Город После голодовки инвалидов в Тюмени Александр Моор предложил депутатам поднять имущественный ценз

После голодовки инвалидов в Тюмени Александр Моор предложил депутатам поднять имущественный ценз

Окончательное решение за депутатами

Законопроект губернатора рассмотрит Тюменская областная дума

Губернатор Александр Моор внес в Тюменскую областную думу законопроект о пересмотре в регионе имущественного ценза на получение жилья. С таким требованием ранее выступали инвалиды во главе с Андреем Романовым, когда объявили голодовку в феврале.

— Какой подход я предлагаю. Во-первых, ценз должен стать подвижной величиной и зависеть от стоимости одного квадратного метра, которая меняется каждый год. Во-вторых, в нем не должна учитываться стоимость средств реабилитации. Это позволит поднять верхнюю границу ценза в восемь раз, а следовательно, и увеличит число тех, кто может получить поддержку, — заявил Александр Моор.

На данный момент имущественный ценз для семей, которые хотят получить статус малоимущих, составляет 100 тысяч рублей. В случае принятия законопроекта он может быть увеличен до 800 тысяч рублей.

20 февраля в Тюмени инвалид Андрей Романов и поддерживающие его люди объявили голодовку, требуя встречи с губернатором Александром Моором или прокурором Владиславом Московских. Они были недовольны установленным в регионе имущественным цензом. Спустя 8 дней голодовка была прекращена из-за плохого самочувствия Романова.

2 марта Моор провел внеочередное собрание совета по делам инвалидов при губернаторе, где впервые и упомянул о том, что собирается повысить имущественный ценз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем