Город В Тюмени ребенка высадили у светофора из-за проблем с системой оплаты

В Тюмени ребенка высадили у светофора из-за проблем с системой оплаты

В ТПАТП начали служебную проверку

Инцидент произошел в выходные

В минувшие выходные, 1 февраля, в Тюмени из автобуса высадили школьника, который не смог расплатиться за проезд из-за сбоя в транспортной системе. Эту историю рассказала мама ребенка.

— Утро началось не с добра... Костя уехал на занятия в школу, позвонил мне, когда уже должен быть дома. Оказалось, его высадили из автобуса, потому что не сработала льготная транспортная карта. Высадили не на остановке, а на светофоре! Как так? Сбой произошел в системе ТТС, не работали карты льготников и пенсионеров. Кто-то спокойно провозил, а кто-то высаживал, — рассказала тюменка.

В ТПАТП журналисту 72.RU подтвердили информацию о проблемах с системой бесконтактной оплаты в тот день.

— Да, проблемы наблюдались. Сейчас у нас проводится служебная проверка: с водителя автобуса взята объяснительная, также скоро просмотрим записи с видеокамер. Какие меры будут предприняты в отношении водителя — пока говорить рано, будем ориентироваться по ситуации, — прокомментировала 72.RU Наталья Ахтариева, пресс-секретарь ТПАТП.

По словам матери, мальчик ехал именно на этом автобусе

Водители, сообщили в администрации города, предупреждены о недопустимости высадки детей, даже если на транспортной карте недостаточно средств для оплаты проезда. Но в этом году случаи становятся систематическими. По данным Тюменской транспортной системы, в этом месяце порядка 1000 школьников не оплачивали проезд от 4 до 25 раз.

— В таких ситуациях перевозчики терпят большие финансовые потери. По данному вопросу принято решение провести совещание с департаментом образования, комиссией по делам несовершеннолетних и другими профильными структурами. Ведь, зная, что на транспортной карте недостаточно средств для оплаты проезда, родители оставляют детей в заведомо опасной ситуации, — сообщили в администрации.

Последний случай с высадкой ребенка из автобуса был в канун Нового года. Школьника с нулевым балансом попросили выйти из общественного транспорта в промзоне.

В 2018 году после череды случаев, когда детей высаживали из автобусов в морозы, власти проводили беседы с перевозчиками. Им объяснили, что такие действия кондукторов и водителей недопустимы. Аналогичный случай с ребенком произошел прошлой весной. Тогда мальчику не хватило денег на проезд, но за него вступились другие пассажиры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем