Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Брусника изменит район Речного порта до неузнаваемости

Пространство недалеко от центра скоро станет другим

Застройщик наполнит район функциональностью и эстетикой

Поделиться

На территории Тюменского речного порта появится современный жилой кластер, который возведёт девелоперская компания Брусника. Проект будет реализован по принципам Mixed use, или смешанного использования функций: жилых, коммерческих, деловых и общественных.

Брусника возводит новые кварталы в районе «Речной порт» вблизи центра Тюмени. Масштабный проект по созданию жилой и многофункциональной общественной и деловой застройки будет расположен в границах улиц Госпаровская, Профсоюзная и Немцова, на правом берегу Туры. Рядом находится «Александровский сад», на противоположном берегу — микрорайон «Европейский». Ключевым аттрактором этой территории является Тюменский речной порт. В пешей доступности — променад набережной. Из района предусмотрен выезд на улицу Циолковского, по которой можно попасть на ключевые транспортные потоки улиц Профсоюзная и 50 лет Октября. По генплану развития города до 2030 года здесь появится ещё одна дорога, связывающая Речной порт с остальными районами Тюмени. Также запланирована реконструкция улицы Госпаровской и устройство съезда на неё с улицы Профсоюзной.

Поделиться

Тюменский речной порт — место, где началось Сибирское пароходство и были заложены судостроительные заводы. Ранее эта территория считалась окраиной, но с развитием промышленности стала одной из центральных локаций. В контексте современного градостроительства участок интересен с точки зрения выхода к набережной и формирования водного фасада застройки. Такая практика распространена во многих городах мира. Бывшие портовые территории в центральных частях городов со временем замещаются жилыми и деловыми районами. Примерами редевелопмента можно назвать Хафенсити в Гамбурге, Нордхавн в Копенгагене, Коп Ван Зюйд в Роттердаме, Каластама в Хельсинки.

Текущий контекст застройки Тюменского речного порта представлен законсервированными цехами судостроительного завода, гаражным кооперативом и промышленной зоной различных предприятий. По соседству располагается несколько жилых домов и объекты культурного наследия — первая электростанция Тюмени и дом Плотниковых. Район имеет историческую планировочную сетку улиц, небольшой масштаб. Это место сохранило первоначальный потенциал выстраивания связей с городом.

— Перед Брусникой стоит задача сшить разрозненный ландшафт территории и придать ей новый функциональный каркас, вписав его в существующую сетку улиц и открыв доступ к воде. После завершения реновации и редевелопмента здесь будет большой жилой район с разнообразной коммерческой и социальной инфраструктурой, рассчитанный на 5 000 жителей, — прокомментировал Виктор Корчагин, директор Брусники в Тюмени.

По проекту первого этапа строительства «Речной порт» представляет собой жилой район из двух кварталов переменной высотности от 7 до 9 этажей, двух башен-доминант и двух городских вилл с камерными зелёными дворами, подземным паркингом и полезными сервисами на первых этажах. Проект разработан Брусникой совместно с европейским архитектурным бюро согласно концепции Mixed Use (смешанного использования функций в жилом строительстве). Дома имеют переменную этажность для выполнения требований солнечной экспозиции и комфорта проживания в квартирах, расположенных по всему периметру кварталов. Разная высотность корректирует перепады ландшафта, визуально выравнивая его. Вертикальные центры района смещены, чтобы обеспечить инсоляцию и открыть виды на окрестности.

Поделиться

В основе проекта — модель европейского города с чётким выделением улиц и приватных дворов, с компактными зданиями и выраженной структурой уличного фасада. Мастер-план создаёт сеть ландшафта и общественных пространств, которая распределена между городскими кварталами. Аморфные границы территории приобретают упорядоченность. Использование формы квартала позволяет правильно разместить жилые функции и сформировать профили улиц с разными сценариями. Общественные пространства — спортивные площадки, публичные площади с местами отдыха и ритейлом, аллеи и тротуары, переходят к частным — приватным дворам с небольшими игровыми площадками и уличными тренажёрами. На севере будет располагаться новая городская площадь с арт-объектом, которая станет важной частью мастер-плана.

Дом 1 в жилом районе «Речной порт» — это замкнутый квартал с секциями высотой 5, 7–8 и 9 этажей с приватным зелёным двором и подземным паркингом с кладовыми помещениями. Здание визуально представляет собой массивный моноблок без деления на дополнительные объёмы. Оно взаимодействует с городским контекстом через тёплые оттенки фасада, выполненного красным кирпичом ручной формовки. Цоколь здания увеличен по высоте, охватывает два этажа вдоль главной улицы и на углу содержит линию ритейла. Окна жилых этажей размещены попарно в неглубоких нишах из серого клинкерного кирпича. В результате формируется ритмичная сетка фасада, дополненная лоджиями и балконами. Благодаря уступчатым врезкам в объёме здания строгая пластика фасада меняет скульптурность и глубину к завершению. Такой приём позволил разместить террасы для квартир верхних этажей. На кровле созданы дополнительные открытые пространства в виде террас с приватными садами. Со стороны двора фасад выполнен в мокрой штукатурке светлых тонов.

Поделиться

Дома «Речного порта» спроектированы с точки зрения поэтажной стратегии Брусники. Первые этажи, помимо коммерческих сервисов, содержат квартиры с загородной функцией в виде террас и отдельного входа с улицы, квартиры с антресолями и подсобными помещениями в подвале, двухуровневые квартиры. Средний блок включает типовые планировочные решения с разнообразными летними помещениями. Последние этажи — это квартиры с панорамным остеклением, окнами в пол и высокими витражами. Планировочные решения отличаются наличием террас в формате личного сада, выходов на кровлю, летних кухонь, световых зенитных фонарей и второго света.

Проектом предусмотрено пять очередей строительства. Первый дом введут в эксплуатацию в 1 квартале 2022 года. Здесь будет 255 квартир и 148 машино-мест в подземном паркинге. Жилой район «Речной порт» имеет высокий потенциал развития, и в будущем здесь может быть построено около 2 000 новых квартир. Коммерческая недвижимость составит порядка 10% от площади жилья.

Застройщик ООО «Брусника». Проектные декларации и планировки на Вrusnika.ru.

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter