Город

Эксперт рассказал, каким может быть лето в этом году в Тюмени. Аномальной жары не ждите

Объяснение директора Института наук о Земле Тюменского государственного университета — на 72.RU

По словам экспертов, резких перепадов температуры этой весной и летом не ожидается 

Многие гадают на счет того, какая погода будет в весенне-летний период в Тюмени. Кто-то говорит, что в этом году лето будет холодное из-за теплой зимы, а кто-то это опровергает. Это, говорит один из тюменских экспертов, последствия одного и того же погодного процесса. О чем речь и каким может быть лето в этом году — читайте ниже.

— Неправильно говорить, что теплая зима отражается на то, каким будет лето. Это последствия одной цепочки. Климат в целом и воздух становятся более влажными и теплыми. Чаще циклоны проходят через Евразию и соответственно через нашу местность тоже. Эти циклоны несут с собой относительно влажный и теплый воздух. То есть это приносит зимой тепло, а летом относительную прохладу и большее количество дождей, — рассказал корреспонденту 72.ru директор Института наук о Земле Тюменского государственного университета Виталий Хорошавин.

Виталий Хорошавин добавляет, что, скорее всего, этим летом сильной и экстремальной жары, как это было лет 20 назад, в нашем регионе не будет. Потому что сейчас сглаживается климат, и резких перепадов температуры не прогнозируется. Несмотря на это, в городе летом ожидается относительно теплая и влажная погода.

Ранее мы писали, что в середине марта в Тюмени побит температурный рекорд, он держался 30 лет. Здесь вы можете узнать погоду на весь март. Погода вообще довольно теплая в областной столице. Всё началось еще осенью, когда в октябре установились «золотые» дни. Зимой тоже были поставлены рекорды. Ученые отмечали, что тепло нам обеспечивал атлантический циклон.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем