Город Брали деньги за бесплатные услуги: в тюменском бюро судмедэкспертизы нашли нарушения

Брали деньги за бесплатные услуги: в тюменском бюро судмедэкспертизы нашли нарушения

Счетная палата проверила, как бюджетная организация расходует деньги налогоплательщиков

Специалисты проверили всю деятельность ОБСМЭ за один год

В Тюмени представители Счетной палаты проверили областное бюро судмедэкспертизы (ОБСМЭ). Согласно отчету, они нашли ряд нарушений, касающихся расходования бюджетных денег.

— Имели место случаи взимания платы за хранение трупов, в отношении которых была проведена судебно-медицинская экспертиза, следовательно, хранение должно осуществляться в рамках государственного задания (за бюджетные деньги. — Прим. авт.), — сообщили в тюменской Счетной палате. — Установлены случаи, когда при оказании платных услуг использовались реагенты и расходные материалы, купленные за счет госсубсидий. Также бюро перечисляло деньги «Медгороду» в качестве возмещения затрат на содержание площадей, которые не были у СМЭ в пользовании.

Выявлены нарушения и в сфере госзакупок. Полученные в ходе проверки данные передали в ФАС, СКР и в правительство региона.

Специалисты проверяли отчетность за 2018 год. За этот год в учреждении провели 37 тысяч 710 экспертиз по госзаданию. Из бюджета им поступило более 184 миллионов рублей, за платные услуги они получили более 21 миллиона рублей, в том числе 15 миллионов рублей за оказание ритуальных услуг.

По информации собственного источника сайта 72.RU, с поста главы ОБСМЭ недавно ушел Владислав Мазуркевич. По неподтвержденным данным, его уход связан с раскрывшимися махинациями. По данным сайта ОБСМЭ, сейчас его обязанности исполняет Дмитрий Карпов. В базе налоговой Владислав Мазуркевич все еще числится главой бюро.

В прошлом году силовики заинтересовались деятельностью «Медгорода» из-за хищений и мошенничества. Фонд ОМС установил, что в онкоцентре было нецелевое расходование 17 миллионов рублей — пациентов отправляли долечиваться в частную гостиницу. Из-за скандалов в центре сменился главный врач.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем