Экология Специалисты нашли источник радиации, из-за которого оцепляли въезд на тюменский завод

Специалисты нашли источник радиации, из-за которого оцепляли въезд на тюменский завод

Оказалось, что на предприятие приехал мусоровоз с медицинскими отходами

На полигон привезли медотходы, которые были радиоактивны

В тюменском Роспотребнадзоре рассказали, что стало источником радиации на въезде на мусоросортировочный завод. Оказалось, что на предприятие приехала машина, принадлежавшая «Утилитсервис». Мусоровоз пытался провезти элементы, используемые для проведения медицинских процедур.

— В субботу были проведены очередные замеры мощности эквивалентной дозы и спектрального состава гамма-излучения на поверхности автомобиля. По результатам измерений определен вид радиоизотопа — технеций-99m. Указанный радиоизотоп используется для проведения медицинских лечебно-диагностических процедур, период полураспада изотопа составляет шесть часов. С момента обнаружения превышения уровня ионизирующего излучения за три дня уровень мощности гамма-излучения снизился до значений гамма-фона, характерного для Тюмени, — сообщили в региональном Роспотребнадзоре.

Сейчас мусоровоз и его содержимое не несут опасности ни для населения города, ни для персонала, ни для окружающей среды. Отходы, которые были в автомобиле, всё же могут отправить на полигон ТКО. Это немного позже решит природоохранная прокуратура. Но а сам «Утилитсервис» получил от ведомства очередное предписание.

Ранее этот завод уже наказывали за нарушения природоохранного законодательства. Только в прошлом году предприятию пришлось за это заплатить штрафов на 4,8 миллиона. Немало было и обращений от жителей Богандинского, которые жаловались на едкий смог, висящий над поселком. В итоге по решению суда «Утилитсервис» переехал. Теперь завод по утилизации медотходов переместился на другую площадку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем