Город Всё о коронавирусе Египтяне в масках и дежурство врача: что происходит у общежития ТИУ, где живет студентка с коронавирусом

Египтяне в масках и дежурство врача: что происходит у общежития ТИУ, где живет студентка с коронавирусом

Мы пообщались со студентами и сотрудниками общежития на Мельникайте, 61Б

В общежитии масочный режим. Вход — только студентам, строго по пропускам 

В общежитии ТИУ, где живет студентка из Китая, у которой обнаружили коронавирус, дежурит врач. Многие студенты носят маски. Как они отнеслись к новости о том, что их общежитие стало эпицентром распространения вируса в нашем городе, и есть ли паника среди студентов — в нашем репортаже.

Общежитие находится на Мельникайте 61Б. Рядом с ним то и дело проходят люди в маске — и студенты, и народ постарше 

Гости запрещены

То, что накануне город ошеломила новость о коронавирусе, в общежитии понимаешь сразу: количество людей в масках на квадратный метр зашкаливает. Это и комендант, и вахтеры, и молоденькая врач, которая дежурит в холле. Студенты говорят, что каждый день им теперь нужно отмечаться у медсотрудника. Процедура заключается в том, чтобы записать, есть ли у тебя какие-то подозрительные симптомы — повышенная температура, кашель, насморк.

Объявление при входе в общежитие

В самом здании висит памятка о том, что с 31 января по 10 февраля сюда будут пускать строго жильцов, гости со вчерашнего дня запрещены. Как обстоит ситуация внутри здания, сотрудники комментировать отказываются. Как и пускать внутрь — такой приказ.

В холле дежурит медик в маске. По информации на 31 января, в общежитии было 380 студентов. Это меньше обычного — многие сейчас на каникулах 

Известно, что китаянка, у которой обнаружили коронавирус, учится на третьем курсе. Её зовут Лесли. По словам представителей общежития, студентка чувствовала и сейчас чувствует себя хорошо, повышенной температуры у неё нет — были только симптомы насморка.

Девушка, как ранее заявили врачи, прилетела в наш город 28 января рейсом Пекин — Новосибирск — Тюмень и сразу пошла к врачам. Но про вирус студентам общежития стало известно только вчера.

Виктория Нурдинова живет в этом же общежитии. О студентке с коронавирусом она узнала от одногруппников

— Нас особо не информируют по поводу того, что происходит. Про студентку с вирусом рассказали одногруппники. Я знаю, что она не живет на моем этаже. Нам сказали, если будем плохо себя чувствовать — нужно обратиться в поликлинику. Из-за всей ситуации я не сильно переживаю, — рассказала девушка.

В магазине рядом с общежитием кипит жизнь: студенты то и дело заглядывают сюда за покупками. Один из таких — Мухаммед из Египта. В ноги, говорит он, ему не холодно. Но вот лицо спрятал под маской — боится вируса.

На ломаном русско-английском студент рассказал, что очень боится коронавируса 

«Таскаю с собой антисептик»

Студентка-заочница Анастасия Черетюкина живет в отдельном подъезде при общежитии. Проживающие здесь — семейные и бывшие работники.

— Страшно из-за вируса, теперь везде с собой таскаю антисептик. Про китайских студентов знаю, что большинство из них до марта останутся дома. А тех, кто приехал в Тюмень, изолировали от остальных, — рассказала девушка.

Анастасия призналась, что переживает из-за вируса 

Слова Анастасии подтверждают и официальные ведомства. По их информации, 38 студентов из Китая, которые учатся в нашем городе, остались дома. Пятеро из приехавших сейчас в больнице. Еще шестерых человек переселили и изолировали от остальных.

Первокурсник Пётр к новости о коронавирусе отнесся спокойно 

— Я в отпуске был, вчера только вернулся. Мы сейчас каждый день отмечаемся у медика: подходишь, она рассказывает, какие должны быть симптомы, ты расписываешься, что у тебя их нет. Про коронавирус узнал вчера, было много скорых, три машины. Насколько мне известно, вчера с подозрением увезли еще одного парня, он не китаец, — рассказал Пётр Леготин.

Студенты-египтяне говорят, что вируса не боятся. Но маски на всякий случай носят 

— Нам вчера позвонили из международного отдела и сказали про коронавирус. Сказали, что надо носить маски, мыть руки с мылом. В общежитии всё спокойно, — признались студенты.

Сегодня представители общежития провели встречу для СМИ, на которой был наш журналист Артур Галиев. Прямую трансляцию из общежития смотрите ниже.

Вся актуальная информация о коронавирусе и борьбе с ним в Тюмени собрана в нашей текстовой онлайн-трансляции. Что известно о студентке с вирусом, смотрите в предыдущем материале. О том, в каком состоянии девушка, рассказали представители Роспотребнадзора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем