломки самолёта родственники погибших оставили у памятного креста, установленного на месте трагедии

Поделиться

Кроме командира экипажа, фигурантами дела стали начальник смены и авиамеханик ООО «ЮТэйр-Техник». По одной из версий, катастрофа стала результатом того, что подрядчик ООО «ЮТэйр-Техник» не выполнил процедуры по защите самолета от наземного обледенения в соответствии с установленными правилами эксплуатации воздушного судна. Самолёт всю ночь простоял на открытом воздухе, при этом температура воздуха колебалась от +1 до -2 градусов, кроме того, выпали осадки. Утром сотрудники «ЮТэйр-Техник» не осмотрели воздушное судно и выпустили его в рейс с явными признаками обледенения.

Что случилось после трагедии?

Расследование уголовного дела о крушении самолёта закончилось только спустя три года. 30 ноября 2015 года суд признал виновными специалистов ООО «ЮТэйр-Техник». Анатолия Петроченко, авиамеханика той же авиакомпании, и Андрея Писарева приговорили к пяти годам и одному месяцу лишения свободы. Против командира экипажа Сергея Анцина уголовное дело прекратили в связи с его гибелью.

На месте трагедии — на фоне обломков самолета — провели панихиду по погибшим

На месте трагедии — на фоне обломков самолета — провели панихиду по погибшим

Поделиться

На месте трагедии, в окрестностях деревни Горьковки Тюменского района, установили памятный мемориал. Каждый год родственники и друзья погибших собирались, чтобы почтить память. Эмоциями и воспоминаниями о трагедии поделились очевидцы и спасатели, разбиравшие завалы на месте крушения самолёта.

Редакция 72.RU связалась с выжившими в трагедии, но от комментариев спасенные пассажиры отказались.

Крушение самолёта может обернуться для выживших не только многочисленными травмами, но и эмоциональными потрясениями. О том, как пережил происшествие в небе, рассказал корреспондентам 59.RU один из выживших в катастрофе Валерий Тишаков. 30 лет назад он летел самолётом «Пермских авиалиний» Ан-24Б. На борту находились 40 человек — это были нефтяники, летевшие из Перми на вахту на границу с Ханты-Мансийским округом. При посадке самолет врезался в деревья и упал на дороге. Погибли 32 человека: 27 рабочих и 5 членов экипажа. Выжили только 8 человек.

Если вы хотите рассказать о погибших или поделиться воспоминаниями о трагедии, свяжитесь с редакцией 72.RU. Всю информацию присылайте в Viber, Telegram WhatsApp на номер: +7 999 549–60–90.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ18
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter