Город Скандал из-за новых дорог у Комарова На этот раз с первой попытки: суд принял новый иск комаровцев в защиту памятника природы «Тополя»

На этот раз с первой попытки: суд принял новый иск комаровцев в защиту памятника природы «Тополя»

Тюменцы пытаются убедить власти отказаться от вырубки деревьев для строительства дорог

Первый иск к региональному правительству областной суд принял лишь с третьей попытки. Итогом его рассмотрения стал отказ

Центральный районный суд принял к рассмотрению новый иск, поступивший от инициативной группы жителей частных домов в Комарово и Патрушева. Проиграв первый суд с региональным правительством, тюменцы решили не сдаваться и продолжить борьбу за сохранение памятника природы «Тополя». В новом иске к тюменским чиновникам они просят признать недействительным заключение госэкспертизы, разрешившей дорожное строительство на особо охраняемой природной территории.

— Мы предпримем всё возможное, чтобы убедить власти отказаться от вырубки уникальной природной зоны, — рассказала 72.RU Мария Прок, адвокат инициативной группы жителей.

Предварительное заседание по новому иску тюменцев к чиновникам назначено на 25 марта.

Первый иск к тюменскому правительству, поданный в областной суд, был принят лишь с третьей попытки. Люди пытались доказать, что региональные власти нарушили федеральное законодательство, разрешив проложить дорогу через особо охраняемую территорию «Тополя». Чиновники утверждали обратное и сумели убедить в этом представителя правосудия.

Споры вокруг строительства новой развязки на Червишевском тракте и обхода деревни Ожогино не утихают несколько месяцев. Тюменцы создали рабочую группу и высказываются против масштабного дорожного строительства. В ответ чиновники приводят свои аргументы. Мы собрали позиции обеих сторон.

Первыми свое недовольство выразили жители коттеджного поселка Комарово. Им не понравилось, что тихую улицу Спасскую превратят фактически в транзитную. После против проекта выступили и жители Патрушева, где под строительство обхода деревни Ожогино должны вырубить часть природного парка «Тополя». После свою рабочую группу создали и владельцы квартир в Тюменской слободе.

Пока проекты по строительству и развязки, и обхода приостановлены губернатором. Чиновники уверены, что строительство дороги поможет сохранить «Тополя».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем