Город «Звонят и спрашивают, в чем моя проблема»: позвавшая Дудя тюменка — о реакции властей на ее пост

«Звонят и спрашивают, в чем моя проблема»: позвавшая Дудя тюменка — о реакции властей на ее пост

26-летняя колясочница возмутилась, что департаменты называют недоступную среду ее проблемой

26-летняя тюменка заставила власти оживиться, позвав в «лучший город земли» журналиста и блогера Юрия Дудя. Девушка уверена, что он, сняв выпуск о проблемах колясочников, сможет помочь всем людям с инвалидностью в стране

Тюменская учительница, пригласившая youtube-звезду Юрия Дудя в «лучший город земли», чтобы показать проблемы инвалидов-колясочников, рассказала о реакции властей на ее пост. Вероника Сабинская призналась, что после того, как она поддержала флешмоб «Прокати Дудя», ей стали в прямом смысле обрывать телефон сотрудники тюменских департаментов и просить объяснить суть недовольства. Девушка оказалась в недоумении, ведь все проблемы, которые превратили каждую ее вылазку из дома в полосу препятствий, она уже им излагала. Только в официальном виде — с помощью обращений и писем. Но возмутило тюменку, кажется, даже не это.

— Последние два дня я то и дело оправдываюсь. Будто сделала что-то не то. Всерьез задаюсь вопросом, а не показалось ли мне? Вдруг вся эта недоступность мне почудилась? Зачем я наговариваю на город, зачем людей обижаю и порчу им репутацию? По крайней мере, меня в этом попытались убедить. У нас нет цели ругаться с кем-то, мы, напротив, хотим помогать, содействовать, идти навстречу. Поэтому не называются ни имена, ни должности. Телефон оборвали. Любой диалог начинается с фразы: «Видели вашу статью. Изложите, в чем ваша проблема». «Ваша проблема» — понимаете? — негодует Вероника Сабинская. — То есть отсутствие системы, которая обеспечила бы Россию (и Тюмень в том числе) доступной средой, — это моя личная проблема. И, видимо, доносить до ответственных лиц, разжевывать им, «в чем проблема», — это моя личная работа.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Тюменка признается, что люди по ту сторону трубки всерьез говорят, что они не знают о сложностях колясочников, поскольку им о них никто не сообщает. Хотя, по ее словам, все подобные данные им передаются от людей с ограниченными возможностями регулярно. Но неправильно, по мнению Вероники Сабинской, и то, что службы, ответственные за инфраструктуру, позволяющую спокойно передвигаться инвалидам, сами не выходят на улицу и не обращают внимание на пандусы, подъемники или высокие бордюры, а ждут, пока им поступит жалоба.

— Так и хочется сказать: «Ребят, выйдите из офиса и пройдитесь по округе, вы без труда найдете эти самые проблемы», — пишет в соцсетях тюменка. — Оказывается, чтобы устраивать проверки и выявлять нарушения, обязательно участие человека с ОВЗ. Так, само по себе, это не работает. И беспокоиться заранее о доступности не принято, лучше постфактум разбирать косяки уже навороченных ненормативных псевдопандусов — и то, только если на них кто-то укажет. Но разве меня одну беспокоит тот факт, что у нас готовы обрабатывать обращения, но не готовы работать самостоятельно. Грубо говоря, взять линейку и пойти по близлежащим домам — мерить угол наклона пандусов, сверять с ГОСТами.

Сейчас Вероника Сабинская составляет список труднодоступных для колясочников мест. В комментариях на странице тюменки уже появилась целая армия единомышленников. Все не только поддерживают девушку в ее борьбе за справедливость, но и помогают вписать в ее перечень адреса.

Ранее журналисты 72.RU тоже снимали ролик, показывающий Тюмень с высоты инвалидной коляски. Что приходится преодолевать каждый день людям с ограниченными возможностями — смотрите в нашем видео, снятом на GoPro-камеру.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем