Город «Пешеходный мост — это всегда хорошо». Тюменский ученый — о новом проекте мэрии

«Пешеходный мост — это всегда хорошо». Тюменский ученый — о новом проекте мэрии

Городские власти рассказали о строительстве еще одного моста через Туру

Новый пешеходный мост хотят построить между двумя автомобильными мостами на Профсоюзной и Челюскинцев

В Тюмени обсуждают новый пешеходный мост через Туру. Городские власти объявили конкурс на разработку проекта. На эти цели из бюджета будет выделено 9 миллионов рублей. Известно, что мост появится между Профсоюзной и Челюскинцев. Петр Чепур, кандидат технических наук, доцент кафедры прикладной механики института транспорта Тюменского индустриального университета, считает, что пешеходный мост — это дополнительное рекреационное пространство для горожан.

— В урбанистике любой пешеходный мост, особенно над водным объектом, считается рекреационной зоной. Он улучшает городскую среду, пешеходный мост — это всегда хорошо, это удобно для горожан, потому что отдельная пешеходная дорожка на автомобильном мосту — это грязь, пыль и шум. Всё будет зависеть от проекта. В нашем городе есть разные проектные организации, в некоторых сидят советские тетеньки, которые, кроме железобетона, ничего не видели. А есть более современные проектировщики, которые понимают мировые тренды. Но вообще девять миллионов рублей — это достаточно низкий ценник для проектирования моста, сложно будет привлечь специалистов международного уровня, — сетует Чепур.

А вот место для нового пешеходного моста, по его мнению, подобрано очень удачно.

— Этот мост будет соединять две развивающиеся территории: левый «Европейский» берег Туры, где идет активное строительство, и правый, где сейчас тупик набережной. Но ее же в перспективе будут продолжать. Если разработают современный проект моста, сделают хороший ландшафт на берегах и посадят деревья, то это будет новая визитная карточка города, — считает ученый.

Петр Чепур надеется, что городские власти проведут общественные слушания и представят несколько концепций визуализации, как мост будет вписан в пространство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем