Город подробности С тюменского врача, на участке которого скончался младенец, сняли обвинения

С тюменского врача, на участке которого скончался младенец, сняли обвинения

Заседание состоялось сегодня, 2 марта, в кассационном суде общей юрисдикции в Челябинске

Врач Зарина Кардашина ранее рассказывала, что до последнего оказала всю необходимую помощь ребенку. Несмотря на это, малыш умер 

Седьмой кассационный суд общей юрисдикции в Челябинске закрыл уголовное дело в отношении врача Зарины Кардашиной, которую ранее в Тюмени суд признал виновной в причинении смерти по неосторожности. Об этом сообщает издание Znak.com в понедельник, 2 марта. Ранее мы писали, что Кардашина попала в поле зрения следователей и суда из-за того, что на ее участке от цитомегаловирусной инфекции умер полуторамесячный ребенок.

— В кассационной жалобе мы просили отменить приговор и прекратить дело из-за отсутствия состава преступления. Суд в данном случае вынес постановление о прекращении уголовного дела, то есть фактически признал ее невиновной. Сейчас за Кардашиной остаётся право на реабилитацию, — рассказал журналисту 72.RU адвокат Кардашиной Илья Сливко.

По словам адвоката Кардашиной, потерпевшие могут обжаловать решение кассации в Верховном суде РФ. Пока неизвестно — будут ли родители, потерявшие ребенка, обращаться с жалобой в суд.

— Также было отменено частное постановление в отношении руководства департамента здравоохранения, где говорилось о том, чтобы привлекли главврача и персонал поликлиники из-за произошедшего, — добавил Илья Сливко.

Эта трагедия произошла в январе 2017 года: у тюменки Юлии Т. умерла маленькая дочь. Врачи определили, что причиной смерти ребенка стала цитомегаловирусная инфекция. Девочка прожила всего полтора месяца. После этого её мама обратилась с жалобой в региональный департамент здравоохранения, а силовые ведомства организовали проверку, которая и легла в основу уголовного дела против врача. Позже врача Зарину Кардашину, на чьем участке от цитомегаловирусной инфекции умер полуторамесячный ребенок, суд признал виновной по статье «Причинение смерти по неосторожности». Решение было объявлено в Центральном суде 1 июля. Однако из-за истечения срока давности медицинского работника отпустили из зала суда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем