Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция

Прощай, «Градостроитель»!: показываем, как эвакуированные из Китая покидают тюменский санаторий

Больше никаких масок, спецкостюмов и анализов. Все постояльцы центра абсолютно здоровы

Ночь с 18 на 19 февраля выдалась в  «Градостроителе» бессонной и шумной. Девушки были готовы выезжать в аэропорт задолго до того, как к санаторию прибыли заказные автобусы

 

Двухнедельный карантин в нашем городе официально завершен. Об этом стало известно накануне вечером, 18 февраля, когда из новосибирского научного центра «Вектор» пришли последние результаты анализов на коронавирусную инфекцию. Да, все эвакуированные из Китая в Тюмень полностью здоровы и могут ехать домой.

Этой ночью из санатория «Градостроитель», ставшего карантинной зоной для 144 человек, начали постепенно выезжать постояльцы. Как происходило прощание с санаторием и заботливыми докторами — смотрите в нашей онлайн-трансляции.

Елена Познахарёва

Что произошло?

Напомним, в начале февраля в Тюмень из Китая на военных самолетах прибыло 144 человека. Все они были эвакуированы из КНР в связи с ситуацией вокруг коронавируса. На две недели всех поселили в центр под Тюменью на карантин. И вот эти 14 дней прошли.

О ситуации с коронавирусом и эвакуированными в тюменский санаторий россиянами — читайте в нашей прошлой текстовой онлайн-трансляции.

Елена Познахарёва

Внутри центра сейчас шумно: много журналистов. Все общаются с теми, кто находился под карантином.

Приехали и корреспонденты федеральных каналов
Елена Познахарёва
Вот девушки из Владивостока, но полетят они пока в Москву
Елена Познахарёва

Одна из девушек — Лера — из Белоруссии. Она приехала танцевать в цирке в Китай накануне эвакуации.

— Мы не выходили из квартир, только по необходимости. Когда появилась информация об эвакуации россиян, мы связались со своим посольством, и нам сказали, что мы тоже можем улететь. Нас тут 10 человек из Белоруссии, — говорит девушка.

По ее словам, большая часть — студенты. Лера полетит сейчас в Москву, а дальше в Минск.

— Родители переживали, но, главное, мы были на связи. Они переживали, что была вероятность заразиться. Две недели ходили по комнате, читали книги, смотрели сериалы. Интернет же был, — заметила Валерия.

Елена Познахарёва

Главный врач обсервационного госпиталя Алексей Барадулин рассказал, что на карантине находились люди из разных уголков.

— К работе привлекали волонтеров, жителей города. Нам помогал технический персонал: было организовано хорошее питание, — заметил он.

Елена Познахарёва

До конца дня среды все желающие покинут Тюмень. Об этом на брифинге сказал директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова.

Елена Познахарёва

Официально карантин закончился с наступлением 19 февраля.

Елена Познахарёва

«Градостроитель» после карантина вновь станет обычным центром. Его планируют дезинфицировать и через пару дней запустить в работу.

Елена Познахарёва

При работе в заразной зоне сотрудники выполняли все требования безопасности: костюмы, маски, очки и щитки, защищающие слизистую. И минимальный контакт с эвакуированными.

Сотрудники, работающие в «Градостроителе», получили премии
Елена Познахарёва

Сара летит домой в Якутск

Девушка Сара планирует вернуться домой в Якутск. Но чтобы оказаться на родине, ей необходимо сначала долететь до Москвы, а уже после — до родного города.

— Оплачивают только один билет, я просила купить из Москвы в Якутск, но оплатили только до столицы, — замечает девушка.

Сара рассказывает, что постоянно живет в Китае, но оставаться там уже не было возможности, поэтому и приняла предложение об эвакуации. Тем более что жила в провинции Хубэй.

— В России лучше, чем в Китае. Там всё платное. Очень дорогая медицина, — рассказала Сара.

Сара из Якутска уже едет в аэропорт
Елена Познахарёва

Семья из Санкт-Петербурга с двумя детьми

Семья из Санкт-Петербурга провела в карантине время с двумя детьми

— С Тюменью прощаемся, как с домом. Сам карантин для нас был неопределенностью. Когда мы приехали сюда, то успокоились: обнаружили много книг, игрушек, детских росписей. И мы поняли, что сможем преодолеть этот срок, потому что две недели с детьми в карантине очень непросто, — заметил глава семьи из северной столицы.

Елена Познахарёва

Распорядок дня в «Градостроителе» во время карантина

Главврач Алексей Барадулин рассказал, каким был распорядок дня в центре под Тюменью.

— Людей ежедневно осматривал врач, также осмотры были при необходимости. Если были жалобы, то выдавались препараты и отслеживалась их эффективность. Гости перенесли тяжёлый полет, они из разных часовых поясов, но все приспособились. Многих удивила и порадовала наша природа, сосны, снег и белки. Часть занималась спортом и старалась поддерживать физическую форму, — сказал он и добавил, что питание было хорошее, некоторые гости даже поправились.

Елена Познахарёва

Результаты на коронавирус

При работе в «Градостроителе» врачи использовали российские тесты на коронавирус. Один анализ отправлялся в НИИ краевой инфекционной патологи, второй — в институт «Вектор». Напомним, ни у кого из гостей из Китая коронавирус обнаружен не был.

Работники центра под Тюменью
Елена Познахарёва
Прямой эфир брифинга с директором департамента здравоохранения Тюменской области Инной Куликовой и главным врачом обсервационного госпиталя Алексеем Барадулиным
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем